Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖП.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
77.61 Кб
Скачать

Планы практических занятий по жилищному праву

Тема 1: «Общая характеристика и источники жилищного права. Защита жилищных прав. Ответственность за нарушение жилищного законодательства» (2 часа)

Семинар 1. (2 часа)

1. Понятие и система жилищного права. Предмет и метод жилищного права.

2. Источники жилищного права.

3. Основные начала жилищного законодательства.

5. Действие жилищного законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Аналогия права, аналогия закона. Применение к жилищным правоотношениям гражданского законодательства

4. Место жилищного права в системе российского права

5. Защита жилищных прав. Ответственность за нарушение жилищного законодательства

Литература:

  1. Литовкин В.Н. Обеспечительная функция жилищного законодательства // Жилищное право. – 2008. -№№ 2, 4, 5,6.

  2. Свердлыкин Г.А. Российское жилищное законодательство // Жилищное право. – 2007. -№ 12.

  3. Свердлыкин Г.А. Становление жилищного права как комплексной отрасли права (исторический аспект развития с 60-х годов прошлого века по настоящее время). // Жилищное право. – 2007. -№ 4.

  4. Свердлыкин Г.А. Жилищное правоотношение // Жилищное право. – 2008. -№ 2.

  5. Семаков И.К. Правовой нигилизм в жилищной сфере. //Жилищное право. – 2006. -№ 11.

  6. Шалыгин Б.И. Ответственность за административное правонарушение в сфере жилищных отношений. //Жилищное право. – 2007. -№ 2.

  7. Шешко Г.Ф. Право на жилище: конституционные принципы и жилищное законодательство// Цивилист. – 2007.- №4.

  8. Якупова А.И. Некоторые особенности жилищных правоотношений.// //Жилищное право. – 2007. -№ 9.

  9. Якупова А.И. Характеристика жилищного законодательства Российской Федерации.// //Жилищное право. – 2007. -№ 10.

Нормативный материал:

  • ЖК РФ от 29.12.2004

  • ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О ведении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

  • ЖК РСФСР (принят ВС РСФСР 24.06.1983)

  • ФЗ от 27 12.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании».

  • ФЗ от 30 .03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

  • Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда РФ»

  • Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ.

  • Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

  • Постановление Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда»

  • Определение Конституционного Суда РФ от 15.11.2007 № 815-0-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Митрофановой Н.А. на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 292 ГК РФ, частью 1 статьи 7 и частью 4 статьи 31 ЖК РФ».

  • Постановление Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»

Задания

1.

Подготовьте перечень нормативных правовых актов Алтайского края, регламентирующих жилищные отношения на территории Алтайского края.

2.

Астраханский проживал со своей семьей с 1977 года в трехкомнатной квартире по договору социального найма жилого помещения, предоставленной ему согласно ордеру на жилье в муниципальном жилищном фонде социального использования. Квартира находилась в доме, построенном в центре Москвы в начале 19 в. В 2005 года из-за трещин в фундаменте дому стало грозить обрушение. В связи с этим правительством г.Москвы было принято решение о выселении из дома жильцов с одновременным предоставлением им другого жилого помещения. Выселение осуществлялось с санкции прокурора с предоставлением жильцам других жилых помещений.

Астраханский отказался выезжать из жилого помещения и потребовал предоставления ему квартиры в том же районе, где он проживал. Через некоторое время к его дому подъехал грузовой автомобиль с грузчиками и нарядом полиции. Все имущество Астраханского было погружено на автомобиль и отвезено на новую квартиру, выделенную ему районной управой.

Астраханский обратился в суд с иском о признании действии незаконными.

Какие основания могут быть положены в основу искового заявления Астраханцева? Какие доводы против удовлетворения исковых требований может привести в процессе представитель ответчика? Какое решение должен вынести суд?

3.

Гражданин Петров проживает в 3-х комнатной квартире, занимая ее по договору социального найма. В этой же квартире зарегистрирована по месту жительства его младшая дочь, Смирнова и ее десятилетний сын. Фактически дочь и внук проживают в другом месте, у отца ребенка и мужа Смирновой. Однако, вместе с дедушкой проживает его внучка Петрова Марина, 14 лет. Девочка живет с дедушкой последние 10 лет и учится в школе рядом с домом. Дедушка хочет зарегистрировать ее в квартире по месту постоянного проживания, однако младшая дочь не дает на это разрешения.

Является ли наличие (отсутствие) прописки (регистрации) свидетельством наличия (отсутствия) прав на жилище? Возникло ли у девочки право на жилище? Различается ли объем прав граждан на жилище в зависимости от проживания или не проживания по месту регистрации? Каким образом дедушка и внучка могут защитить свои права?

4.

Правительство области приняло постановление, согласно которому граждане, имеющие в собственности деревянные дома с физическим износом 50%, должны передать их в собственность области за соответствующие вознаграждение и переселиться во вновь построенные дома государственного жилищного фонда.

Правомерно ли лишение граждан прав собственности на их жилище?

Какие начала жилищного законодательства были нарушены?

5.

Написание эссе «Признание Конституционным судом Российской Федерации противоречащими Конституции РФ отдельных положений жилищного законодательства РФ» объем 5 п.л. ,формат А4., шрифт Times New Roman 14, интервал 1.