Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мази.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Липофильные (гидрофобные) мазевые основы

Основы обеспечивают:

- необходимую массу мази и концентрацию лекарственных веществ;

- оптимальную фармакокинетику;

- мягкую консистенцию;

- стабильность мазей.

Степень высвобождения лекарственных веществ из мазей, скорость и полнота их резорбции во многом зависят от природы и свойств основы.

Основные требования к основам для мазей:

- соответствие цели назначения мази;

- мягкая консистенция;

- физико-химическая стабильность;

- биологическая безвредность;

- нейтральная реакция;

- антимикробная стабильность;

- легкость удаления с места нанесения;

- важно также, чтобы основы не нарушали физиологических функций кожи (тепло-, влаго-и газообмен).

Виды Гидрофобных (Липофильных) основ:

Представляют собой разнообразные в  химическом отношении вещества и смеси, не растворимые в воде, так называемая гидрофобные (в переводе дословно «боязнь воды»).

1) Жировые основы;

2) Углеводородные основы;

3) Силиконовые основы;

4) Полиэтиленовые основы.

Преимущества липофильных основ: доступность и низкая цена.

Недостатки: высокая вязкость, клейкость, а также вызываемые ими у некоторых больных аллергические реакции.

1) Жировые основы

Включают в себя природные жиры и масла (растительные и животные), воски и гидрогенизированные жиры.

Животные жиры

Данные жиры применяются еще с древних времен, по химическому составу близки к кожному жиру, легко всасываются и легко высвобождают лекарственные вещества, представляют собой триглицериды высших жирных кислот, содержат в себе холестерин.

 Свиной жир(Adeps suillus) — смесь триглицеридов пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и линолевой кислот; белая масса практически без запаха с температурой плавления 34—36°С.

Мазьна основе свиного жира хорошо всасывается, легко смывается мыльной водой, не раздражает кожу, воспринимает большинство лекарственных веществ.

Легко смешивается и сплавляется с другими жирами, восками, углеводородами, однако при всем этом под влиянием света воздуха и тепла легко окисляются (прогоркают и оказывают при этом раздражающее действие на кожу).

 Гусиный жир (Adeps anserinum)- продукт мягкой консистенции с температурой плавления 26—34 °С, являющийся очень нежной основой для получения мазей с самыми различными лекарственными веществами. В свое время гусиный жир был излюбленной основой для приготовления мазей, применяемых при отморожениях.

Жир куриный— мягкая масса белого или слегка желтоватого цвета, не раздражает кожу, легко наносится на нее, делая кожу мягкой, гладкой, не оставляет жирного следа. Получают из внутреннего куриного жира в виде двух фракций: твердой и легкоплавкой.

Для получения необходимой консистенции легкоплавкую фрак­цию (куриное масло) уплотняют 10% церезином или загущают 5 % аэросилом (оксилом). Куриное масло легко эмульгируется и находит широкое применение при изготовлении детских косме­тических средств и питательных кремов, в которые его вводят в концентрации до 10%.

Бычий (говяжий) жир (Sebum bovinum) -белый, плотной консистенции «жирный» на ощупь продукт с температурой плавления 42— 50 °С, применяемый нередко как добавка к свиному жиру для повышения его твердости. Как мазевая основа по своим свойствам напоминает свиной жир.

Срок годности таких мазей очень маленький, в настоящее время в фармацевтической практики он встречается редко, хотя животные жиры еще можно встретить в составе прописей оте­чественных мазей, например, свиной жир в мазях от обмороже­ний, скипидарной и др. Некоторые жиры применяют в косметике (свиной, гусиный, куриный жиры, масло какао и другие расти­тельные масла).

Кроме жира куриного в последние годы в качестве замените­лей пищевых жиров предложены отечественные жировые осно­вы, содержащие жир сурка, дезодорированный норковый жир. К сожалению, эти основы не нашли еще должного приме­нения в фармацевтической практике.

Растительные жиры (масла)

Практически все имеет жирную консистенцию, из-за высокого содержания глицеридов непредельных кислот. Используются только в технологии линиментов, а также как вспомогательные жидкости для измельчения веществ.

Здесь стоит заметить, что растительные масла могут применяться не только как компоненты основ, но и как лекарственные вещества для лечения ран, ожогов после загущения их оксилом 8-12% (Оксил (аэросил) представляет собой высокодисперсный диоксид кремния, аморфный, голубовато-белый порошок).В таком виде масла применяются в виде основ линиментов с ксероформом, оксидом цинка, стрептоцидом, дерматолом и д.    По своей устойчивости, растительные жиры схожи с животными — прогоркают (портятся) при долгом хранении, однако благодаря содержанию фитонцидов, более устойчивы к воздействию различных микроорганизмов. Кроме того, растительные масла:биологическая безвредны, фармакологически индифферентны, проникают через эпидермис.

Самые широко применяемые растительные масла:

— подсолнечное (Oleum Helianthi)— миндальное(Oleum Amygdalarum)— персиковое(Oleum persicorum)а также абрикосовое, оливковое, арахисовое масла.

Масло какао — плотная однородная масса, хрупкая при комнатной температуре, плавящаяся при температуре тела. Ис­пользуется как составная часть мазей, ценный компонент косме­тических кремов (до 5 %). Ограничивает широкое применение масла какао то, что это импортный и дорогостоящий продукт.