Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка сервис.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. А. Н. ТУПОЛЕВА - КАИ

________________________________________________

Кафедра автомобильных двигателей и сервиса

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по направлению 190600.62 «Эксплуатация

транспортно-технологических машин и комплексов»

профиль «Автомобильный сервис»

Учебное пособие

Казань 2015

Выпускная квалификационная работа по направлению 190600.62«Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» профиль «Автомобильный сервис»: учебное пособие / О.А.Агишев, А.Б.Березовский, А.М.Гаврилов, Л.А.Зимина, А.В.Максимов, Д.Н.Самойлов

Пособие предназначено для студентов, выполняющих выпускную квалификационную работу. Рассмотрены цели и задачи выпускной квалификационной работы. Обсуждена тематика выпускной квалификационной работы. Приведены требования к выполнению описательной, расчетной и графической частей работы, последовательности выполнения и защиты работы, его объему, требования к оформлению и т.п. Работа предназначена для студентов по направлению 190600.62 любой формы обучения.

Рецензенты:

Введение

В настоящее время наблюдается ускоренное развитие автомобильной промышленности. Появляется большое число новых автомобилей. Они обладают более совершенными энергетическими, экономическими и экологическими характеристиками. Расширяется перечень опций, улучшающих и облегчающих вождение автомобиля, его эксплуатацию. Возрастает комфорт за счет улучшения климата в салоне, регулировки положения руля и сидений, обогрева сидений, применения ауди- и видео систем, электронных карт и систем определения местоположения автомобиля. Повышается безопасность использования автомобиля, в том числе благодаря сложным системам пассивной и активной безопасности. Это достигается за счет современных конструктивных и технологических решений, внедрения электронных систем. Применяются новые принципы работы двигателей и трансмиссий, появляются новые узлы и агрегаты.

Переход от автомобилей традиционной конструкции к современным автомобилям требует более высокой квалификации обслуживающего персонала. Соответственно, повышаются требования работодателей к квалификации сотрудников предприятий автосервиса. Поэтому подготовка специалистов в области автосервиса должна вестись на высоком уровне с учетом предъявляемых требований. Подготовка таких специалистов осуществляется в рамках направлению 190600.62«Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» профиль «Автомобильный сервис». Итогом этой подготовки является выпускная квалификационная работа (ВКР).

В настоящей работе приведены основные требования к организации и выполнению ВКР, выполняемой студентами специальности 190600 на кафедре «Автомобильные двигатели и сервис». Эти требования относятся к студентам как очной, так и заочной формы обучения.

В предлагаемой работе определены тематика, объем, порядок выполнения, контроля и защиты работы, даны рекомендации по работе и при подготовке к защите.