Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Досмотр

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

Крытый вагон

Крытый вагон предназначен для: перевозки зерна, тароупакованных, наиболее ценных и других видов грузов, нуждающихся в защите от атмосферного влияния. Кузов имеет закрытую форму с вентиляционными люками и дверьми для загрузки. Как и все вагоны состоит из пяти основных частей: Ходовая часть, Тормозное устройство, Рама, Ударно-тяговый механизм, Кузов.

Места вероятного укрытия контрабанды:

Ударно тяговый механизм, автосцепка. Тележка колесных пар. Хребтовая балка. Тормозное устройство.

Места вероятного укрытия нарушителя границы:

Кузов вагона. Хребтовая балка. Тележка колесных пар. Крыша вагона.

Пассажирские вагоны

Назначение, устройство и порядок досмотра пассажирского вагона назначение. Места вероятного укрытия НГГ и контрабанды. Технология досмотра.

Пассажирский вагон предназначен для перевозки пассажиров, личных вещей и багажа. Все отечественные пассажирские вагоны выполнены на базе унифицированного кузова цельнометаллической конструкции, имеют принципиально одинаковые по устройству системы вентиляции, отопления, водоснабжения, освещения и электрооборудования, тележки и электропневматический тормоз.

Пассажирские вагоны обычно состоят из: рабочий тамбур, котельное отделение, туалет, служебное помещение, купе для отдыха проводников, коридор, купе для пассажиров, туалет (возможно умывальное помещение), нерабочий тамбур.

Открытый вагон с креслами для сидения имеет общий салон 4 для пассажиров, два тамбура 1, два туалета (по концам вагона) 2, служебное 3 и гардеробное 5 помещения, а также котельное отделение 6. Пассажирский салон оборудован двумя рядами мягких двухместных кресел, установленных вдоль каждой боковой стены в противоположных друг другу направлениях.

В служебном помещении расположено одно кресло. стол и щит электрооборудования. Гардеробное помещение со специальной вешалкой служит для размещения верхней одежды пассажиров. В некоторых вагонах на месте гардеробного помещения расположен радиотрансляционный пункт. У вагонов оборудованных электрическим отоплением на площади котельного отделения размещено помещение для мойки посуды.

Некупейный вагон со спальными местами. Пассажирское помещение вагона разделено перегородками на девять сообщающихся отделений 4, в которых в два яруса размещены шесть спальных мест – четыре поперек вагона и два вдоль него. Потолки в отделениях для пассажиров закрывают воздуховод, идущий вдоль всего вагона. На них размещены решетки для подачи воздуха в вагон и люминесцентный светильник.

В вагоне предусмотрены две туалетные комнаты 1, служебное помещение 2 и двухместное купе 3 для отдыха обслуживающего персонала. В концевых частях вагона имеются коридоры. В одном из них размещено котельное отделение с примыкающей к нему установкой для кипятильника, а в другом находится ящик для мусора.

4

Купейный вагон со спальными местами. Такой вагон имеет девять четырехместных 5 и одно двухместное купе 4, служебное помещение 3, котельное отделение 9 (в вагонах с водяным отоплением), два туалета 2 (по одному в концевых частях вагона), два тамбура 1 (рабочий и нерабочий) и коридоры 8, 6 и 7 котлового, некотлового и продольный.

Купейный вагон с мягкими спальными местами с комбинированными купе. Такой вагон имеет по четыре двухместных 2 и четырехместных купе 3. Двухместное купе оборудовано с одной мягким диваном и полкой, а на противоположной стороне установлено мягкое кресло, и размещена умывальная комната 4 соединяющая между собой два купе, как и в других купе есть столик, ниша для багажа и т.д.

Места вероятного укрытия нарушителя границы и контрабанды.

Котельное отделение, туалеты, служебное помещение, купе для отдыха проводников, купе для пассажиров, бельевой люк, вентиляционное устройство, шкафы для хранения спец. одежды и инвентаря.

Технология досмотра:

Наружный досмотр осуществляется нарядом в составе 3-х младших контролеров: 1- по верху, 2 – по низу (слева и справа).

Досмотру подлежат:

Соединительное суфле, крыша, вентиляционное устройство, автосцепка, торцевая и боковая стенки вагона, ходовая часть, хребтовая балка, аккумуляторные ящики, ящики с электрооборудованием, тормозное устройство.

Внутренний досмотр осуществляется младшими контролерами из состава пограничного наряда «ДТС».

Досмотру подлежат:

Переходная площадка, рабочий тамбур (котельная, двери, котел, угольные ящики, пространство между потолком и крышей, туалет, служебное помещение проводников, купе для отдыха проводников, коридор, купе для пассажиров, бельевой люк, туалет, нерабочий тамбур (шкаф для спец.одежды, ящик для мусора, пространство между потолком и крышей), переходная площадка.

Платформа

Траспортеры

Платформа и транспортеры предназначены для перевозки длинномерных (лес, пиломатериалы), сортовой прокат, громоздких (станки, автомобили), малоценных (камень, песок) грузов и контейнеров.

