Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
здоровье 2020.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Здоровье - 2020 - общие цели и общая ответственность

 

Здоровье - 2020 - это основа политики, позволяющая адаптацию и обладающая практической направленностью. Она представляет собой уникальную платформу для совместного накопления знаний и обмена экспертизой и опытом между странами. Она признает, что каждая страна уникальна и что страны будут идти к общим целям разными путями. Они будут использовать различные отправные точки и подходы, но объединены общей задачей. Колоссальное значение имеет политическая приверженность этому процессу, нашедшая свое выражение в установленных странами региональных целевых ориентирах.

Во взаимозависимом мире неизмеримо возрастает важность совместных действий стран. Сегодня множество сложных глобальных и региональных воздействий является источником серьезных вызовов для здоровья людей и его детерминант. По сравнению с прошлым, сегодня все больше людей могут рассчитывать на улучшение своего здоровья, однако ни одна страна не в состоянии полностью использовать потенциал инноваций и реформ и решить проблемы здоровья и благополучия, опираясь только на собственные силы.

Будущее процветание отдельных стран и Региона в целом зависит от решимости и способности воспользоваться открывающимися возможностями для улучшения здоровья и повышения благосостояния нынешних и будущих поколений. Политика Здоровье - 2020 призвана служить мощным средством поддержки министерств здравоохранения в их работе по привлечению ключевых заинтересованных сторон к совместным усилиям, направленным на улучшение здоровья жителей Европейского региона.

 

Здоровье-2020: основы политики и стратегия Содержание

 

 

Предисловие.

Здоровье - 2020 - введение.

Часть 1.

Здоровье-2020: придание нового импульса мерам по обеспечению охраны здоровья и благополучия - общая ситуация и движущие силы

Обеспечение широкого охвата: почему охрана здоровья важна для всего общества и для всех органов государственной власти.

Ценности, лежащие в основе политики Здоровье-2020.

Возникающие движущие силы, демография и эпидемиология, а также социальные, технические и экономические аргументы в пользу необходимости действовать.

Часть 2.

Здоровье-2020: применение научно обоснованных стратегий, дающих положительные результаты, и ключевые заинтересованные стороны

Введение.

Целевые ориентиры.

Воздействие на взаимодействующие детерминанты здоровья.

Улучшение здоровья для всех и сокращение неравенств в отношении здоровья.

Опора на факты - комплексный подход, предполагающий поиск новых знаний.

Интегрирование нового мышления на основе достижений социальных и поведенческих наук и стратегического социального маркетинга.

Стратегическое руководство в интересах здоровья в XXI веке.

Совместная работа над решением общих приоритетных задач здравоохранения.

Инвестирование в здоровье на всех этапах жизни человека и расширение прав и возможностей граждан.

Принятие мер по снижению бремени основных болезней в Европе.

Укрепление ориентированных на человека систем здравоохранения, развитие потенциала охраны общественного здоровья, а также повышение готовности и совершенствование эпиднадзора и реагирования при чрезвычайных ситуациях.

Безопасность общественного здоровья, Международные медико-санитарные правила, готовность и реагирование при чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения.

Обеспечение прочности местных сообществ и создание поддерживающей среды для здоровья.