Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВАРИАНТ 5

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
24.58 Кб
Скачать

ВАРИАНТ 5.

1. Найдите в нормах Особенной части УК РФ примеры составных, длящихся и продолжаемых преступлений. Укажите признаки, позволяющие отграничить их от множественности преступлений.

Задача 1. Провожая мужа за границу в командировку, Красова в аэропорту под сыпала ему в кофе медленно действующий яд, от которого Красов скончался в Берлине.

Определите место совершения преступления. Подлежит ли Красова уголовной ответственности по УК РФ.

Задача 2. Жемчужников, находясь в переполненном автобусе, вытащил из сумки Перовой кошелек, считая, что в нем находятся деньги. С похищенным Жемчужников был задержан. В кошельке находился лишь проездной талон.

1. За совершение какого преступления должен нести ответственность Жемчужников?

2. Какое влияние на уголовную ответственность Жемчужникова оказывает то обстоятельство, что он не достиг при совершении преступления намеченной цели?

3. Есть ли основания для применения ч. 2 ст.14?

Задача 3.Спирин, увидев, что одна из дверей квартиры в доме, где проживал его приятель и в гостях у которого он ранее был, полуоткрыта, зашел в квартиру и увидел, что хозяев дома нет. В глубине ближайшей к двери комнаты Спирин увидел магнитофон "Сони" и решил присвоить его. Когда он стал заворачивать Магнитофон в лежащую рядом скатерть, на лестнице послышались шаги и Спирин выбежал из квартиры, оставив магнитофон лежащим на столе.

Определите стадию преступления, совершенного Спириным: приготовление или покушение.

Задача 4. Путевой рабочий Сомов, проникнув в вагон товарного поезда, стал выбрасывать для себя из него уголь. В это же время в тот же вагон пробрался путевой обходчик Сыч и тоже стал выбрасывать из него уголь. Затем Сомов вылез из вагона, собрал выброшенный им уголь и отнес его на стрелочный пост. Через некоторое время появился Сыч, который также собрал выброшенный им уголь и спрятал его в канаве. Таким образом, тот и другой совершили кражу угля одновременно, в одном и том же месте и из одного и того же вагона

Содержатся ли указания в условиях задачи на наличие либо отсутствие объективных и субъективных признаков соучастия в преступлении? Какие именно и на что они указывают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]