Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_Testy_1.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
287.23 Кб
Скачать

52

Т.Ф. Тихомирова, в.В. Рожковская, и.И. Сергеева, н.А. Саврасова, с.Б. Борейко

КОМПЬЮТЕРНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО СОВРЕМЕННЫМ МЕТОДАМ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Минск-2003

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Т.Ф. Тихомирова, В.В. Рожковская, И.И. Сергеева

Н.А. Саврасова, С.Б. Борейко

КОМПЬЮТЕРНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО СОВРЕМЕННЫМ МЕТОДАМ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Учебно-методическое пособие

Минск-2003

УДК616-073.916+615.849.5 (075,8)

ББК 53.6 я73

К 63

А в т о р ы: Т.Ф. Тихомирова, В.В. Рожковская, И.И. Сергеева, Н.А. Саврасова, С.Б. Борейко

Р е ц е н з е н т д-р мед. наук, проф. А.Е. Семак

Утверждено Научно-методическим советом университета

в качестве учебно-методического пособия ____протокол № __

К 63

Компьютерный контроль знаний по современным методам лучевой диагностики и лучевой терапии: Учеб. -метод. пособие / Т.Ф. Тихомирова, В.В. Рожковская, И.И. Сергеева и др. – Мн.: БГМУ, 2003. – 65 с.

Учебно-методическое пособие представляет систему вопросов по основным разделам предмета: «Современные методы лучевой диагностики и лучевой терапии», составляющих базу данных компьютерной программы «Экзаменатор». Данная программа используется в студенческих группах лечебного, педиатрического и медицинского факультетов для проведения текущего контроля теоретических знаний и практических умений по трем темам дисциплины. В конце семестра осуществляется итоговый контроль (зачет)

УДК 616-073.916+615.849.5 (075,8)

ББК 53.6 я 73

© Белорусский государственный

медицинский университет, 2003

Введение

В целях повышения эффективности учебного процесса и условий работы профессорско-преподавательского состава на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии БГМУ с 1991 г. разработана и внедрена в практику учебного процесса компьютерная программа "Экзаменатор"(автор Ю.М.Маркварде), с помощью которой в студенческих группах осуществляется текущий контроль теоретических знаний и практических умений по ряду разделов предмета, а в конце семестра - итоговый контроль.

База данных программы по современным методам лучевой диагностики и лучевой терапии включает 259 вопросов по трем темам:

  1. физико-технические основы лучевой диагностики и лучевой терапии – 60 вопросов;

  2. современные методы лучевой диагностики (радионуклидная диагностика, ПЭТ, КТ, МРТ, УЗИ) – 122 вопроса;

  3. лучевая терапия – 77 вопросов.

Для проверки практических навыков в разделе радионуклидной диагностики в программу включены 28 ситуационных задач, вопросы по которым представляются на ПЭВМ по заранее предусмотренному алгоритму. Для любого теоретического или практического вопроса программа предполагает до 7 вариантов ответов на выбор, из которых один или несколько ответов являются правильными.

Перед проведением опроса преподаватель устанавливает на ПЭВМ некоторые параметры: выбор темы и количество задаваемых вопросов, границы пятибальных оценок (или их отсутствие), вид диалога, время на обдумывание вопроса, наличие звукового сопровождения, ведение на винчестере протокола и др. Параметры для итогового контроля (зачета) фиксируются на жестком диске в виде заранее предусмотренного целевого сценария, который в последующем легко выбирать из перечня подобных.

Вопросы по теории предмета выводятся на экран случайно (рандомный эффект), а по практическим задачам – в необходимой для клинико-радионуклидного исследования логической последовательности.

Уровень требований к оценке ответов достаточно высокий: нижняя граница отличной оценки соответствует 95 % правильных ответов, хорошей – 80 % и удовлетворительной – 70%.

В процессе компьютерного опроса можно использовать диалоговый или "жесткий" режимы тестирования. В первом случае при правильном, но не полном ответе, программа помогает студенту несколько раз сигналом "ответ не полный, подумайте", во втором - программа помогает аналогичным образом лишь один раз.

Текущий контроль знаний проводится в конце практических занятий по заданной теме. Всего в течение цикла занятий с группой такая проверка знаний осуществляется три раза (по количеству тем). Студенту предлагается ответить на 30-35 вопросов конкретной темы, на каждый из которых выделяется от 1 до 1,5 минут. Всего на опрос студенческой группы из 10-12 человек затрачивается 20-25 мин., для иностранных студентов – 30-40 мин.

В ходе итогового контроля результаты зачета автоматически протоколируются на жестком диске и могут выводиться на экран, что создает условия для проверки разрешения конфликтных ситуаций при несогласии студента с оценкой.

Накопленные на жестком диске данные могут быть использованы для их статистической обработки.

Учебное пособие предназначено для студентов лечебного, педиатрического и медицинского факультетов.

Перед опросом или зачетом студенты в классе ПЭВМ знакомятся с инструкцией по правилам компьютерного тестирования.