Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chto_ya_budu_uchit.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
281.09 Кб
Скачать

1)Сущность и функции государственного кредита.

Гос кредит-совокупность эк-их отношений м\д гос-ом в лице его органов власти и управления с одной стороны, физ и юр лицами с др стороны при которых гос-во выступает в качестве заемщика, кредитора или гаранта.

Как эк-ая категория, гос кредит отличается от др кредитов тем, что он обеспечив-ся соб-ю, нах-ся в распоряжении гос-ва

Основой гос кредита яв-ся добровольность, возвратность, платность и исполь-е на общегос-м уровне по конкретным направлениям

Сущность гос кредита:эк-ие отношения по перераспр-ю стоимости ВВП и определенной части нац-го богатства

Функции:

1)распределительная(происходит перераспр-е ресурсов в соотв-ии с общими потребностями эк-ки и для осущ-я тех или иных соц эк-х процессов)

2)регулирующая(что предоставляя на условиях срочности, возвратности, платности, обеспеченности и целевого использования ср-ва заемщика гос-во способствует достижению лучшей результат-ти применения бюджетных ссуд)

3)контрольная(обеспечивает целевое и эфф-е использование денеж ресурсов выделяемых гос-ву)

Особенности контрольной ф-ии:

1)гос кредит тесно связан с дея-ю гос-ва и состоянием централиз-го фонда ден-х средств

2)гос кредит охватывает двустороннее движение стоим-ти, т е предполагает возврвтность и возмездность предоставл-х в кредит ср-в

3)осущ-ся не только финан-ми структурами, но и кредитными инструкциями

2) Гос кредит в совр России

В наст время государство стало выступать в качестве кредитора, оказывать кредитную помощь тем отраслям, в развитии которых заинтересовано национальное хозяйство. Причины активного участия государства как кредитора различны: нежелание частного капитала развивать отрасли инфраструктуры из-за отсутствия или недостатка высокой прибыли, оказание помощи национальным экспертам в борьбе с иностранными конкурентами на международном рынке. Волынский отмечает, что "сочетание кредитора и заемщика в лице современного государства может рассматриваться как новое явление в кредитно - финансовой сфере". Движение капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процентов, называют международным кредитом. В качестве кредиторов и заемщиков выступают банки, предприятия, государства, международные и региональные организации. Таким образом, исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что государственный кредит отличается от частного по форме предоставления денежных средств и по участникам сделки.

3) Особенности финансов коммерческих организаций

Финансы коммерческих организаций - это система отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов коммерческих организаций с целью обеспечения их деятельности и решения вопросов социального характера. Можно выделить следующие принципы организации финансов в сфере коммерческой деятельности: 1) получение и максимизация прибыли предприятия; 2) оптимизация источников формирования финансовых ресурсов; 3) обеспечение финансовой устойчивости коммерческих организаций, в том числе использование различных механизмов защиты от предпринимательских рисков (страхование, хеджирование, создание финансовых резервов); 4) создание инвестиционной привлекательности; 5) ответственность за ведение и результаты финансово-хозяйственной деятельности. Указанные принципы определены основной целью деятельности коммерческой организации - получением прибыли, а также стремлением любого хозяйствующего субъекта не только сохранить, но и расширить свое участие на рынке. 

4) Финансовые ресурсы предприятия

Финансовые ресурсы - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для обеспечения его эффективной деятельности.  

Финансовые ресурсы – это совокупность собственных денежных доходов и поступлений, находящиеся в распоряжении фирмы и предназначенные для выполнения её фин обяз-в, текущих затрт, связ-х с расшир пр-ва. Структура:

-уставной капитал(образуется на момент создания фирмы)

-резервный капитал(образуется за счёт отчисления прибыли в разм-ре не менее 15%уставного капитала

-добавочный капитал

-прибыль

Формируются финансовые ресурсы за счет собственных и привлеченных денежных средств.  К собственным источникам финансовых ресурсов относятся: 1) уставный капитал; 2) амортизация; 3) прибыль; 4) резервный фонд; 5) ремонтный фонд; 6) страховые резервы и прочие источники. К заемным источникам финансовых ресурсов относятся: а) кредиты финансовых учреждений; б) бюджетные кредиты; в)коммерческие кредиты; г) кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в обороте и прочие. К привлеченным источникам финансовых ресурсов относятся: 1) средства долевого участия в текущей и инвестиционной деятельности; 2) средства от эмиссии ценных бумаг; 3) паевые и иные взносы членов трудового коллектива, юридических и физических лиц; 4) страховое возмещение; 5) поступление платежей по франчайзингу, аренде, селенгу.

Финансовые ресурсы предназначены для развития производственно-торгового процесса и представляют собой капитал в его денежной форме.

5)Источники финансовых ресурсов Внутренние ресурсы:

1) Уставный капитал. Это сумма средств, которую вложили собственники предприятия для обеспечения его функционирования согласно прописанному назначению. Первоначальный уставный капитал может изменяться в соответствии с законодательством и согласно учредительным документам.

2) Прибыль. Это конечный результат, на который направлена работа коммерческого предприятия. Её размер и способы распределения существенно влияют на движение финансовых ресурсов субъекта. Она является основным источником, который формирует резервный капитал (фонды предприятия), по существу являющийся страховым на случай возникновения непредвиденных экономических ситуаций.

3) Амортизационные отчисления. Формируют фонд накопления на предприятии. Они включены в себестоимость выпускаемой продукции и возвращаются после её реализации в фонд накопления.

4) Фонды целевого назначения. Это безвозмездные, возможно государственные, поступления или ассигнования, направленные на конкретную, строго оговоренную, деятельность определенных субъектов.

5) Добавочный капитал. Используется как неделимый фонд отдельно от уставного капитала. Чаще имеет целевой характер.

Источники внешних ресурсов:

- Это поступления от продажи собственных ценных бумагзаемные средства и крупные инвестиции, банковские кредиты, облигационные займы и т.д. Все эти источники в конечном итоге подлежат возврату, не являясь собственностью субъекта. - Средства, поступающие после перераспределения. Это страховые возмещения по искам, дивиденды по ценным бумагам, поступления от разных союзов, отраслевых ассоциаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]