Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по учебной практике

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
302.08 Кб
Скачать

МАЗМҰНЫ

Кіріспе

4

1

1.1

1.2

2

2.1

2.2

Қорытынды

Пайдаланған әдебиеттер тізімі

КІРІСПЕ

Тилиииьбм ьмб

1 Заводы Республики Казахстан

1.1 Завод имени Кирова

Завод Кировабжбтбьбють

1.2 Алматинский завод тяжелого машиностроения

2 Станок бтжьжьжьжт

ҚОРЫТЫНДЫ

ПАЙДАЛАНҒАН ӘДЕБИЕТТЕР ТІЗІМІ

1

Лоботокарный станок

Лоботокарный станок предназначен для обработки лобовых, цилиндрических, конических, фасонных поверхностей типа валов, труб или дисков выполненных из чугуна и стали в деталях типа дисков и фланцев. В лоботокарных станках ось вращения детали располагается горизонтально

Лоботокарный станок 1М692

Лоботокарный станок 1М692 и его модификация с ЧПУ 1М692Ф3 предназначены для токарной обработки (преимущественно торцевого точения) деталей типа дисков, колец, фланцев. Обработка ведётся механическим или гидрокопировальным суппортом по копиру, либо автоматически по программе ЧПУ. Лоботокарный станок 1М692 имеет дистанционное управление.

Конструкция

Лоботокарный станок 1М692 устанавливается на фундаментную плиту, которая является основанием. На плиту устанавливаются шпиндельная бабка и поперечная станина с суппортами. Станина имеет коробчатую конструкцию с системой внутренних рёбер, связывающих переднюю и заднюю стенки и создающие общую жёсткость конструкции. Длина станины рассчитана из условия размещения на ней механического и гидрокопировального суппортов.

Технические характеристики Параметры

Наибольший диаметр обрабатываемого изделия, мм 2 000

Диаметр обрабатываемого изделия перед поперечной станиной, мм 2 300

Диаметр обрабатываемого изделия над поперечной станиной, мм 1 100

Диаметр изделия зажимаемого в планшайбе, мм 280 - 1 810

Высота центров от основания, мм 1 180

Наибольшая масса изделия, закреплённого в планшайбе, т 3

Диаметр планшайбы, мм 2 000

Высота резца по ГОСТ 10224-72, мм 50

Частота вращения шпинделя, мин-1 1-99,9

Максимальный крутящий момент на шпинделе, кгм 2 500

Ускоренное перемещение суппортов, м/мин 2,3

Мощность электродвигателя главного привода, кВт 37

Габаритные размеры станка (Д х Ш х В), мм 5160 х 5765 x 2630

Масса станка, кг 27 000

Особенности конструкции

Шпиндельная бабка лоботокарного станка 1М692 состоит из главного привода и коробки скоростей. Привод шпинделя осуществляется реверсивным электроприводом с двигателем постоянного тока. Механический суппорт состоит из поворотной колонки, промежуточного ползуна и поворотной резцедержки. Поворотная колонка даёт возможность перемещать верхний суппорт вручную на 90 градусов в одну или другую сторону.

Каретки

Лоботокарный станок 1М692 на станине имеет левую и правую каретки. На пульте коробки подач установлен корректор. Он используется при работе станка в режиме точения с постоянной скоростью резания и предназначен для учёта изменения вылета инструмента.

Управление универсального станка

Основным элементом узла является сельсин, осуществляющий электрическую связь механизма коррекции с упорами управления. Упоры управления предназначены для возможности работы гидрокопировального и механического суппортов в автоматическом цикле с переходом резца через центр изделия и изменением направления изделия.

Комплектация, характеристики

Узнать цену, дополнительную информацию про Лоботокарный станок 1М692 и его аналоги, их характеристики, цены, или открыть заказ Вы можете, позвонив нам по телефону в Москве: +7 (499) 944-48-80, или по телефону в городе Ярославле: +7 (4852) 45-55-00. Также Вы можете отправить нам Вашу заявку по электронной почте на адрес: info@novator-grp.ru Мы с удовольствием поможем Вам с подбором необходимого оборудования!

Лобовые токарные станки являются разновидностью токарных станков. Они предназначены для токарной обработки деталей, которые имеют форму тела вращения и большой диаметр. Таким образом, на них можно обрабатывать плоские цилиндрические заготовки с большим диаметром и большого веса, или детали, имеющие значительное увеличение диаметра в какой-либо своей части.

В основном на таких станках обрабатывается плоская торцевая сторона заготовки и кромочная часть по ее окружности. Также возможно нарезание резьбы на цилиндрической поверхности детали. Токарно лобовой станок широко применяется для шлифовки торцевой поверхности детали.

Цены на станки можно узнать у менеджеров магазинов.

Особенности станка

Лобовые токарные станки имеют следующие отличительные особенности:

низкая частота вращения шпинделя;

возможность крепления на шпинделе заготовок большого диаметра;

отсутствует возможность крепления детали в центрах;

отсутствует задняя бабка;

возможность смены суппорта для проведения шлифовальных работ;

отдельная установка электродвигателя главного привода.

Строение станка

Как и все токарные станки, лоботокарный станок монтируется на массивной плите, которая служит основанием. На этой плите закрепляется тумба и станина. Тумба служит для монтирования в ней передней бабки, ее приводного механизма и коробки скоростей. В бабке находится шпиндель с патроном, позволяющим крепить детали большого диаметра.

На станине крепятся такие обычные для токарного станка устройства, как фартук с кареткой и суппорт с резцедержателем. Для проведения шлифовальных работ суппорт с резцедержателем меняется на суппорт со шлифовальной головкой. Плавная подача суппорта производится при помощи отдельного двигателя, установленного на фартуке. Скорость подачи регулируется с помощью коробки подач.

Электродвигатель главного привода монтируется на отдельном фундаменте. Такая компоновка позволяет избежать вибраций, возникающих при работе этого мощного двигателя, что позволяет производить тонкую шлифовку обрабатываемой поверхности. По отдельному заказу токарно лобовой станок может быть снабжен задней бабкой, что значительно расширяет его технологические возможности.

Лоботокарный станок, не смотря на все свои достоинства, постепенно выходит из употребления. Он заменяется на более производительный и удобный в работе токарно-карусельный станок.

0