Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+4 курс+ ПС - Лекційний матеріал з дисципліни.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Тема № 1 общее понятие, предмет и методы правовой статистики.

  1. Общее понятие статистики.

  2. Понятие правовой статистики и ее основные отрасли.

  3. Правовая статистика – отрасль науки статистики, ее предмет, задачи и методологические основы.

  4. Взаимосвязь правовой статистики с другими отраслями права и значение правовой статистики в деятельности правоохранительных органов.

1.Общее понятие статистики. История развития правовой статистики.

Получение, обработка, анализ и публикация информации, которая характеризует количественные закономерности жизни, природы и общества при неразрывной связи с их качественным содержанием называется статистикой.

Основные значения термина «статистика»:

  1. совокупность данных, помогающих раскрыть уровень, структуру и динамику процесса;

  2. практическую деятельность, получение и обнародование количественной информации;

  3. отрасль знаний, теоретическую дисциплину, представляющую самостоятельную науку.

Статистическая наука включает:

1.Общую теорию статистики.

2.Отрасли статистики: социальной, демографической, экономической и правовой.

2.Понятие правовой статистики и ее основные отрасли.

Правовая статистика – это наука, изучающая количественную сторону массовых правовых и юридически значимых процессов и явлений, раскрывающая их количественное своеобразие, тенденции и закономерности их развития в конкретных условиях места и времени.

Отрасли правовой статистики:

  1. Гражданско-правовая статистика – учет гражданско-правовых споров, находящихся на разрешении арбитражных и общих судов, результатов их деятельности по стадиям гражданского судопроизводства.

  2. Уголовно-правовая статистика – изучает количественную сторону преступлений, судимости и деятельности государственных органов по борьбе с преступностью, предупреждению преступлений и исправлению правонарушений.

  3. Административно – правовая статистика – это учет административных правонарушений по их видам, причиненному ущербу, характеру административных взысканий, административному судопроизводству и органам административной юрисдикции.

3.Правовая статистика – отрасль науки статистики, ее предмет, задачи и методологические основы.

Предметом правовой статистики является количественная сторона (в неразрывной связи с качественными характеристиками) тех правовых явлений, которые входят в сферу деятельности правоохранительных органов и сама их деятельность.

В основе выборочного метода и статистических методов анализа криминологического прогнозирования преступности лежат теория вероятности и закон больших чисел – массовость процесса при достаточно большом числе единиц совокупности.

Методы правовой статистики:

  1. Метод массового статистического наблюдения.

  2. Метод сводки и группировки данных.

  3. Метод статистического количественного анализа сведений и разгруппированных показателей.

  4. Метод всестороннего качественного анализа статистических материалов.

4.Взаимосвязь правовой статистики с другими отраслями права и значение правовой статистики в деятельности правоохранительных органов.

Правовая статистика широко применяется в системе наук уголовно-правового цикла: криминологии, уголовном и исполнительном праве, прокурорском надзоре, криминалистике, судебной психиатрии, судебной медицине.

С этих позиций можно говорить о взаимосвязи правовой статистики, как во всем правоведении, так и отдельными отраслями. Так уголовно-правовая статистика находится в неразрывной связи с уголовным правом и процессом, уголовно-исполнительным правом.

Меньше правовая статистика используется гражданско-правовыми и административно-правовыми науками, поскольку отчетность по гражданскому и административному судопроизводству развита менее, чем по уголовному.

Научно-практическое значение правовой статистики лежит, прежде всего, в том, что она является одним из специфических методов исследования общественных процессов и явлений, которые позволяют выявить закономерности и тенденции правонарушений и дать им рекомендации касательно профилактики преступности.