Как и все вагоны состоит из пяти основных частей: Ходовая часть, Тормозное устройство, Рама, Ударно-тяговый механизм, Кузов.

Места вероятного укрытия контрабанды:

Ударно тяговый механизм, автосцепка. Тележка колесных пар(буксовые узлы, рессорная подвеска). Рама вагона (хребтовая продольная, шкворневая, поперечная, промежуточная). Тормозное устройство.

Места вероятного укрытия нарушителя границы:

Кузов вагона. Хребтовая балка. Тележка колесных пар.

Технология досмотра.

Досмотр осуществляется нарядом в составе 4-х младших контролеров 2-поверху, 2-понизу, 1-слева, 1-справа и инструктор с р/с.

По низу:

Торцевая часть, автосцепка, поперечная балка, колесная тележка, шкворневая балка, днище вагона, хребтовая балка, тормозное устройство, боковая стенка (металлические борта), шкворневая балка, колесная тележка, поперечная балка, автосцепка, торцевая часть.

По верху:

Автосцепка, торцевой борт кузова, кузов платформы, пол, боковые борта с внутренней стороны, торцевой борт, автосцепка.

Платформа груженная лесом: между штабелями лесоматериалов, боковины, место стыка бревен, между бревнами и боковыми и торцевыми стенами.

Платформа, груженная автотранспортом, по верху досматривается с двух сторон. Сначала пространство между автомобилями и под ними, ходовую часть. Затем проверить наличие пломб на кабине и сличить их номера. При наличии пломб осмотреть кабину и произвести досмотр, затем осмотреть кузов и топливный бак. Платформа груженная контейнерами: большегрузные контейнера (10 т. и более) на платформе могут быть установлены – груженные, дверью к двери, порожние – дверью наружу.

При досмотре по верху: под платформы, пространство между контейнерами и стенками, пространство между полом и днищем контейнера (при установке на полях) открывать борта.

Досмотр контейнера, заключается в определении наличия пломбы, досмотр отдушин, целостности стен, крыши и двери. При отсутствии пломб контейнера вскрываются и производится внутренний досмотр путем обхода по периметру.

Полувагон

Полувагон предназначен для перевозки каменного угля, руды, леса, металлопроката, и других сыпучих и штучных грузов и оборудования не требующих защиты от атмосферных осадков.

Полувагоны бывают универсальные и специальные.

Универсальные полувагоны с торцевыми дверями и разгрузочными люками в полу.

Специальные полувагоны без люков в полу, предназначены для перевозки сыпучих грузов с разгрузкой на вагоноопракидывателях.

Как и другие вагоны состоит из пяти основных частей: Ходовая часть, Тормозное устройство, Рама, Ударно-тяговый механизм, Кузов.

Места вероятного укрытия контрабанды:

Ударно тяговый механизм, автосцепка. Тележка колесных пар (буксовые узлы, рессорная подвеска). Рама вагона (хребтовая продольная, шкворневая, поперечная, промежуточная). Тормозное устройство.

Места вероятного укрытия нарушителя границы:

Кузов вагона. Хребтовая балка. Тележка колесных пар.

Технология досмотра.

Досмотр полувагона осуществляется -поверху, -понизу (1-слева, 1-справа)

Порядок досмотра по верху:

Автосцепка, торцевая стенка (двери), пространство за торцевыми дверями кузова полувагона, кузов.

Порядок досмотра по низу:

Автосцепка, ударно-тяговый механизм, торцевая стенка, концевая балка (карманы), шкворневая балка, тележка колесных пар (подрессорная балка), тормозное устройство, хребтовая балка, боковая стенка полувагона и в обратной последовательности.

Полувагоны, груженные сыпучим грузом, досматриваются с помощью различных щупов, которыми делают уколы в шахматном порядке через 50 см.

Полувагоны, груженные железобетонными изделиями, досматриваются исходя из конструктивных особенностей груза, способа погрузки на наличие посторонних материалов, парным нарядом.

Полувагон, груженный грузом крупного диаметра, досматривается одновременно с двух торцевых сторон, снизу – вверх. При этом досматривающие должны находиться в поле зрения друг друга.

Полувагон, груженный техникой, досматривается усиленным нарядом. Особое внимание обращается на пространство между полом и стенами вагонов и грузов. Наряд должен работать синхронно на расстояние зрительной связи.

Полувагон, груженный лесом (пиломатериалом) досматривается исходя из способа погрузки, при этом особое внимание обращается на торцевые соединения бревен в середине вагона, на промежутки между штабелями досок. При необходимости могут быть вскрыты нижние боковые люки полувагона.

При досмотре полувагона, груженного ящиками (тароупакованными изделиями) особое внимание обращается на целостность упаковки, исправность пломб и контрольных лент. В случаях нарушения целостности упаковки производиться комиссионный досмотр данного груза с составлением актов.