Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
приказ по оои № 316.doc
Скачиваний:
556
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
335.87 Кб
Скачать

Гауз «станция скорой медицинской помощи г. Казани» п р и к а з

№ 316 от 03.03.2015г.

г. Казань

«Об обеспечении противоэпидемической

готовности станции скорой медицинской

помощи к проведению мероприятий на

случай завоза или возникновения

инфекционных заболеваний,

представляющих опасность

для населения г. Казани»

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» № 52 ФЗ от 30.03.1999г. и санитарно – эпидемиологическими правилами «Санитарная охрана территории Российской Федерации»,СП 3.4.1028 – 03, методическими указаниями «Профилактика холеры. Организационные мероприятия. Оценка противоэпидемической готовности медицинских учреждений к проведению мероприятий на случай возникновения очага холеры» МУ 3.1.1.2232 – 07, МУ 3.4.2552 – 09, приказа Управления здравоохранения г. Казани № 265 от 14.05.2010г. «Об обеспечении мероприятий по предупреждению заноса и распространения инфекционных заболеваний, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории г. Казани»,

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Утвердить:

1.1 Перечень инфекционных заболеваний, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации. Приложение № 1.

1.2. Инструкцию для старшего дежурного врача по проведению мероприятий при получении сигнала о выявлении больного (подозрительного) с чумой, холерой, натуральной оспой, желтой лихорадкой, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками, малярией и инфекционными заболеваниями неясной этиологии, представляющих опасность для населения (далее ООИ). Приложение № 2.

1.3. Cхему передачи информации при выявлении больного (подозрительного) врачом (фельдшером) скорой медицинской помощи и при получении информации от главного врача ЛПУ при выявлении больного (подозрительного) на ООИ. Приложение № 3.

1.4. Оперативный план локализации очага в случае выявления больного ООИ. Приложение № 4.

1.5. Инструкцию для выездного врача (фельдшера) по проведению мероприятий при выявлении больного (подозрительного) с ООИ. Приложение № 5.

1.6. Инструкцию для эвакобригады скорой медицинской помощи при эвакуации больного (подозрительного) на ООИ. Приложение № 6.

1.7. Инструкцию для фельдшера по комплектации медицинских укладок на случай поступления распоряжения старшего дежурного врача о выдаче противоэпидемических укладок. Приложение № 7.

1.8. Инструкцию по порядку одевания и снятия защитной одежды (тип № 1, тип № 4). Приложение № 8.

1.9. Состав укладки для оказания неотложной помощи больному холерой. Приложение № 9.

1.10. Перечень лекарственных средств для проведения экстренной личной профилактики контактным (медицинскими работниками)). Приложение № 10.

1.11. План проведения теоретических занятий и практической подготовки медицинских работников по эпидемиологии, клинике, диагностике и профилактике ООИ. Приложение № 11.

1.12. Форму журнала регистрации занятий и зачетов по ООИ. Приложение № 12.

2. Заведующим подстанциями обеспечить:

2.1. Постоянную оперативную готовность выездных бригад и оперативного отделения к выявлению случаев ООИ и проведению лечебно – диагностических, профилактических, первичных противоэпидемических мероприятий в очаге в соответствии с комплексным и оперативным планами работ ССМП по ООИ.

2.2. Проведение подготовки врачей и фельдшеров по клинике, дифференциальной диагностике и профилактике ООИ с последующим тренингом и зачетом согласно комплексного плана работы станции скорой медицинской помощи и структурных подразделений (Срок: ежегодно до 30 мая).

3. Помощнику врача эпидемиолога:

3.1. Оказывать методическую помощь при проведении подготовки медицинских работников.

3.2. Своевременно доводить до сведения должностных лиц о дополнениях, изменениях в приказах и других нормативных документах по ООИ.

    1. Вести постоянный контроль за проведением занятий и зачетов по ООИ.

4 Фармацевту вести постоянный контроль за наличием неснижаемого запаса регидратационных растворов, лекарственных средств экстренной профилактики, дезинфекционных средств и защитной одежды.

5. Считать утратившим силу приказ № 673 от 24.05.2010г.

6. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя главного врача по медицинской части – Воронцову М.М.

Главный врач С.В. Басанов

Исполнитель

Козлова Н.В.

Согласовано: Приложение № 2

Главный эпидемиолог УЗ к приказу ССМП

Н.А. Ивойлова_______ № 316 от 03.03.2015г.