Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

po_Semago_-_Poslednyaya_nadezhda_Tma

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Бланк наблюдения (по книге М.М. Семаго, Н.Я. Семаго)

Мишель Макнелли

1. Работоспособность: Активность и возбудимость превышает норму; снижено избирательное внимание, неспособность надолго сосредоточиться на предмете, деталях предмета, небрежные ошибки; ребенок не может выполнить задание до конца, не собран при его выполнении; имеет трудности с организацией своей деятельности, часто переключаются с одного занятия на другое.

2. Темп деятельности: Ребёнок действует, как будто «заведенный»; неспособность ждать своей очереди в играх, во время занятий и т.д.; вмешательство в разговор или деятельность других.

3. Особенности поведения ребенка. Целенаправленность поведения (регуляторная зрелость):

● двигательная расторможенность; ● отсутствие речи; ● отвлекаемость; ● импульсивное поведение; ● возможность в любой момент отвлечься от занятия

4. Особенности двигательной сферы: Мелкая моторика слабо скоординирована; ● не сформированы бытовые моторные умения

5. Особенности речевого развития:

  • Задержка устной речи

6.Аффективные и эмоциональные особенности ребенка: Невозможность участия в спокойном досуге; ● ребёнок действует, как будто «заведенный»; ● выкрики с места и другие шумные выходки во время занятий;

7. Взаимодействие ребенка с детьми и взрослыми (коммуникативные особенности):

● Не владеет элементарными навыками этикета; ● не умеет ходить прямо и часто ломает предметы; ● в отношении к людям груба и агрессивна.

Заключение: У ребенка наблюдается повышенная активность, неравномерное распределение темпа деятельности, возможность в любой момент отвлечься от заданий, контекста урока вне зависимости от наступления утомления.

Рекомендации: - необходимо больше работать над сосредоточением ребенка - проводить воспитательные беседы по поводу необходимости учебного процесса - нужно создавать как можно меньше стрессовых ситуаций для ребенка - стараться больше заниматься совместной деятельностью с ребенком.

Дата:___________ Подпись:____________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]