Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сатка экологич проблемы и их решения

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
19.48 Кб
Скачать

Река Первая Сарайка

I. Охрана водных объектов и производственно – лабораторный контроль за качеством питьевой и сточной воды.

В соответствии с природоохранным законодательством на предприятиях уровня федерального экологического надзора (контроля), к которым относится наше предприятие проводится внутренний и внешний экологический контроль. Производственный экологический и технологический контроль природных и сточных вод на предприятии производится строго в соответствии с утвержденным, в установленном порядке, «Планом – графиком производственного экологического и технологического контроля природных и сточных вод ОАО «Энергосистемы». Контроль качества питьевой воды и горячего водоснабжения производится в соответствии с «Рабочей программой производственного контроля качества поверхностной, подземной, питьевой и горячей воды на 2013 - 2015 гг.», утвержденной органами Роспотребнадзора в Саткинском районе Челябинской области.

Показатели качества питьевой воды подаваемой потребителю соответствовали требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01. в 90,5 % исследуемых проб. Отмечены отклонения от гигиенических нормативов по показателям цветность, мутность и алюминий в период запуска реагентного хозяйства ФС в апреле 2014 г. и в июле текущего года в связи с чрезвычайной ситуацией в Саткинском районе, обусловленной аномально холодными и дождливыми погодными условиями в летний период (режим ЧС объявлялся официально МЧС).

Качество питьевой воды в четвертом квартале не соответствовало установленным гигиеническим нормативам по показателям цветности и железа. Это связано с аномальными погодными условиями в ноябре текущего года в период остановки реагентного хозяйства ФС. В зимний период с ноября по декабрь и с марта по апрель обработка воды реагентами на фильтровальной станции не проводится в связи с низкими температурами воды в водохранилище. В это время высока растворимость соединений алюминия, а скорость  флокуляции снижается, происходит осаждение соединений алюминия в виде слоя, при повышении температуры на определенных участках распределительной сети, что уменьшает пропускную способность трубопроводов и ухудшает качество воды. В последние годы показатели цветности и мутности воды в водохранилище увеличиваются. Это обусловлено чередой засушливых лет и значительно затрудняет процесс водоподготовки. На период с 01.11.13 г по 30.04.14 г. в соответствии с Распоряжением главы Саткинского городского поселения № 234/1 от 30.10.2013 г.  установлены следующие  нормативы качества питьевой воды, подаваемой потребителям:

- цветность до 32 градусов

- мутность до 2 мг/л

  - содержание железа до 0,7 мг/л.

На период с 20.10.14 г по 30.04.15 г. в соответствии с письмом Роспотребнадзора № 33/38-1429-14 от 23.09.2014 г.  согласованы следующие  отклонения от нормативов качества питьевой воды, подаваемой потребителям:

- цветность 27 градусов

- содержание железа 0,4 мг/л.

Данные отклонения от нормативов СанПиН 2.1.4.1074-01 ежегодно утверждаются на уровне  местной исполнительной власти и ТО Управления Роспотребнадзора в связи с невозможностью обеспечения установленных  законодательством нормативов качества питьевой воды подаваемой потребителям в зимний период при существующей технологии очистки воды на фильтровальной станции (остановка реагентного хозяйства в зимний период).

В части горячего водоснабжения установлены следующие отклонения от СанПиН: из 348 проб не соответствует СанПиН 2.1.4.2496-09:

Горячая вода (сеть): цветность – 11 проб; мутность – 4 проб, температура – 4 пробы, железо – 2 пробы. Разводящая сеть: цветность –280 проб; мутность – 146 пробы; температура –222 пробы.

Превышения нормативов по цветности и мутности обусловлены тем, что по результатам исследований воды Саткинского городского пруда наблюдается ухудшение показателей качества воды по сухому остатку. Усугубляется ситуация ливневыми дождями, дополнительно ухудшающими показатели качества воды Саткинского городского пруда. Поскольку очистка воды из городского пруда для нужд ГВС не предусмотрена, в дальнейшем эта вода в качестве теплоносителя попадает в систему горячего водоснабжения.

В нашем городе действует так называемая «открытая» система горячего водоснабжения — то есть в наших радиаторах и кранах обращается одна и та же нагретая до определённой температуры вода, т.е. горячая вода берется из системы отопления наших домов. При этом тепловые сети и магистральные водоводы давно не ремонтировались. При транспортировке по трубопроводам происходит вторичное загрязнение воды, ухудшаются органолептические показатели (цветность, мутность, запах, увеличивается содержание железа). Ситуация с качеством горячей воды усугубляется ещё и тем, что во время плановых профилактических работ управляющие компании не промывают внутридомовые отопительные системы.

