завоевание Римом Италии
.docxРим завоевывает Италию
Цель: познакомить обучающихся с основными событиями военных столкновений римлян с народами и племенами в IV- III в до н.э., продемонстрировать процесс превращения Рима в господствующее государство Апеннинского полуострова.
Ресурсы урока: учебник, § 48, с.126-127; тетрадь - тренажер, с. 70 (№5), с.73 (№3), с.81 (№3),с.85 (№ 2); атлас; электронное приложение к учебнику.
Планируемые результаты:
Личностные: Осмысление социально-нравственного опыта предшествующего поколения; проявлять самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Предметные: Систематизировать информацию об основных событиях военных столкновений римлян с народами и племенами в IV- III в до н.э., составлять хронологическую таблицу. Характеризовать процесс превращения Рима в господствующее государство Апеннинского полуострова.
Метапредметные: Познавательные: воспринимать, перерабатывать и представлять информацию в словесной, и письменной форма;
Регулятивные: умение осуществлять действия по заданному правилу; умение контролировать свою деятельность по результату выполнения задания. Коммуникативные: готовность к сотрудничеству со сверстниками.
Основные понятия и термины: галлы, латины, самниты, ярмо, акведук, пиррова победа, денарий.
План:
-
Нашествие галлов на Рим
-
Борьба с латинами
-
Самнитские войны
-
Продвижение римлян на юг полуострова. Строительство аппиевой дороги.
-
Победа над Пирром.
Название этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||||||||||||||||||||
1.Организационный момент (Мотивация к учебной деятельности) Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
Добрый день, ребята! Изобразите ваше настроение в виде смайлика в своей тетради на полях: улыбающегося или грустного. Покажите мне свое настроение в виде смайликов. |
Изображают в тетрадях по истории смайлики и показывают их, демонстрируя свое настроение. |
Самоопределение (Л), целеполагание (П), планирование учебного сотрудничества (К) |
||||||||||||||||||||
2.Актуализация предыдущих знаний: Цель: повторение изученного ранее материала, необходимого для «открытия нового знания», развития ранее приобретённых умений, выявление затруднений. |
1. Игра «Найди слова» по пройденным темам по истории Древнего Рима по терминам. - на доске написаны буквы в разноброс, задача учеников из этих букв составить слова, связанные по пройденным темам. Время работы: 5- 7 минут. Слова: республика, трибун, плебеи, патриции, матрона, курии, магистрат, консул. Домашнее задание – всем: прочитать §47по выбору: 1) тетрадь- тренажер с. 95 № 4. 2) составить 3 вопроса по пройденной теме или синквейн |
Каждый обучающихся, пишет в тетрадях составленные слова, дают объяснение этим словам. Обсуждают проделанную работу.
Показывают учителю, выполненное д/з. |
Отбор информации, анализ, сопоставление, умение сравнивать, умение делать выводы, умение передавать содержание в сжатом виде. (П), (М). Владение диалоговой формой речи, владение устной и письменной речью, ее оформление(К).
|
||||||||||||||||||||
|
Формулируем проблему: Вспомним, какие виды ( эпохи) политического устройства Древнего Рима вы знаете? (республика, эпоха царей) . Что вы заметили особенного в каждой эпохе? Обратимся к слайду презентации: Слайд 2 « Аппениннский полуостров»
Тема урока: Рим завоевывает Италию слайд 3
Задача урока: узнать процесс завоевания римлянами Италии.
Римская армия. Слайд 4-11 Все римские граждане с 14 до 46 лет по приказу консула являлись на службу. Они вооружались за свой счёт. Богатые были способны купить коня, их причисляли к коннице. Менее богатые – служили в тяжёлой пехоте, а бедняки, вооружённые дротиками и пращой – служили в лёгкой пехоте. Римская армия делилась на ЛЕГИОНЫ, в каждом легионе было 6000 солдат. Легион во время боя строился в три линии по 10 МАНИПУЛ. Манипула состояла из 2 центурий и насчитывала 200 воинов. Каждой центурией командовал офицер – центурион. Тактика римского боя. Первый ряд манипул состоял из молодых воинов. Они принимали на себя удар врага. Если их строй был прорван, , то в бой бросалась вторая линия пехоты, состоявшая из более опытных воинов. Если же и им не удавалось победить врага, то в бой вступали самые опытные воины. К этому времени противник был измотан и римляне, как правило, побеждали. Дисциплина в армии. Провинившихся солдат подвергали телесным наказаниям. Легиону, который не подчинялся командирам, уменьшали рацион питания. Если же в армии происходил бунт, то казнили по жребию каждого десятого воина. Военная подготовка была очень тяжёлой. Каждый день воины легиона тренировались в плавании, беге, прыжках, метании дротика, фехтовании. - Итак, какие слова были непонятны? (Легион, манипула, центурия, центурион, праща). - Где можно узнать значение слов? (В словаре, в Интернете); - Попробуйте найти значение этих слов, воспользовавшись сетью Интернет. А затем объяснить своим товарищам, что означает данное слово. Запись в тетрадь: Легион – крупная войсковая единица в Древнем Риме. Манипула – отряд, состоящий из двух центурий. Центурия – отряд, состоящий из100 воинов. Центурион – офицер, командир. Праща – оружие, состоящее из ремня, с помощью которого метали камень. - А сейчас посмотрите, какое оружие было у римлян: передвижная осадная башня, катапульта. При защите от нападения римляне строились черепахой, отражая удары противника, сами они были неузвимы. - Сильна была римская армия? (Да) - Можно с такой армией завоевать всю Италию? (Да). |
Отвечают на вопрос учителя.
Дети записывают тему урока и формулируют задачу урока.
Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает свой вопрос для самостоятельного изучения и презентации своего ответа. Каждая группа работает 12 минут.
|
Владение диалоговой формой речи, оформление своих мыслей, формулирование собственных мыслей и позиций, участие в работе группы, распределение обязанностей, планирование своей части деятельности и ее выполнение, осуществление самоконтроля и взаимоконтроля (К), (Р). |
||||||||||||||||||||
Физкультминутка |
Учитель проводит физкультминутку |
Выполняют вместе с учителем физкультминутку. |
|
||||||||||||||||||||
Войны римлян с народами |
Работа в группах, затем каждая группа дает информацию для записи в таблицу. 1 группа: нашествие галлов, латинов 2 группа: войны против самнитов 3 группа: борьба против царя Пирра. Таблица: «Войны римлян с народами» слайд 12- 21.
Почему Риму удалось завоевать всю Италию? Благодаря чему? После победы римлян над Пирром в Италии начала ходить денежная единица- денарий
|
Учащиеся получают индивидуальные задания , работают в группах 5- 7 минут. Затем совместно с учителем заполняют таблицу. Отвечают на вопросы учителя. |
|
||||||||||||||||||||
Физкультминутка |
|
|
|
||||||||||||||||||||
Итог урока (Рефлексия деятельности). Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и деятельности всего класса |
Что узнали на сегодняшнем занятии? Что ты понял или не понял на уроке? Выставление оценок с комментарием Домашнее задание слайд 24 – всем: прочитать §48 по выбору: 1) тетрадь- тренажер с. 73 № 3 или с. 85 № 2. 2) составить доклад «Ганннибал» |
. Делятся впечатлениями Помогают своим одноклассникам в неясных моментах.
Записывают в дневники задания и получают инструктаж выполнения.
|
Оценивание результатов собственной деятельности, деятельности, класса в целом, Регуляция своего поведения в соответствии с познанными моральными нормами и этическими требованими.(Р),(К).
|