Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
44.26 Кб
Скачать

1.Экология человека - цель, задачи, объект, предмет.

Экология человека началась в 1920-х годах на основе изучения изменений в сукцессии в городе Чикаго. Она стала отдельной областью исследования, проведённого в 1970-х годах. Это стало первым признанием того, что люди, которые колонизировали все на континентах Земли, являются одним из основных экологическим фактором. Человек в значительной степени изменяет окружающую среду на основе перестройки своего обитания (в частности, городское планирование), интенсивно эксплуатирует такие виды деятельности, как лесозаготовки и рыболовство, а также побочные эффекты от сельского хозяйства, горнодобывающей производство и промышленности. Помимо экологии и биологии экология человека участвует во многих других естественных и социальных науках, таких, как антропология и демография, экономика, архитектуры игородского планирования, медицина и психология, и многое другое. Развитие экологии человека привело к повышению роли экологии как науки в области разработки и управления городами.

В последние годы экология человека занимается исследованием организаций. Ханнан и Фриман (Население экологии организаций (1977), американский Журнал социологии) утверждают, что организации не только адаптируются к окружающей среде. В любой конкретной среде (в равновесии) существует только одна форма организации (изоморфизм). Организационная экология была теории учета различий в организации и их изменение структуры с течением времени.

Экология человека — комплексная эколого-социально-экономическая отрасль знаний, где все социальные, экономические и природные условия рассматриваются как одинаково важные составляющие среды жизни человека, обеспечивающие разные стороны его потребностей.

Цель экологии человека обеспечить общество соответствующей информацией, способствующей оптимизации жизненной среды человека и процессов, протекающих в самом человеке как биологическом и одновременно социальном существе, человеческом обществе и среде обитания человека и общества.

Практическая задача экологии человека – создание на всей территории страны здоровой, экологически чистой, безопасной и социально комфортнойсреды обитания человека

экология — это формирующаяся в настоящее время па стыке общественных и естественных наук новая область знания, исследующая историю и особенности современного взаимодействия природы и общества. Сложившиеся экологическая ситуация требует принятия экстренных мер, а человечество и наука не готовы к принятию эффективных решений экологической проблемы в силу недостатка знаний и неподготовленности сознания. Этим объяснима тенденция к экологизации научного знания, которое проявляется в том, что происходит переориентация от изучения явлений и объектов природы к изучению их в контексте человеческой деятельности. Таким образом, предмет социальной экологии - это изучение взаимосвязи и взаимозависимости между социальной и экологической системой. Перед человечеством стоит вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человека, превращение природы  в сферу разума,  где человек - общество - природа будут гармонично взаимодействовать с целью минимального нанесения вреда друг другу. Такая перестройка отношений человека - общества - природы требует не просто изучения экосистемы, но и выработке форм и методов управления ею в интересах человека и общества. Социальная экология выступает, как одна из наук об управлении, которая решает задачу управления качеством окружающей среды. В процессе  выработки  механизмов  управления  необходимо,  во-первых,  оценить  состояние  системы  общество-природа, а  во-вторых, выработать стратегию действий и различных вариантов вмешательства  человека  в   природные  процессы  с  адекватной оценкой последствий вмешательства. Таким образом, социальная экология выступает не просто, как междисциплинарная наука о взаимоотношениях общества и его подсистем и природы, сколько наука о человеческой деятельности, направленной на сохранение, изменение и развитие природных комплексов. Экология человека решает проблему здравоохранения, взаимодействия человека с техносферой и экосистемой.