Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ИППУ ИМПЭ бакалавры 2013 отформатированный.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Программа учебной дисциплины

ИСТОРИЯ

ПОЛИТИЧЕСКИХ

И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

для направления подготовки бакалавров

030900 Юриспруденция

Москва – 2013

УТВЕРЖДЕНО

Учебно-методическим советом

Автор-составитель  д-р юрид. наук, проф. В.В. Оксамытный

Программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» для направления подготовки бакалавров 030900 Юриспруденция / авт.-сост. В.В. Оксамытный. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2013.  17 с.

Подготовлена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета.

Программа соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта

высшего профессионального образования

по направлению подготовки бакалавров 030900 Юриспруденция

© Оксамытный В.В., 2013

1. Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины ознакомление студентов с мировым политико-правовым наследием в интересах познания и осмысления современных государственно-правовых процессов.

Основные задачи дисциплины:

  • способствование формированию теоретического мышления и исторического сознания студентов-юристов;

  • содействие усвоению студентами общечеловеческих идеалов, ценностей и представлений, основанных на опыте политико-правового развития мировой цивилизации;

  • показ на конкретном историческом материале закономерностей становления и развития политико-правовой идеологии;

  • ознакомление студентов с содержанием и историей наиболее значительных и влиятельных теоретических концепций государства и права прошлых эпох, с классическими источниками и кругом основных проблем по изучению истории политических и правовых учений;

  • отработка знаний, умений и навыков исследовательской деятельности в рамках самостоятельной работы с текстами и поиска научных материалов, дающих возможность понимать и комментировать источники.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Дисциплина «История политических и правовых учений» входит в вариативную часть профессионального цикла (Б.3) подготовки бакалавров по направлению «Юриспруденция».

История политических и правовых учений, являясь юридической наукой, обращается к политико-правовому наследию теоретической мысли человечества. Непосредственный ее предмет составляют направления политической мысли, школы и персональные доктрины мыслителей, в которых рассматриваются проблемы, связанные с происхождением государства, его элементами (форма правления, форма государственного устройства, государственно-политический режим), а также комплексы идей по легитимации государственной власти и средствам ее реализации.

Серьезный вклад в проблематику этой науки и учебной дисциплины вносят различные теории, посвященные разработке юридических категорий, правовых институтов, проблем правотворческой и правоприменительной деятельности.

Расположение тем курса подчинено историко-хронологической, логической и историко-сравнительной методикам, апробированным в отечественных и зарубежных юридических вузах и на юридических факультетах общеобразовательных высших учебных заведениях.