Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О.Н. Половикова. Методическое пособие по UML.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
764.42 Кб
Скачать

Вступление

Специальный курс «Проектирование программных систем на языке UML» предназначен для студентов математического факультета университета и является теоретико-методологическим основанием для профессиональной специализации в области информационных компьютерных технологий.

Целью курса является формирование у студентов теоретического мышления, позволяющего видеть процесс проектирования программного обеспечения системным и актуальным.

Задачи курса.

В результате изучения курса студенты должны получить базовые представления о принципах объектно-ориентированного программирования; овладеть понятийным аппаратом и практическими навыками моделирования программно-аппаратных комплексов; научиться использовать унифицированный язык моделирования (UML – Unified Modeling Language) для решения широкого круга задач; получить знания и опыт для формирования видения разрабатываемых моделей систем в среде Rational Rose 2000; получить новые возможности развивать потенциальные способности специалиста в области разработки программного обеспечения.

Требования к уровню освоения содержания курса. В результате изучения курса студенты должны продемонстрировать знание содержания курса, определенного рамками учебной программы; навыки объектно-ориентрованного проектирования программных продуктов; умения разрабатывать модели к задачам из различных предметных областей на базе языка UML.

Описание пособия

Данное пособие включает два основных блока: теоретических блок и блок лабораторных работ.

В теоретическом блоке рассмотрены общие вопросы по построению проекта с использованием языка UML. Представленного материала недостаточно для создания полноценных моделей программных продуктов, но внимательное рассмотрение предложенного теоретического материала и выполнение лабораторных работ позволит

  1. сформировать общее представление о процессе проектирования на языке UML в среде Rational Rose, а также

  2. построить теоретическую базу для дальнейшей проработки затрагиваемых вопросов.

Вопросы представленные после каждой темы помогут координировать дальнейшее самостоятельное изучения (изучение в глубину) материалов по проектированию программных систем на языке UML.

Для закрепления теоретического материала в блоке лабораторных работ предложено 7 работ. Порядок выполнения лабораторных работ соответствует порядку следования тем из теоретического блока. Задания для всех лабораторных работ направлены на создание проекта по реальной задаче, каждая лабораторная работа позволяет раскрыть особенности проектирования определенной диаграммы языка UML. В результате последовательного выполнения лабораторных работ будет построен готовый проект системы. Для закрепления полученных теоретических знаний и практических навыков после выполнения лабораторных работ необходимо выбрать и самостоятельно выполнить задание из блока «Индивидуальные задачи».

Номер темы в теоретическом блоке

Номер лабораторной работы

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

7

6

7