Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология распечатать.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
40.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»Кафедра «Гражданское право и процесс»

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой, проф., д-р ист. наук В.В.. Никулин

(подпись) « » 200 г.

Дипломная работа

НА ТЕМУ:

Автор дипломной работы

Группа специальность 030501 «Юриспруденция»

Вопрос 21. Что понимается под экологическими факторами почв и экологическими индикаторами?

Влажность, а точнее, доступная влажность для растений, зависит от сосущей силы корневой системы растений и от физического состояния самой воды. Практически недоступна часть пленочной воды, прочно связанная с поверхностью частицы. Легко доступна свободная вода, но она довольно быстро уходит в глубокие горизонты и прежде всего из крупных пор —быстро движущаяся вода, а затем из мелких —медленно движущаяся вода, связанная и капиллярная влага удерживается в почве длительное время. Доступность влаги зависит от водоудерживающей способности почв. Сила удерживающей способности почв тем выше, чем почва глинистее и чем она суше. При очень низкой влажности остается только недоступная для растений прочносвязанная влага, и растение погибает.

Температура почвы зависит от внешней температуры, но благодаря ее низкой теплопроводности температурный режим стабилен и уже на глубине 0,3 м колебания температуры менее 2°С. Такие условия комфортны для почвенных животных. Суточные колебания ощутимы до глубины один метр. Летом температура почвы ниже, а зимой — выше, чем на поверхности.

Структура и пористость почвы обеспечивают ее хорошую аэрацию. Активное перемещение червей, особенно в глинистой, суглинистой и песчаной почвах, увеличивает пористость. В почвенных горизонтах, в норах, живут и млекопитающие, например, грызуны. Глубина нор может даже превышать мощность почвенного горизонта. В плотных почвах затрудняется аэрация, и кислород может стать лимитирующим фактором.

Химические экологические факторы почв — реакция среды и засоленность.

Засоленными называют почвы с избыточным содержанием водорастворимых солей (хлоридов, сульфатов, карбонатов). Они возникают вследствие вторичного засоления почв при испарении грунтовых вод, уровень которых поднялся до почвенных горизонтов. Растения здесь весьма устойчивы к концентрации и к составу солей. Солеустойчивые растения называют галофитами.

Отсюда следует, что есть организмы, по которым можно определить тот тип физической среды, где они росли и развивались. Такие организмы называют индикаторами среды, или экологическими индикаторами. Галофиты, адаптируясь к засолению, приобретают определенные морфологические признаки, по которым можно определить, что данная почва засолена, и даже примерную степень засоления. Широко известно применение геоботанических методов для поисков полезных ископаемых по растениям-индикаторам, способным накапливать химические элементы полезного ископаемого, и т.п.

Вопрос 56. В чем особенности биомов тропической климатической зоны?

Тропические степи и саванны — теплые области в Центральной и Восточной Африке, в Южной Америке и Австралии, с осадками от 900 до 1500 мм/год. Температура здесь достаточно высока круглый год, и сезонность определяется только распределением осадков — сезоны влажные (дождливые) и сухие (засушливые). Это создает своеобразные условия для существования фауны и флоры. В период засухи листья деревьев опадают. Цветут деревья (баобабы, акации, пальмы и др.) в конце сухого сезона, а с началом дождей распускается листва.[ ...]

Саванна, которая характеризуется сочетанием мощного травяного покрова с редкими деревьями, не имеет себе равных по разнообразию и численности популяций копытных — антилопы, зебры, жирафы и др. На них охотятся такие хищники, как львы, гепарды и др. Разнообразны птицы (грифы, африканский страус и др.), множество рептилий — змей и ящериц, а также насекомых. Среди последних много кровососущих (муха цеце и др.) и переносчиков возбудителей тяжелых болезней.[ ...]

В дождевых лесах деревья образуют три яруса: 1) редкие высокие деревья образуют верхний ярус над общим уровнем полога; 2) полог, образующий сплошной вечнозеленый покров на высоте 25—35 м; 3) нижний ярус, который четко проявляется как густой лес лишь в местах просвета в пологе. Травянистая растительность и кустарники практически отсутствуют, но большое количество лиан и эпифитов. Видовое разнообразие растений очень велико — на нескольких гектарах столько видов, сколько нет во флоре всей Европы (Ю. Одум, 1986).

Влажные тропические леса — это достаточно древние климаксные экосистемы, в которых питательные вещества теряются и немедленно поступают в биологический круговорот, осуществляемый мутуалистическими организмами и неглубокими, большей частью воздушными, корнями деревьев. Именно поэтому на скудных почвах так пышно растут леса.

Разнообразие видов животных в этих лесах можно проиллюстрировать такими цифрами: на 15 км2 леса в Панаме насчитывается 20 тыс. видов насекомых, а на такой же территории Европы их всего несколько сотен. Из крупных животных тропических лесов наиболее известны обезьяны, ягуары, муравьеды, пумы, буйволы, индийские слоны, попугаи, кондоры и др.

Составляя весьма малую часть от всех экосистем биосферы (например, в любой отрезок времени в атмосфере воды содержится в 10 раз больше, чем во всех реках мира), пресноводные экосистемы для человека имеют непреходящее значение, вследствие того, что они практически единственный источник для бытовых и промышленных нужд.

Лимитирующие факторы водной среды — температура, прозрачность, течение, соленость и др. Многие водные животные — стенотермны, вследствие чего для них опасно даже небольшое тепловое загрязнение среды. Прозрачность — глубина зоны, в которой возможен фотосинтез при проникновении солнечного света (от нескольких сантиметров в очень мутных водоемах до 30—40 м в чистых горных озерах). Течение влияет на распространение организмов и содержание газов и солей.

Важнейшим лимитирующим фактором в водных экосистемах является концентрация кислорода. Концентрация диоксида углерода часто бывает даже в избытке за счет антропогенного влияния, лимитируя в «максимуме». Лимитирующими из биогенных солей обычно бывают нитраты и фосфаты.