Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
year14 / R_03.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
732.67 Кб
Скачать

Природные ресурсы и климат

Природные ресурсы. Российская Федерация занимает большую часть Восточной Европы и Северную Азию. Площадь территории страны составляет 17098,2 тыс. км2 (по данным Росреестра) - первое место в мире. Протяженность в меридиональном направлении 2,5-4,0 тыс. км, в широтном - 9 тыс. км. Государство граничит: на северо-западе - с Норвегией и Финляндией; на западе - с Польшей, Эстонией, Латвией, Литвой и Беларусью; на юго-западе - с Украиной; на юге - с Абхазией, Грузией, Южной Осетией, Азербайджаном и Казахстаном; на юго-востоке - с Китаем, Монголией и Корейской Народно-Демократической Республикой; на востоке (морская граница) - с США и Японией.

Половину земель Российской Федерации занимают леса, 13% - сельскохозяйственные угодья, 13% - поверхностные воды, включая болота (по данным Росреестра на 1 января 2014 г.).

Около 70% площади занято обширными равнинами. На западе простирается Восточно-Европейская равнина. Ее восточная граница - горная система Урал. К востоку от Урала расположена Западно-Сибирская равнина. Между реками Енисей и Лена находится Среднесибирское плоскогорье, на востоке переходящее в Центральноякутскую равнину.

Горные области преобладают на востоке и юге, в Европейской части - это хребты северного склона Большого Кавказа. Здесь отмечена высшая точка Российской Федерации - гора Эльбрус, 5642 м. Горы Южной Сибири, протягивающиеся вдоль государственной границы, включают: Алтай, Кузнецкий Алатау, Западный Саян, Восточный Саян, горы Тывы, Прибайкалья, Забайкалья и Станового нагорья. На Северо-Востоке Сибири, Дальнем Востоке преобладают средневысотные хребты. Вдоль Тихоокеанского побережья простираются горы Камчатки и Курильских островов.

Россия омывается морями Северного Ледовитого океана (Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское), Тихого океана (Берингово, Охотское, Японское), Атлантического океана (Балтийское, Черное, Азовское).

На территории страны количество больших рек (длиной более 500 км) составляет 215 единиц, средних рек (от 101 до 500 км) –3293 единицы, малых рек - 117 625 единиц. Самые длинные реки – Лена (4,6 тыс. км), Обь (3,7 тыс. км), Волга (3,5 тыс. км), Енисей (3,5 тыс. км), Нижняя Тунгуска (3,0 тыс. км), Амур (2,8 тыс. км), Вилюй (2,7 тыс. км)1).

Количество озер, зарегистрированных в государственном водном реестре, составляет около 21 тыс. единиц. Самые крупные из них – Байкал (31,5 тыс. км2), Ладожское (17,7 тыс. км2), Онежское (9,7 тыс. км2), Таймыр (4,6 тыс. км2), Ханка (3,0 тыс. км2)1).

Россия чрезвычайно богата природными ресурсами и занимает первое место в мире по разведанным запасам природного газа, железной руды, алмазов и других полезных ископаемых. По запасам таких полезных ископаемых, как нефть, газ, уголь, медь, никель, редкоземельные металлы, золото, платиноиды, алмазы, горно-химическое сырье, страна находится в группе мировых лидеров2).

В России добываются все виды минерального топлива, из них основную массу составляют нефть (включая газовый конденсат) и природный газ.

Россию отличает большое разнообразие ландшафтов и природных зон. Основные из них: арктические пустыни, постоянно покрытые снегом; тундра с низкорослой растительностью, большими заболоченными участками и вечной мерзлотой на относительно небольших глубинах почвы; тайга – обширные территории хвойных и смешанных лесов; степи - территории, покрытые травянистой растительностью.

Климат России является резко континентальным: его отличает большая амплитуда сезонных изменений температур от жаркого лета к очень холодной зиме. Относительное потепление климата в течение последних десятилетий является общемировой тенденцией его изменения. В целом для России 2013 г. оказался очень теплым: шестым из самых теплых лет за период инструментальных наблюдений (с 1936 г.). Среднегодовая аномалия температуры составила +1,52°C, что существенно выше аномалии глобальной температуры, которая, по данным Группы исследования климата Университета Восточной Англии (CRU UEA), составила +0,49°C. Высокий уровень температурной аномалии является следствием глобальной тенденции потепления. Среднегодовой темп роста температуры воздуха с 1976 по 2013 гг. в целом по России составляет 0,43°C /10 лет, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель для глобальной температуры.

