Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Одонтогенные опухоли.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
30.82 Кб
Скачать

ГБОУ «Омский государственный медицинский университет»

Кафедра челюстно-лицнвой хирургии

Реферат

«Одонтогенные опухоли»

Выполнила: студентка 422 группы

Туринцева Татьяна

Преподаватель: ассистент кафедры

Титов А.С.

Омск, 2016 год

Содержание

  1. Введение

  2. Фолликулярная киста

  3. Адамантинома

  4. Одонтогенная фиброма

  5. Цементома

  6. Одонтома

  7. Ренгендиагностика одонтогенных опухолей

  8. Список литературы

Введение

Одонтогенные опухоли (греч. odous, odontos — зуб; genesis — возникновение, развитие) — новообразования челюстей, возникновение которых связано с развитием зубной системы. К одонтогенным опухолям относят фолликулярные кисты челюстей, адамантиномы, одонтогенные фибромы, цементомы, одонтомы.

Одонтогенные опухоли развиваются в толще челюсти, чаще нижней. При этом появляется деформация челюсти в виде выбухания ее или асимметрия лица, особенно при адамантиномах, которые обычно развиваются в нижней челюсти у ее угла и выпячиваются кнаружи. Слизистая оболочка длительно остается неизмененной. В некоторых случаях может быть смещение зубного ряда, редко — расшатывание зубов. Возможно злокачественное превращение адамантином, что проявляется более быстрым ростом и прорастанием в окружающие ткани. Метастазы наблюдаются редко.

Одонтогенные опухоли растут медленно, но, когда достигают больших размеров, возникает затруднение при открывании рта и глотании; они истончают челюсть, могут образовываться свищи и возникать патологические переломы челюсти. При ощупывании опухоли иногда определяется хруст как бы пергаментной бумаги, который указывает на истончение костной ткани. Болевых ощущений обычно нет.

К одонтогенным опухолям близок эпулис— фиброзное образование на слизистой оболочке челюсти. На эмалевом покрове зубов иногда наблюдаются выбухания в виде одного или нескольких узелков — адамантома (порок развития зуба, но не одонтогенная опухоль).

Лечение одонтогенных опухолей — хирургическое; больной с подозрением на одонтогенную опухоль должен быть направлен к стоматологу.

Фолликулярная киста

Околокорневая, или фолликулярная киста – это прямой результат неправильного формирования или повреждения зубообразующего эпителия, вследствие чего происходит кистовидное перерождение тканей фолликула.

Чаще всего диагноз «фолликулярная киста» ставится молодым людям 12-15 лет, а также тем, кто достиг 30-летнего возраста. В основном пациентами оказываются мужчины. Возникновение кисты так или иначе связано с наличием в кости непрорезавшегося зуба: как сверхкомплектного, так и интактного.

Существует мнение, согласно которому фолликулярная киста развивается на фоне нелеченого воспаления верхушки корня молочного зуба: воспалительный процесс постепенно прогрессирует и достигает зачатка постоянного зуба, раздражая его и провоцируя возникновение кисты.

Зависимо от того, на каком этапе произошел сбой в развитии зубного фолликула, киста может как содержать в себе зубную коронку, так и быть без нее.

Киста представляет собой однокамерную полость, заполненную кашицеобразным, жидким и полужидким содержимым. При пункции обнаруживается желтая жидкость с примесью холестериновых кристаллов. Оболочка кисты состоит из плотной соединительной ткани и многослойного эпителия, схожего с эпителием слизистой рта.

В большинстве случаев фолликулярная киста локализуется возле нижних зубов мудрости (56% вероятности) и клыков. Реже – она заполняет верхнечелюстную пазуху либо же располагается в носу или снизу глазницы.

Развитие кисты – достаточно длительный процесс, который проходит две стадии:

  1. Без видимых клиниеских изменений

  2. Появляется безболезненная или малоболезненная припухлость десен. Надавливание на нее происходит легко, нарост податливый. Если киста достаточно крупная, может слышаться пергаментный хруст.

Во второй стадии обычно происходит инфицирование кисты. Заполняющая ее жидкость становится мутной и содержит много лейкоцитов.

В среднем разрастание кисты занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. Во многих случаях благодаря своей безболезненности процесс остается незамеченным, даже если костная ткань челюсти поражена значительно. Обычно больной обращается к врачу, когда альвеолярные отростки разрастаются уже явно. Кроме прочего, у многих пациентов наблюдается утолщение челюсти и соответственная деформация лица в этом месте.

На рентгене фолликулярная киста очень хорошо заметна: она выглядит как четко очерченное закругленное пятно размером более 3 мм. Существует некоторая трудность в различении нормального фолликулярного мешка и кисты: на снимке они отличаются только размерами (в норме просветление не должно превышать 2,5-3 мм).

Существует два основных метода лечения фолликулярных кист:

  1. Цистэктомия – предусматривает полное удаление как оболочки кисты с ее эпителиальной выстилкой, так и непрорезавшихся зубов.

  2. Цистотомия – предполагает превращение кисты в полость, сообщающуюся с ротовой полостью. Для этого удаляется передняя стенка кисты, отсасывается жидкость, в полость кисты вводится лоскут слизистой и фиксируется там путем заполнения полости йодоформной марлей. В течение недели происходит срастание слизистой с внутренним эпителием кисты.