Отклонения от нормативов по химическому и биологическому загрязнениям, установленных разрешением на сброс загрязняющих веществ в окружающую природную среду (водные объекты) № Ч-405 от 10.06.2010 г., на основании проекта НДС, по выпуску № 1 (очистные сооружения) наблюдаются по 3-м веществам из 12-ти нормируемых:

Аммоний ион – 4,88 мг/л (норматив – 0,5 мг/л);

Нитриты – 0,275 мг/л (норматив – 0,08 мг/л);

Фосфаты – 1,64 мг/л (норматив – 0,2 мг/л);

Внешний лабораторный контроль за качеством сточных вод производился лабораторией ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» и ФГУЗ ЦГиЭ. Данные внешнего лабораторного контроля ФГУЗ ЦГиЭ соответствуют данным внутреннего лабораторного контроля, осуществляемого ХБЛ предприятия.  

II. Охрана атмосферного воздуха.

В 2013 году количество выбросов со стационарных источников ОАО «Энергосистемы» составляло 324,094 т., а в 2014 г. количество выбросов составило 296,49 т.

Снижение выбросов обусловлено снижением потребления газа газовыми котельными в 2014 г., в связи с рядом мероприятий, проведенных УТС, направленных на повышение энергоэффективности.

Согласно лабораторных исследований ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» качество атмосферного воздуха на объектах предприятия за последние 3 года улучшилось. Причиной улучшения качества атмосферного воздуха является снижение количества выбросов в атмосферный воздух за счет своевременной организация режимно-наладочных работ на оборудовании, связанном со сжиганием органического топлива, соблюдения режимов горения топлива используемого на котельных агрегатах и ведения мониторинга на стационарных источниках выбросов ЗВ.

В соответствии с протоколом результатов инструментальных измерений промышленных выбросов в атмосферу № 24 от 22.04.2014 г. выполненного ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» фактические выбросы ЗВ со стационарных источников выбросов ОАО «Энергосистемы» не превышают установленные нормативы предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Стоимость работ составила 26,3 тыс. руб.

С целью улучшения атмосферного воздуха на нашем предприятии проводятся следующие мероприятия:

- разработаны и выполняются в соответствии с приказом по предприятию мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ);

ежегодно выполняется план-график контроля за соблюдением нормативов ПДВ на источниках выбросов ОАО «Энергосистемы»;

- производятся по договору со специализированной организацией (ФГУ «ЦЛАТИ по УФО») инструментальные измерения выбросов в атмосферу;

- ежегодно разрабатывается и выполняется план природоохранных мероприятий.

Специальных мероприятий по снижению уровня загрязнений атмосферного воздуха автотранспортом на предприятии не проводится, учитывая незначительность оказываемого влияния на окружающую среду.

III. Обращение с отходами производства и потребления.

В результате производственной деятельности на предприятии образуются  отходы производства и потребления всех 5–ти классов опасности. В соответствии с ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» осуществляется работа по обращению с отходами I-V классов опасности, которая включает в себя сбор, учет, хранение, размещение, обеззараживание, использование и транспортировку отходов, с целью их дальнейшего обезвреживания, обеззараживания, использования или захоронения.

Обращение с отходами в 2014 г.

Находилось на хранении с 2013 г. – 1871,3 т. отходов.

Образовалось за 2014 г. – 112,48 т. отходов.

Использовано в собственных целях  - 46,16 т. отходов (отходы 5 класса опасности – древесные отходы и лом черных металлов несортированный).

Передано другим предприятиям всего – 1452,16 т.

Из них: для использования – 1405,06 т. (лом черных металлов, стружка бронзы незагрязненная, остатки и огарки стальных сварочных электродов – ОАО «Челябвтормет», отработанные масляные фильтры, отработанные трансмиссионные и моторные масла – ООО «Модуль»)

Для обезвреживания – 0,02 т. (РСЛ – ООО «Модуль»)

Для захоронения – 47,07 т. (обтирочный материал, отходы лакокрасочных средств, смет с территории, мусор от бытовых помещений, лом абразивных кругов, отходы изолированных проводов и кабелей, пластмассовая незагрязненная тара – ООО «Сандор»)

Находится на хранении – 486,06 т. отходов.                  

            На предприятии разработаны и согласованы в установленном порядке проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (срок действия проекта с 22.11.2013 г.  до 22.11.2018 г.) и лицензия на осуществление деятельности по, обезвреживанию, и размещению отходов IV класса опасности (срок действия - бессрочно).

Переработкой отходов с получением товарной продукции  предприятие не занимается. Состояние дел с хранением отходов на предприятии в 2014г. не изменилось, хотя на настоящий момент еще соответствует требованиям нормативных документов. Не производится своевременная передача отходов 4 и 5 классов опасности, образующихся при водоподготовке  и механической и биологической очистке сточных вод, на использование или захоронение. Объем отходов ежегодно составляет более 1 млн. тн. Дополнительные объекты размещения для данных отходов на сооружениях не предусмотрены.