Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доки.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
39.02 Кб
Скачать

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1 Понятие судебного доказывания и доказательств в гражданском процессе

2 Предмет доказывания по гражданскому делу

3 Относимость и допустимость доказательств. Оценка доказательств

4 Классификация доказательств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Установление фактических обстоятельств дела, с которыми закон связывает определенные юридические последствия: возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, происходит в судебном разбирательстве, в процессе судебного доказывания с помощью судебных доказательств. Именно от достоверности и достаточности судебных доказательств, их относимости и значимости зависят быстрота и правильность рассмотрения и разрешения гражданских дел, законность и обоснованность судебных решений. На это обстоятельство постоянно обращает внимание судов в своих постановлениях Пленум Верховного Суда Республики Беларусь, Верховный Суд Республики Беларусь в обзорах судебной практики по гражданским делам

Целью

1 Понятие судебного доказывания и доказательств в гражданском процессе

Доказывание в гражданском судопроизводстве – это урегулированная законом деятельность суда и юридически заинтересованных в исходе дела лиц по установлению с помощью судебных доказательств фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела.[1, с.88].

Процесс судебного доказывания слагается из ряда элементов, органически связанных между собой. Первый элемент судебного доказывания — определение предмета доказывания по делу, т.е. определение круга фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела. Второй элемент судебного доказывания — собирание доказательств. Это комплексное понятие включает в себя процессуальные действия по выявлению, истребованию и представлению доказательств. Третий элемент судебного доказывания — исследование, проверка доказательств. Собранные по делу доказательства должны быть исследованы, проверены в судебном заседании как судом, так и другими участниками процесса. Исследовать доказательства по делу — это значит заслушать объяснения сторон и третьих

лиц, показания свидетелей, заключения экспертов и т.п. Четвертый элемент судебного доказывания — оценка доказательств. Будучи неотъемлемой частью всего процесса судебного доказывания, оценка касается всех без исключения доказательств. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании в судебном заседании всех входящих в предмет доказывания фактов, руководствуясь при этом только законом [5, c.174].

Исходя из анализа норм гражданского процессуального законодательства, следует прийти к выводу, что субъектами судебного доказывания в гражданском процессе являются стороны (заявители), третьи лица, их представители, прокурор, государственные органы, юридические лица и граждане, от собственного имени защищающие права других лиц. Субъектом судебного доказывания является также и суд, который определяет предмет доказывания по делу, оказывает юридически заинтересованным в исходе дела лицам помощь в собирании доказательств, обеспечивает исследование и оценку всех доказательств по делу [2, c.172].

Доказательствами являются любые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, полученные в результате использования в установленном законодательством порядке средств доказывания [3, ч.1 cт.178].

В гражданском судопроизводстве доказательства характеризуются следующими существенными признаками.

Во-первых, доказательства — это фактические данные, находящиеся в связи с искомыми фактами. Некоторые ученые-процессуалисты считают, что под термином «фактические данные» следует понимать достоверные, объективно существующие факты. Представляется, что фактические данные — это не факты, а сведения о фактах. По существу это информация о тех обстоятельствах, которые суду необходимо установить по делу. В большинстве случаев суд непосредственно может воспринять сведения о фактах, а не сами факты, имевшие место в прошлом. Если под доказательствами понимать факты, то следует признать, что суд первой инстанции не в состоянии непосредственно исследовать доказательства по делу. На основе сведений о фактах суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Поэтому не имеют доказательственного значения те фактические данные, которые не содержат информацию о фактах, относящихся к делу.

Во-вторых, доказательства — это фактические данные, полученные судом с соблюдением определенной процессуальной формы. Закон устанавливает определенный порядок собирания, исследования, проверки и оценки доказательств. Фактические данные, полученные судом не в результате предусмотренных законом процессуальных действий, а иным (непроцессуальным) путем, не могут быть положены в основу решения суда по делу. Истина по гражданскому делу может быть достигнута только при правильном построении процесса судебного доказывания.

В третьих, доказательства — это фактические данные, которые получены судом из предусмотренных законом средств доказывания. К ним, согласно ч. II ст. 178 ГПК, относятся: объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, а также другие носители информации, если с их помощью можно получить сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела [5, c.176]. Сведения о фактах должны извлекаться в строгом соответствии с требованиями процессуального закона. Добытые доказательства с нарушением процессуальной формы не имеют юридической силы и не могут быть вовлечены в процесс [6, с.98].