Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
year14 / R_02.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2. Государственное устройство российской федерации

2. Государственное устройство российской федерации

Государственное устройство Российской Федерации

2.1.

Территория и городские населенные пункты cубъектов Российской Федерации на 1 января 2014 г.

35

2.2.

Характеристики муниципальных образований в субъектах Российской Федерации в 2013 г.

38

2.3.

Численность работников государственных органов и органов местного самоуправления по ветвям власти и уровням управления

40

2.4.

Динамика численности работников государст-венных органов и органов местного самоуправления по ветвям власти и уровням управления

41

2.5.

Численность работников государственных органов и органов местного самоуправления по ветвям власти и субъектам Российской Федерации на конец 2013 г. .

42

2.6.

Численность работников федеральных государственных органов на конец 2013 г.

44

2.7.

Численность работников федеральных органов исполнительной власти некоторых стран мира

45

2.8.

Численность работников государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по ветвям власти на конец 2013 г.

46

2.9.

Численность работников, замещавших должности гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации, по ветвям власти и уровням управления

48

2.10.

Динамика численности работников, замещавших должности гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации, по ветвям власти и уровням управления

49

2.11.

Состав Федерального Собрания Российской Федерации

50

Методологические пояснения

50

Раздел содержит информацию, характеризующую государственное устройство Российской Федерации, данные Росреестра о территории Российской Федерации, сведения о численности работников, занятых в органах государственной власти, других государственных органах и органах местного самоуправления, подготовленные по материалам статистических наблюдений.

Более подробные данные о составе кадров в органах государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации публикуются в статистических сборниках Росстата: «Женщины и мужчины России. 2014», «Труд и занятость в России. 2013» (http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/).

Государственное устройство российской федерации

Согласно Конституции, Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с респуб- ликанской формой правления (ст.1).

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Рос­сий­ской Федерации, Федеральное Собрание (Со­вет Федерации и Государственная Дума), Пра­вительство Российской Федерации, суды Рос­сийской Федерации (ст.11).

Президент Российской Федерации явля­ет­ся главой государства, избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ст. 80, 81).

Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом Российской Федерации, состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы. В Совет Федерации входят два представителя от каждого субъекта Российской Федерации – по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти. Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избирается сроком на пять лет (ст. 94, 95, 96).

Соседние файлы в папке year14