Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
184
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
75.78 Кб
Скачать

8

Металлургический комплекс

Металлургический комплекс включает черную и цветную металлургию, которые охватывают все стадии технологических процессов: от добычи и обогащения сырья до выпуска готовой продукции в виде черных и цветных металлов и их сплавов. Металлургический комплекс - это взаимообусловленное сочетание таких технологических процессов, как :

  • добыча и подготовка сырья к переработке (обогащение, получение концентратов и т.д.)

  • металлургический передел - основной технологический процесс, в ходе которого получают чугун, сталь, цветные металлы, прокат черных и цветных металлов;

  • производство сплавов;

  • утилизация отходов основного производства и получение из них вторичных видов продукции.

1.Черная металлургия

Черная металлургия - это добыча, обогащение и агломерация железных, марганцевых и хромитовых руд; производство огнеупоров; коксование угля; добыча вспомогательного нерудного сырья (флюсовых известняков, магнезита, производство чугуна, доменных ферросплавов; стали и проката; производство электроферросплавов; вторичный передел черных металлов.

На размещение предприятий черной металлургии влияют: наличие необходимой сырьевой и топливноэнергетической базы, а также водных ресурсов и наличие рабочей силы.

При этом сырьевая база черной металлургии имеет следующие особенности:

  • разнообразие сырья в видовом отношении (магнетитовые, сульфидные, окисленные и др.), что дает возможность использовать разнообразную технологию и получать металл с различными свойствами;

  • использование руд, сложных по своему составу (фосфоритовые, ванадиевые, титаномагнетитовые, хромистые и др.),

  • сырье характеризуется относительно большим содержанием полезного компонента ( до 55% в магнетитовых железняках;

  • различные условия добычи (как шахтная, так и открытая (до 80%)).

Территориальные различия и особенности размещения и развития производства черной металлургии (например, условия снабжения сырьем, топливом, количество металлолома, потребность в металле) обуславливают сооружение предприятий разного профиля и мощности.

1) МКПЦ (металлургический комбинат полного цикла) - предприятие, на котором технологически взаимосвязанное сочетание доменного, сталеплавильного и прокатного переделов позволяет снизить затраты на сооружение предприятий и уменьшить себестоимость продукции (экономия топлива, снижение транспортных расходов, сокращение длительности цикла производства готовой продукции).

2) Предприятия неполного цикла выпускают чугун и сталь, сталь и прокат, чугун, сталь, прокат.

3) Предприятия передельной металлургии - это те, которые не производят чугун.

4) Производство стали и проката на машиностроительных заводах - "малая металлургия".

5) Предприятия с электрометаллургическим производством стали и ферросплавов.

1.1. Уральская черная металлургия

Уральская черная металлургия использует привозное топливо (Кузнецкий и Карагандинский уголь , а также частично работает на привозном сырье, например, КМА .На развитие и размещение черной металлургии в Уральском экономическом районе повлияло наличие железнорудных месторождений (например , Качканарское, Бакальское , на которые приходится 3/4 общих запасов железной руды в данном районе ).

Концентрация производства достигает высокого уровня . Преобладающая часть черных металлов дают предприятия -гиганты (в Магнитогорске , Нижнем Тагиле , Челябинске , Новотроицке), вместе с тем , на Урале сохранилось много мелких заводов , которые выпускают свыше 1/10 чугуна и стали , и около 1/5 - всего проката .Несмотря на превышение выплавки стали над производством чугуна , большая часть производимой продукции приходится на предприятия с полным циклом . При этом предприятия с полным циклом расположены в основном вдоль восточных склонов Уральских гор , а предприятия передельной металлургии - на западных склонах .

Уральская черная металлургия характеризуется высоким качеством выпускаемой продукции , что во многом связано с особенностями сырьевых ресурсов . Во-первых, Урал- единственный район в стране , где выплавляются природно-легированные металлы (Новотроицк).Кроме того , здесь широко представлено производство ферросплавов , как доменных (Чусовой) , так и электрометаллургическим (Челябинск) способом. Производство трубопроката (Петроуральск, Челябинск, Каменск-Уральский) выделяется в производстве проката .

Соседние файлы в папке Конспект лекций по экономической географии