Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лаб раб 13_ аним букв

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

PhotoShop

Лабораторная работа № 13

Анимация

  1. Задание по работе

    1. Записать в тетрадь незнакомый материал. Выполнить примеры и записать перечень заданий по разделу 2.

    2. Скопировать рисунки и выполнить действия с инструментами по заданиям раздела 2.

    3. Подготовить ответы на вопросы раздела 4 и защитить работу.

  1. Инструменты анимации

Существует несколько технологий создания анимации для WWW: анимационный (animated) GIF, Flash, Java и JavaScript. Из этих технологий анимационный GIF является, пожалуй, самым простым в создании, и практически любой современный браузер может его показать. Формат GIF позволяет размещать в одном файле несколько кадров или фреймов (frames) с изображениями для их последовательного вывода на экран. В отличие от обычного фильма, где длительность анимации определяется скоростью воспроизведения, для каж-

дого кадра GIF-анимации может быть задана длительность его показа на экране, а для всей анимации может быть указано количество повторений. Изображения, содержащиеся в кадрах GIF-анимации, не обязательно должны быть одного размера. Для изображения каждого кадра или слоя анимации можно установливать индивидуальный размер и расположение кадров. Анимация может выполнятся в покадровом и временном режимах. Панель "Анимация" (меню "Окно", пункт "Анимация") появляется в покадровом режиме, отображая содержания каждого кадра анимации. Для перемещения по кадрам, установки параметров повтора, а также добавления, удаления и просмотра анимации используются инструменты в нижней части панели. Меню панели "Анимация" содержит дополнительные команды для редактирования кадров и длительности временной шкалы, а также для настройки внешнего вида панели.

Покадровый режим

Меню панели анимацию.

Переключение покадрового и временного

режимов анимации.

Временный режим

Задание 1. Записать в тетрадь команды управлений покадрового режима анимации (значение букв панели).

Прыгающие буквы

Изображения в слоях и кадрах взаимосвязаны. Видимость слоя (значек «глаз») определяет видимость в кадре. Можно создавать копии (дубликаты) слоев и кадров. Кадров должно быть не меньше чем слоев.

  1. Cоздадим новый документ с прозрачным (нижележащие слой видимы) фоном. Напишем любую букву и сделаем три копии (Ctrl+J).

2.Переходим в меню Редактирование – Трансформация (Edit – Transform) или нажимаем сочетание клавиш Ctrl+T, а затем немного «сплющиваем» нашу букву на основном слое.

3. На следующем этапе выделите средний слой из трех копий слоев, которые создали и подвиньте букву немного повыше ( инструмента Перемещение , или Ctrl+T).

4. Для этого слоя, на котором передвинули букву повыше, создайте еще два дубликата (две копии).

И средний слой среди тех, что мы только что сделали, подвиньте чуть повыше и «растяните» с помощью команды Ctrl+T.

5. Уберем со всех слоев значки «глаз» и оставим видимым только начальный слой.

6. Перейдем в меню Окно-Анимация. В окне анимации в верхнем правом углу справа есть стрелка с выпадающим меню, в этом меню необходимо выбрать функцию Создать кадры из слоев. Затем выделим все кадры и выставим интервал на 0,1 секунду. Сохраните оптимизированный файл формате GIF. Пустите на выполнение анимацию.

Задание 2. Создайте движение любой буквы по кругу.

Вставка промежуточных кадров в покадровом режиме

  1. Копируем фотографию в наборное поле программы, создаем нужный размер и трансформируем.

Изображение попадает в 1 слой.

  1. Переходим к окну Анимации в котором появилось изображение в первом кадре. В окне анимации создаем копию первого кадра (второй) с нашим изображением ( значок дублирования предыдущего кадра).

  2. Делаем активным второй кадр (щелчок по нему) и на наборном поле сдвигаем изображение право за границу формата .

  1. Оставляем активным второй кадр и щелкаем по значку создания промежуточных кадров. Появляется окно в котором устанавливаем добавить 10 кадров и «следующий кадр» (за первым).

  1. Устанавливаем время показа каждого кадра (0,1;0,2 сек.), запускаем кадры на выполнение.

  1. Если активизировать первый кадр и в окне промежуточных кадров установить «Предыдущий», то будет обратное движение изображения.

  2. Сохраняем анимацию: Файл – Сохранить «оптимизированный как», в формате *.gif.

Задание 3. Создать анимацию движения с промежуточными кадрами по самостоятельно выбранной картинке.

Вывод текста

1. Создадим новый документ с прозрачным фоном,

2. С помощью инструмента «Горизонтальный текст-маска» напишем какой-нибудь текст. После чего щелкнем на любой инструмент, на панели «Инструменты». У вас должен остаться текс в виде выделения.

4. Продублируем наш слой 5 раз «Создать дубликат слой» в падающем меню. Изменим непрозрачность  слоев уменьшая её от 100%.до 0%. Сделаем видимым только первый слой, остальные скроем, нажав на «глаза» около каждого из слоев.

5.Откроем «Окно –Анимация» Выберем в меню «Создать кадры из слоев»

6. Зададим время отображения каждого кадра. 0,3 сек., но его нет в списке, поэтому выбираем «Другое» и в открывшемся окне задаем 0,3 сек. Аналогичные действия проделываем с остальными кадрами.

7. Определим количество повторов воспроизведения наших кадров. Для этого щелкнем «Выбор параметра цикла»  «постоянно». Пустим на выполнение«Запуск воспроизведения анимации» на панели «Анимация»,

  1. Осталось сохранить нашу анимацию. Для этого выполним команду: «Файл→Сохранить для Web и устройств» или нажмем комбинацию клавиш (Alt+Shift+Ctrl+S)

Задание. Создайте горизонтальное движения текста своего имени в 5 кадрах.

  1. Вопросы к защите работы

    1. Виды анимации.

    2. Назвать значки управления покадровым режимом.

    3. Принцип формирования движения в покадровом режиме.

    4. Объяснить взаимосвязь слоев изображений и кадров.