Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика и упр.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
133.4 Кб
Скачать

Технологическая карта лекции № 1

Дисциплина:Организация экономики и управления в здравоохранении

Специальность: 060501.52 Сестринское дело

Тема лекции: Основные понятия управления

Идея о том, что управление само может внести существенный вклад в успех организации, впервые зародилась в Америке, хотя толчок интереса к управлению дала промышленная революция в Англии. Америка стала родиной современного управления в результате следующих факторов:

желания трудиться.

В начале ХХ в. США были единственной страной, где человек мог преодолеть трудности, связанные с его происхождением, национальностью, проявив личную компетентность. Миллионы европейцев, иммигрировали в Америку в ХIХ в., создав огромный рынок рабочей силы, состоящей из трудолюбивых людей;

желания учиться,

т. е. свободный доступ к получению образования. США серьезно поддерживало идею образования для всех, желающих получить его, что способствовало росту интеллекта людей, способных управлять;

отсутствия государственного регулирования в экономике.

Строительство трансконтинентальных железных дорог превратили Америку в самый крупный единый рынок в мире. Невмешательство государства в бизнес привело к созданию крупных отраслей-монополистов, настолько крупных, что потребовались формализованные способы управления.

Управление – это вид целенаправленной трудовой деятельности по согласованию всех участников производственного процесса.

Можно выделить 3 основных вида управления:

Управление в неживой природе – это управление в технических системах; такое управление изучают технические науки.

Управление в живой природе – это управление в биологических системах (естественные науки: биология, медицина).

Управление в обществе - это управление в социальных системах; оно включает управление обществом в целом, государственное управление, управление общественными организациями, управление производством и т. д.

Совместный труд, кооперация рабочей силы приводят к появлению организации и к разделению труда, что порождает новый тип отношений, складывающийся не как отношения людей к средствам и предметам труда, а как отношения между людьми по поводу управления средствами и предметами труда.

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей. Каждая организация вырабатывает свою миссию, определяет цели и стратегию.

Миссия – выражение философии и смысла существования организации. При формулировании миссии акцент делается на интересах, ожиданиях и ценностях потребителей, ориентированных на перспективу (например, свет и тепло в вашем доме). В миссии не принято указывать в качестве главной цели получение прибыли, миссия не должна зависеть от текущего состояния организации, форм и методов ее работы. Миссия формулируется высшим руководством путем постановки и реализации целей организации.

Цель организации – это конечное состояние, желаемый результат, которого стремится добиться любая организация.

Задачи – это цели, достижение которых желательно к определенному моменту времени.

Стратегия – это правила, нормы и процедуры, которыми руководствуется организация при выработке и принятии решений для достижения целей (дорога к цели).

Разделение всей работы на небольшие специализированные задания называется горизонтальным разделением. Состав первичных производственных подразделений, их взаимосвязь и взаимодействие называется производственной структурой.

Вертикальное разделение труда построено на выделении трех уровней (низовой, средний, высший) управления, которые составляют структуру управления, т. е. состав и взаимодействие управленческих подразделений. Деятельность по координации работ других людей составляет сущность управления.

Управление представляет собой специфический вид трудовой деятельности человека, превращающий неорганизованную толпу в производительную группу путем координации деятельности всех членов группы. Формально управление проявляется в отношениях между людьми, занимающими определенную должность, по поводу производства. Управление - более широкое понятие, чем менеджмент.

Менеджмент – это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленной на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Иными словами, менеджмент – это управление в условиях рынка, рыночной экономики, что означает:

ориентацию на спрос рынка, чтобы получить прибыль;

с меньшими затратами получить оптимальный результат;

постоянную корректировку целей и задач в зависимости от состояния рынка;

необходимость использования современной информационной базы с компьютерной техникой.

Значимость менеджмента была осознана в 30-е гг. двадцатого столетия (1900-1930 г.г). Стало очевидным, что эта деятельность превратилась в профессию, область знаний в самостоятельную дисциплину, а социальный слой – в весьма влиятельную общественную силу. Термин "менеджмент" – это английское (американского происхождения) понятие, на другие языки оно не переводится. Там это понятие относится скорее всего к хозяйственной деятельности, а не к управлению. Английское понятие "менеджмент" и русское – "управление", "менеджер" (у них) и "руководитель" или "управляющий" (у нас) имеют два существенных отличия:

менеджер – это человек, действующий в некоторой организации. В более общем смысле они применяют слово "администрация" (т. е. "менеджмент" рассматривается как административная единица);

менеджер – это профессиональный управляющий, представитель особой профессии, а не просто инженер или экономист, занимающийся управлением.

Рассмотрим понятия, которые близки по смыслу к понятию "менеджмент".

В культуре развитых капиталистических стран понятие "менеджмент" соседствует с понятием "бизнес".

Бизнес – это деятельность, направленная на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции или услуг. Управление бизнесом – это управление коммерческими, хозяйственными организациями.

Вообще, термин "менеджмент" применим к любым организациям, кроме государственных органов любого уровня, здесь используется термин "государственное управление".

Менеджмент – это управление в рыночных условиях в организациях, получающих прибыль (т. е. в организациях, занимающихся производством, куплей-продажей, представлением каких-либо услуг и т. д.).

Бизнесмен – это тот, кто делает деньги, владелец капитала, приносящего доход. Бизнесмен может быть или не быть менеджером (член правления). Менеджер же обязательно занимает должность, и в его подчинении находятся люди. Менеджер – это наемный управляющий.

Предпринимательство – частный случай бизнеса. Этот вид деятельности больше связывается с личностью человека предпринимателя, который осуществляет бизнес, затевая новое дело, реализуя некоторые нововведения, вкладывая собственные деньги и средства в новое предприятие, и принимает на себя личный риск.

Если у менеджера предпринимательский стиль управления, а не бюрократический, то разница между менеджером и предпринимателем невелика (у предпринимателя – собственный капитал, а у менеджера – акционерный или, например, уставный капитал фирмы).

В мировой литературе дается разная трактовка понятия "менеджмент":

вид деятельности;

наука управления;

искусство управления;

орган или аппарат управления;

категория или общность людей, занимающихся управлением.

В общем виде менеджмент – это интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения, т. е. это управление, ориентированное на успех.

Анализ многообразия теорий и практики показывает, что американский менеджмент является наиболее мощной "управленческой цивилизацией", т. е. школой менеджмента, на базе которой идет обучение управлению во всем мире. Нет нужды слепо следовать выводам американских теоретиков и рекомендациям их практиков, но знать их идеи необходимо!