Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. История архитектуры древнего Рима.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
48.91 Кб
Скачать

Содержание

 

1. Ранний, или царский Рим (VIII−VI вв. до н.э.)……………….………

1.1. Характеристика периода VIII−VI вв. до н.э………………..….……

1.2. Архитектура периода VIII−VI вв. до н.э…………....………………

2. Эпоха Римской Республики (V−I вв. до н.э.)…………………………

2.1. Характеристика периода V−I вв. до н.э. ……………………………

2.2. Архитектура периода V−I вв. до н.э. ………………………….……

3. Эпоха Римской империи (I в. до н.э.−V в. н.э.) ……………...………

3.1. Характеристика периода Римской империи………….….…………

3.2. Архитектура…………………………………………………..………

Заключение………………………………………………...………………

 

 

Введение

 

Архитектура теснейшим образом связана с историей развития человеческого общества. Все этапы мировой цивилизации находили отражение в памятниках архитектуры. Памятники архитектуры содержат в себе произведения изобразительного искусства – рельефы, статуи, мозаики, фрески, представляющие сами по себе огромную художественную ценность.

Архитектура имеет три характерные особенности – функциональную, эстетическую и конструктивную. Функции архитектурных сооружений – это на-значение зданий, они во многом определяют количество помещений, их состав, расположение и размеры. Функциональное содержание зданий направлено на удовлетворение утилитарных и культурных потребностей людей.

Архитектура − это не только отдельные здания, но и города с их улицами, площадями, садами, парками, аллеями, площадками, водоемами, павильонами, мостиками и скульптурой.

Самые ранние очаги богатой и сложной культуры, создавшей монументальную архитектуру большой силы, эмоционально и конструктивно по тому времени совершенную, лежат в пределах Египта и Передней Азии (Двуречье).

Дальнейшее развитие античной культуры и цивилизации происходило в рамках тысячелетней истории «вечного Рима» − государства, которое прошло путь от маленькой крестьянской общины на реке Тибр до огромной мировой державы, владыки всего мира. Римская цивилизация была эпохой наивысшего расцвета античной культуры и вместе с тем ее последней страницей.

Римская культура просуществовала более двенадцати веков (VIII в. до н.э. −V в. н.э.). В ее формировании приняли участие многие народы и племена, подчинившиеся римской власти − население Италии, греческих областей, эллинистических государств. Но греческие и восточные влияния творчески перерабатывались в соответствии с римской системой ценностей. В свою очередь Рим также оказал значительное влияние на завоеванные им эллинистические территории. Так формировался синтез греческой и римской культур, результатом которого стала позднеантичная греко-римская культура (I−V вв. н.э.), лежавшая в основе цивилизации Византии, Западной Европы и многих славянских государств.

Римскую идеологию и систему ценностей определял, прежде всего, патриотизм, выражавшийся не только в готовности пожертвовать жизнью за роди-ну, но и в высоком уважении и любви к ее героическому прошлому, традициям предков. В Риме всегда господствовало представление об особой богоизбранности римского народа и самой судьбой предназначенных ему победах. Дела-ми, единственно достойными римлянина, особенно знатного, признавались политика, война, земледелие и правотворчество. Римская ментальность резко отличалась от греческой. Если греки были изумительно одаренным народом в области художественного творчества, то римляне (как они сами признавали) имели наибольшие способности к практической деятельности. Эта главная черта римского склада характера наложила отпечаток на римскую культуру. Римляне были хорошими, дисциплинированными солдатами, прекрасными организаторами и администраторами, законодателями и юристами. Больших успехов они достигли также в области градостроительства и городского благоустройства, они были прекрасными сельскими хозяевами. Римляне явились также создателями выдающихся памятников архитектуры, поражающих совершенством инженерной техники.

Работа состоит из введения, 3 глав и заключения.

В первой главе «Ранний, или царский Рим (VIII−VI вв. до н.э.)» рассматривается краткая история и архитектурные памятники Рима в период с VIII века до н.э. до VI века до н.э.

Во второй главе «Эпоха Римской Республики (V−I вв. до н.э.)» рассматривается краткая история и архитектурные памятники Рима в период V−I вв. до н.э.

В третьей главе «Эпоха Римской империи (I в. до н.э.−V в. н.э.)» рассматривается краткая история и архитектурные памятники Рима в период I в. до н.э.−V в. н.э.