Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

россия на рубеже 18 - 19 веков

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
15.68 Кб
Скачать

Тема: Россия на рубеже 18 – 19 веков

Класс: 8

Дата: 16.12

Цель: выявить возможные знания по периоду истории России 19 век; сформировать представление , способствовать развитию читательской компетенции

Ход урока:

Организационный момент: рассказать об особенностях работы по истории( знание ключевых дат и событий, терминов, написание тестов, составление вами синквейнов, самостоятельная работа ( работа с текстом учебника,) подготовка сообщений, возможно и рефератов, составление таблиц, схем, выполнять по алгоритму характеристику войнам, личностям,) выполнять презентации.

Основные понятия и даты:

Открытие нового знания:

План изучения:

  1. Территория и и административное деление Российской империи

  2. Политическая система

  3. Население РИ

Суть истории 19 века переход от феодальных отношений к капиталистическим.

Феодальные отношения - отношения между крупными землевладельцами помещиками , обладающие исключительным правом владения землей, собственность на землю была неразрывно связана с господством над непосредственными крестьянами в соединении с работником, её возделывающим, – основным и решающим элементом производительных сил того времени.

Капиталистические отношения – отношения, с развитыми т- д отношениями- товарное производство., разделением труда, ч/с.

  1. Административное деление: губернии и области.

  2. Территория РИ. / работа у карты детей показывают границу, называют соседей.

В к.18 века Россия имела устойчивый международный авторитет, победы русской армии и флота.

Дополнения по атласу с. 2. ( территория, население)

Плотность населения: высокая была в европейской части России

Население: многонациональное государство см карту вкладыш Российская империя» в конце 19 века, с запада на восток назовите какие народы проживали на территории государства.

Религии: по атласу с.3

Социальная структура РИ: сословия, по атласу какие с. 3

На парту раздаю схему № 19 , они ее анализируют

Политическая система: самодержавие во главе с монархом, и дворянство. На местах власть: губернаторами и наместниками. Работа со схемой № 18

Экономическое развитие: преобладание с/х, кризис феодально- крепостнической системы, крестьянство не заинтересовано было работать подневольно, наметилось малозаметное отставание России

Закрепление: на последние парты даю листы пишут все ,что запомнили по теме, каждый по одному слову ,предложению.

д/з: см конспект в тетради, инд.задание: характеристика Александра 1 (обязательно портрет)

Характеристика исторического деятеля:

  1. Когда, в какой стране жил исторический деятель; его происхождение

  2. Опишите его внешность, характер. Что вы цените в его характере, чего не одобряете?

  3. Установите, в интересах каких слоев населения он действовал

  4. Перечислите основные результаты его деятельности.

  5. Оцените его деятельность, выскажите ваше отношение к нему.