Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadanija_i_kratkie_mu_230400.62.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
3.49 Mб
Скачать

УДК 624.04

ББК 38.112

Г 96

Г96 Задания и краткие методические указания к выполнению расчетно-графических и курсовой работ по дисциплине «Техническая механика» для студентов направления 230400.62 "Информационные системы и технологии" /Сост. С.В. Гусев. - Казань: Изд-во Казанск. гос. архитект.-строит. ун-та, 2014. – 17с.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Казанского государственного архитектурно-строительного университета

Задания и краткие методические указания предназначены для выполнения самостоятельной работы студентами направления 230400.62 "Информационные системы и технологии"

Рецензент

Кандидат физико-математических наук,

доцент кафедры Теоретическая механика

Е. Р. Газизов

УДК 624.04

ББК 38.112

© Казанский государственный

архитектурно-строительный

университет, 2014.

© Гусев С.В., 2014

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Настоящие задания и краткие методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов при выполнении курсовой и расчетно-графических работ (РГР).

Исходные данные для задач единые для каждой группы, а номер варианта схем для курсовой и РГР назначается преподавателем по списку группы. Перед решением задания необходимо вычертить заданную схему и указать на ней все размеры и нагрузки. Решение задания должно сопровождаться краткими пояснениями. Чертежи производятся при помощи линейки. На эпюрах и линиях влияния должны быть проставлены значения всех характерных ординат. Пояснительная записка и чертежи оформляются согласно требованиям стандарта предприятия («Дипломные и курсовые проекты. Требования к оформлению пояснительной записки и чертежей.», КИСИ, 1990). Допускается оформление титульного листа для всех задач на обложке ватмана формата А3, сложенного пополам. Каждая задача оформляется на листах формата А4 с указанием темы и номера варианта и после скрепляется с титульным листом.

Курсовая работа и РГР считаются защищенными, если студент прошел по ней собеседование и решил тестовую задачу. Вопросы к защите приведены в тексте.

IV семестр

РГР № 1. РАСЧЕТ СТАТИЧЕСКИ ОПРЕДЕЛИМОЙ БАЛКИ

НА ПРОЧНОСТЬ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Знакомство с основными понятиями и определениями раздела «Статика» теоретической механики и сопротивления материалов на примере изгиба балки. Изучение методов расчета внутренних усилий и напряжений в статически определимой балке. Приобретение навыков определения внутренних усилий и построения эпюр.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Определить опорные реакции.

  2. Построить эпюры внутренних усилий M, Q.

  3. Сделать выводы о правильности построения эпюр M, Q.

  4. Выявить опасное сечение и расчетное значение изгибающего момента. Из условия прочности подобрать номер двутавра по таблице сортаментов (стр. 17).

  5. Для двутавра построить эпюры нормальных и касательных напряжений в опасных сечениях. Проверить подобранное сечение по касательным и, если требуется, по главным напряжениям.

КУРСОВА РАБОТА № 1. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО

И ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ

ПРИ СЛОЖНОМ СОПРОТИВЛЕНИИ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

  1. Изучить типы напряженного состояния и соответствующие им условия прочности. Получить навыки определения опасных сечений, расчетных нагрузок и подбора размера сечений для каждого типа напряженного состояния.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Записать аналитические выражения внутренних усилий по участкам и построить эпюры.

  2. Установить тип сложного сопротивления и расчетные значения на каждом участке.

  3. На участке, испытывающем косой изгиб или изгиб с растяжением или сжатием, подобрать двутавр и прямоугольные сечения с соотношением сторон h/b = 2; 5.

  4. На участке, испытывающем изгиб с кручением или общий случай напряженного состояния, подобрать круглое и кольцевое сечение с соотношением внешнего и внутреннего радиусов R/r=1.5.

  5. Сравнить экономичность сечений, подобранных в пунктах 3 и 4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]