Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пролиферация клеток

.docx
Скачиваний:
1647
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
20.76 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омский государственный медицинский университет министерства здравоохранения Российской Федерации

КАФЕДРА БИОЛОГИИ

РЕФЕРАТ

ПО ТЕМЕ «ПРОЛИФЕРАЦИЯ КЛЕТОК»

СТУДЕНТ: Головко Е.

лечебный факультет, 103гр.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Березнева Е.Ю.

г. Омск, 2015

Клеточная пролиферация

Клеточная пролиферация (proliferatio; лат. proles потомство + fero несу, приношу) увеличение числа клеток путем митоза, приводящее к росту ткани, в отличие от другого способа увеличения ее массы (например, отек). У нервных клеток пролиферация отсутствует.

Во взрослом организме продолжаются процессы развития, связанные с делением и специализацией клеток. Эти процессы могут быть как нормальными физиологическими, так и направленными на восстановление организма вследствие нарушения его целостности.

Значение пролиферации в медицине определяется способностью клеток разных тканей к делению, с делением клеток связан процесс заживления ран и восстановление тканей после хирургических операций.

Пролиферация клеток лежит в основе регенерации (восстановления) утраченных частей. Проблема регенерации представляет интерес для медицины, для восстановительной хирургии. 

Различают физиологическую, репаративную и патологическую регенерацию.

1.Физиологическая -  непрерывное обновление структур на клеточном и внутриклеточном  (обновление клеточных органелл) уровнях, благодаря чему обеспечивается функционирование органов и тканей.

К физиологической пролиферации относятся естественное восстановление клеток и тканей в онтогенезе(например, смена эритроцитов, кожного эпителия, клеток печени) ,нормальная регенерация, пролиферация клеток молочной железы при беременности и кормлении )

2.Репаративная - процесс ликвидации структурных повреждений после действия патогенных факторов. В ее основе лежат такие же механизмы, как и при физиологической пролиферации, она отличается лишь большей интенсивностью проявлений. Репаративную пролиферацию, в процессе которой восстанавливается ткань, идентичная погибшей, называют полной, или реституцией. В ряде случаев в результате репаративной пролиферации в зоне повреждения образуется не специфическая для данного органа ткань, а рубец – неполная пролиферация или субституция. При некоторых состояниях организма (гиповитаминозе, истощении и д.р.) течение репаративной пролиферации бывает затяжным, качественно извращенным (сопровождается образованием длительно незаживающих язв, формирование ложного сустава и д.р.), то есть наблюдается патологическая пролиферация.

3. Патологическая -  разрастание тканей не идентичных здоровым тканям. Например, разрастание рубцовой ткани на месте ожога, хряща - на месте перелома, размножение клеток соединительной ткани - на месте мышечной ткани сердца, раковая опухоль.

В последнее десятилетие принято разделять клетки тканей животных по способности к делению на три группы:

1. Лабильные.

2. Стабильные.

3. Статические.

К лабильным относятся клетки, которые быстро и легко обновляются в процессе жизнедеятельности организма (клетки крови, эпителия, слизистой ЖКТ, эпидермиса и др.).

К стабильным относят клетки таких органов, как печень, поджелудочная железа, слюнные железы и др. , которые обнаруживают ограниченную способность к размножению. Последняя, проявляется обычно при повреждении органа.

К статическим клеткам относят клетки поперечнополосатой мышечной и нервной ткани, клетки которые, как считает большинство исследователей, не делятся.

Изучение физиологии клетки имеет важное значение для понимания онтогенетического уровня организации живого, механизмов саморегуляции клетки, обеспечивающих целостную функцию всего организма.

Одни органы и ткани обладают очень высокой способностью к  П.  клеток   ( соединительная,  кроветворная, костная ткань, печень, эпидермис, эпителий слизистых оболочек), другие — более умеренной (скелетные мышцы, поджелудочная железа,слюнные железы и др.), третьи — совсем или почти лишены этой способности  (ц.н.с., миокард). Впоследних длительное функциональное напряжение, а  также репарация повреждения после действияпатогенных факторов обеспечивается П. внутриклеточных структур в сохранившихся клетках, которые приэтом увеличиваются в объеме,  подвергаются гипертрофии.

Источники:

  1. http://www.roman.by/r-66577.html

  2. http://biofile.ru/bio/10307.html

  3. Давыдовский И.В. Общая патология человека, М., 1969, стр 434.

  4. Общая патология человека, подред. А.И. Струкова и др., М., 1982,стр 443

  5. Структурные основы адаптации и компенсации нарушенныхфункций, под ред. Д.С. Саркисова, М., 1987.