Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
здоровье 2020.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Часть 2. Здоровье-2020: применение научно обоснованных стратегий, дающих положительные результаты, и ключевые заинтересованные стороны

 

Введение.

Вторая часть документа Здоровье - 2020 начинается с изложения ряда целевых ориентиров, которые относятся ко всему Европейскому региону ВОЗ и отражают сущность основ политики. Далее подробно описываются научно обоснованные стратегии, которые пригодны для разных точек входа и действующих субъектов. Вторая часть структурирована вокруг двух основных стратегических задач данной политики - улучшение здоровья для всех и сокращение неравенств в отношении здоровья; и совершенствование лидерства и коллективного руководства в интересах здоровья - и четырех общих стратегических направлений действий.

Этими направлениями являются:

инвестирование в здоровье на всех этапах жизни человека и расширение прав и возможностей граждан; решение наиболее актуальных проблем Европейского региона, касающихся неинфекционных и инфекционных заболеваний; укрепление ориентированных на человека систем здравоохранения, потенциала охраны общественного здоровья, а также готовности к чрезвычайным ситуациям, эпиднадзора и реагирования;

и обеспечение устойчивости местных сообществ, и создание поддерживающей среды.

Дается описание общих приоритетных направлений. Необходимы перемены: новые реалии требуют таких мер политики, при которых министерства здравоохранения должны вовлекать в работу другие секторы.

Целевые ориентиры.

Политика Здоровье - 2020 включает главные, всеобъемлющие региональные целевые ориентиры, которые будут подкрепляться соответствующими показателями и представляться в отчетах в виде усредненных данных по региону. Предполагается, что эти целевые ориентиры будут носить как количественный, так и качественный характер, в соответствующих случаях, и удовлетворять принципу «SMART»: (т.е. быть конкретными, измеряемыми, достижимыми, реалистичными и иметь определенные временные рамки) (Specific, Measurable, Achievable, Relevant,Time-bound). Каждый из них будет отражать реальный возможный прогресс в отношении процессов, промежуточных и конечных результатов реализации основ политики Здоровье-2020.

Целевые ориентиры разработаны по трем основным областям, которые охватывают две стратегические задачи и четыре стратегических приоритета, лежащих в основе стратегии Здоровье-2020, как показано ниже во Вставке 5. Этими тремя основными областями являются:

бремя болезней и факторы риска;

здоровые люди, благополучие и детерминанты;

процессы, стратегическое руководство и системы здравоохранения.

Использование целевых ориентиров - это не самоцель. Целевые ориентиры способствуют укреплению здоровья и благополучия тем, что повышают эффективность работы и подотчетность. Эти целевые ориентиры являются региональными в том смысле, что они согласованы и будут подвергаться мониторингу на региональном уровне. В зависимости от обстоятельств все государства-члены будут вносить вклад в достижение этих целевых ориентиров и, соответственно, осуществлять мониторинг достигнутого прогресса. Каждое из государств-членов будет принимать решение в отношении характера и темпов их достижения, и им предлагается устанавливать национальные цели и задачи, связанные с охраной здоровья. Целевые ориентиры были разработаны таким образом, чтобы собираемая в плановом характере медико-санитарная информация могла быть использована в максимальной степени и можно было избежать необходимости сбора новых данных. Предлагаемые региональные целевые ориентиры приводятся во Вставке 5.