Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
362.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Факультет «Аэрокосмический»

Кафедра «Гидравлика и гидропневмосистемы»

Беспроводной стандарт передачи данных bluetooth Рефератпо дисциплине «Информатика»

Проверил, (доцент) __________/Чугунова Н.А./ __________ 20__г. Автор работы студент группыАК-111__________/Бражников Д.Е./ ____20_г. Реферат защищен с оценкой (прописью, цифрой) ______________ __________20__г.

Аннотация

Бражников Д.Е. Беспроводной стандарт передачи данных bluetooth–Челябинск:Южно-Уральский государственный университет,АК-1114 ил.,2 табл., библиогр. список– 4 наим.,40стр.

Целью реферата является проведение исследования беспроводного метода передачи данных Bluetooth, выделение его основных свойств, преимуществ и принципов работы. Реферат содержит 4 раздела и заключение.

В работе отмечены общие подходы к передаче данных в сравнении с технологией Bluetooth, концепции, технические аспекты и набор базовых протоколов технологии Bluetooth, а так же основные направления применения технологии Bluetooth, основные конкуренты (т.е. аналогичные технологии) и перспективы развития технологии Bluetooth..

Оглавление

1Bluetooth 5

1.1История Bluetooth 5

2Общие характеристики 7

2.1Концепция беспроводной передачи информации. 7

2.1.1Технические принципы беспроводной передачи информации. 10

2.1.2Метод частотных скачков (FHSS). 11

2.1.3Сравнение методов DSSS и FHSS. 12

2.2Концепция и основные положения технологии Bluetooth. 13

2.3Технические аспекты установки соединения между Bluetooth устройствами. 15

2.4Набор базовых протоколов, используемых в Bluetooth для передачи различных типов данных. 19

2.5Основные направления использования технологии Bluetooth. 25

2.6Анализ аналогичных технологий. А так же их преимущества и недостатки по отношению к Bluetooth. 31

3.Сравнение 34

3.1Сравнение с аналогами, перспективы развития 34

Заключение 38

Библиографический список 40

Выбор темы основан на том, что исследуемая технология обладает широкими перспективами развития.

Тема является актуальной, ведь «Bluetooth»- одна из последних разработок в сфере беспроводной передачи информации. К примеру, карманные компьютеры, столь распространённые в наши дни, являются мобильными устройствами, увеличивающими возможности владельца в обыденной жизни. Технология «Bluetooth» также дает нам свободу в действиях, право на выбор, мобильность, следовательно не стоит умалять её значение в жизни современного общества.

Целями и задачами работы является: исследование беспроводного метода передачи данных Bluetooth, выделение его основных свойств, преимуществ и принципов работы. В процессе исследования мною были отмечены общие подходы к передаче данных в сравнении с технологией Bluetooth, концепции, технические аспекты и набор базовых протоколов технологии Bluetooth, а так же основные направления применения технологии Bluetooth, основные конкуренты и перспективы развития технологии Bluetooth.

Я считаю, что все новое, неизведанное привлекает к себе. Технология Bluetooth интересна своими грандиозными возможностями, с которыми мне хотелось бы познакомиться.

  1. Bluetooth

    1. ИсторияBluetooth

Вообще-то, Bluetooth дословно переводится как «Голубой зуб». Так прозвали когда-то короля викингов Харальда, жившего в Дании около тысячи лет назад. Прозвище это король получил за темный передний зуб.

Король Харальд вошел в историю как человек, объединивший Данию и принесший им христианство. Таким образом, именем исторической личности был назван протокол, который, по замыслу его создателей, так же должен творить историю…

Ну а теперь перейдем к реальным фактам. В начале 1998 года, Ericsson, IBM, Intel, Toshiba и Nokia - крупнейшие компании компьютерного и телекоммуникационного рынка - объединились для совместной разработки технологии беспроводного соединения мобильных устройств. В1998 году, 20 мая, произошло официальное представление специальной рабочей группы (SIG - Special Interest Group), призванной обеспечить беспрепятственное внедрение технологии, получившей название Bluetooth. Вскоре в группу вошли 3COM/Palm, Axis Communication, Motorola, Compaq, Dell, Qualcomm, Lucent Technologies, UK Limited, Xircom.Сейчас группа включает в себя более 1400 компаний принимающих участие в работе над бесплатной открытой спецификацией Bluetooth. Благодаря простоте и изяществу этой технологии многие специалисты уверены, что Bluetooth не имеет конкуренции в области создания небольших локальных сетей и беспроводного объединения устройств в пределах дома, офиса или, скажем, машины.

Идея и первые решения Bluetooth появились в исследовательском центре Ericsson, расположенном в городе Лунд в Швеции. В отличие от технологии инфракрасной связи IrDA (Infrared Direct Access), работающей по принципу "точка-точка" в зоне прямой видимости, технология Bluetooth разрабатывалась для работы, как по принципу "точка-точка", так и в качестве многоточечного радиоканала, управляемого многоуровневым протоколом, похожим на протокол мобильной связи GSM.

Bluetooth стала конкурентом таким технологиям, как IEEE 802.11, HomeRF и IrDA, хотя последняя и не предназначена для построения локальных сетей, но является самой распространенной технологией беспроводного соединения компьютеров и периферийных устройств.

Одними из немаловажных параметров новой технологии должны были стать низкая стоимость устройства связи – в пределах 20 долларов, соответственно небольшие размеры (ведь речь идет о мобильных устройствах) и, что немаловажно, совместимость, простота встраивания в различные устройства. Собственно ради этого и была организована группа SIG, которая, помимо всего прочего, позволила множеству производителей объединиться, а не разрабатывать собственные, несовместимые друг с другом платформы. То есть в скором будущем Bluetooth может стать «стандартом де-факто» для беспроводных коммуникаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]