Максимум потепления наблюдается на побережье Северного Ледовитого океана (более +0,8°С/10 лет на Таймыре).

Минимум потепления в среднем за год и летом характерен для юга Западной Сибири. Зимой здесь наблюдается область похолодания, впервые проявившаяся в 2010 г. и ежегодно расширяющаяся: в настоящее время она захватывает центральную часть Западной и юг Средней Сибири, Забайкалье. В настоящее время скорость похолодания в центре этой области достигает –0,5°С/10 лет. Другая область похолодания зимой, устойчиво проявляющаяся по крайней мере с начала 21 века, отмечается на дальнем северо-востоке (до –0,6°С/10 лет).

Аномалии среднегодовой температуры воздуха в 2013 г. были положительны на всей территории страны: максимальные значения до +2°С. Экстремальные (наблюдающиеся не чаще 1 раза в 20 лет) аномалии наблюдались на территории европейской части России, на Алтае, на юге Якутии, на Сахалине. Основными сезонными особенностями года были очень теплое лето: +1,29°С: 5-я по величине аномалия с 1936 г. и осень :+1,99°С: 3-я с 1936 г. (за счет аномально теплого ноября – максимум в ряду наблюдений). Максимум с 1936 г. зафиксирован также в декабре 2013 г.

2013 г. оказался исключительным по количеству выпавших на территории России осадков: годовая сумма осадков в целом по стране (111% нормы) - максимальная за период наблюдений с 1936 г. Экстремальные годовые суммы осадков наблюдались в регионах: Восточная Сибирь (120% нормы, 2-я величина с 1936 г.) и Приамурье и Приморье (123% нормы, 4-я величина в ряду).

Наибольший избыток осадков в целом по России наблюдался весной (129% нормы, максимум с 1936 г.) и осенью (116% нормы, 2-я величина в ряду). Весной близкие к рекордным величины осадков наблюдались во всех регионах Азиатской части России; в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах отмечены максимумы за период с 1936 г. Осенью экстремальное количество осадков выпало в европейской части России (125% нормы, 2-я величина в ряду), особенно, Южном федеральном округе (158% нормы, также 2-ая величина в ряду).

Дефицит годовых сумм осадков наблюдался в основном в северных районах страны: наиболее значительный (менее 80% нормы) – вдоль побережья Северного Ледовитого океана.

Агрометеорологические условия 2013 г. можно по отдельным показателям охарактеризовать как достаточно благоприятные. Показатели увлажненности для сельскохозяйственного года в целом, в сравнении со средними за последнее десятилетие 2003‑2012 гг., благоприятны для территории всех Федеральных округов Российской Федерации и превышают среднее за десятилетие по России в целом на 13%. Теплообеспеченность сельскохозяйственных культур в целом по территории России в пределах

земледельческой зоны была выше нормы 1961-1990 гг., хотя и ниже средних за последнее десятилетие в целом по Российской Федерации и в ряде федеральных округов, особенно Сибирском и Уральском, где, тем не менее, комплексный биоклиматический потенциал продуктивности яровой пшеницы оказался выше средних за 2008-2012 гг. Условия формирования урожайности яровых зерновых культур оказались хуже на территории земледельческой зоны Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов.

Наблюдается тенденция к росту различных показателей термического режима по всей земледельческой зоне РФ. Линейные тренды продолжительности вегетационного периода и периода активной вегетации составляют около 4 сут./10 лет. Из тенденций показателей увлажненности следует отметить общий рост весенних осадков, но при этом убывание гидротермического коэффициента (характеризующего влагообеспеченность территории) за период май-август, а также убывание летних осадков на европейской части России 3).

¾¾¾¾¾-

1) По данным Росводресурсов.

2) По данным ежегодного доклада «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2012 году».

3) По данным материалов Росгидромета «Доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2013 год».

Соседние файлы в папке year14