Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диагностика виктимности

.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
15.96 Кб
Скачать

Диагностика виктимности

Тест «Дом, Дерево, Человек» предложил Дж. Бук предназначен для оценки личности испытуемого, уровня его развития, работоспособности и интеграции; получения данных, касающихся сферы его взаимоотношений с окружающим миром в целом и с конкретными людьми в частности.

«Тест руки» Вагнера предназначен для диагностики агрессивности. 

«Тематический апперцептивный тест» — проективная психодиагностическая методика, разработанная 1930-х Генри Мюрреем и Кристианой Морган. Целью методики являлось исследование движущих сил личности — внутренних конфликтов, влечений, интересов и мотивов.

Методика «Чернильные пятна» Г. Роршаха используется для диагностики свойств и качеств личности. Данная методика  служит одним из лучших индикаторов тех свойств личности, которые проявляются в синтетической деятельности в условиях ненаправленного ассоциирования.

«Рисунок несуществующего животного» предназначен для диагностики психологических особенностей: уровень общего умственного развития;преобладание рационального или эмоционального подхода к действительности;уровень психомоторного тонуса, повышенная или пониженная активность, астения;недостаточность самоконтроля и планирования действий, импульсивность;повышенная эмоциональная лабильность или, напротив, ригидность;тревожность (как личностная черта) и тревога (как состояние на момент обследования); страхи;депрессивные тенденции;особенности реакции на стресс; агрессивность (с возможностью дифференцировать такие ее формы как физическая и вербальная агрессия, защитная агрессия, невротическая агрессия);экстравертность или, напротив, интровертность;демонстративность;неудовлетворенность потребности в общении; аутизация, избегание общения; степень социализированности и конформности; антисоциальные тенденции;отношение к сексуальной сфере;отношение к семейной сфере в целом и к отдельным членам семьи.

Методика «Склонность к виктимному поведению» предназначена для измерения предрасположенности подростков к реализации различных форм виктимного поведения.