Расчетная часть.
ЗАДАЧА 1. Служащий федерального бюджетного учреждения имеет повышающий квалификационный коэффициент к базовому окладу в соответствии с квалификационным уровнем - 1, 75. Размер базового оклада для его профессиональной квалификационной группы – 7000 руб. За месяц он отработал 22 дня из 22 по графику, в том числе 1 день - в выходной по производственной необходимости. Начислена премия в размере 35% заработка. Определить заработок служащего за месяц (работа в выходной компенсируется повышенной оплатой).
Решение.
Определим заработок за отработанные дни:
Зп = К*О, где К – квалификационный коэффициент, О – оклад.
Зп= 7000* 1,75 = 12250 руб.
За отработанный выходной день по производственной необходимости дополнительно начислим:
Зпв = 12250/22 = 556,82 руб.
Определим величину премии:
П р=(Зп + Зпв)*Кпр, где Кпр – размер премии, %.
П р=(12250+556,82)*0, 35 = 4482,39 руб.
Таким образом, величина заработка служащего за месяц составит: З=Зп + Зпв + Пр=12250 + 556,82 + 4482,39 = 17289,21 руб.
Ответ: заработок служащего за месяц равен 17289 руб. 21 коп.
ЗАДАЧА 2. В магазине в течение смены (12 часов) занято 5 продавцов-кассиров. Режим работы магазина – круглосуточный, без выходных (номинальный фонд рабочего времени – 365 дней). Число явочных дней (рабочих смен) на одного продавца-кассира в год составляет 154 дня. Определить плановую списочную численность продавцов.
Решение.
Определим явочную численность продавцов:
Чя = К*Н, где К – число смен в сутки, Н- количество рабочих мест.
Чя = 2*5 = 10 чел.
Определим плановую списочную численность продавцов:
Чс = Чя * К, где К = 365/ 154 = 2,37 – коэффициент пересчета.
Чс = 10 * 2,37 = 24 чел.
Ответ: плановая списочная численность продавцов – 24 человека.
ЗАДАЧА 3. Рассчитать рост производительности труда на 1-го работника, одного рабочего и возможное высвобождение численности работников, если она составляла 2100 чел., трудоемкость продукции снижена на 6 %, потери рабочего времени сократились с 10% до 8%, удельный вес рабочих в общей численности увеличится с 52% до 56%.
Решение.
1.Находим рост производительности труда на 1-го работника.
Рост производительности труда при снижении трудоемкости продукции:
Рпт1 = 100*а/ (100-а), где а – снижение трудоемкости продукции.
Рпт1 = 100*6 / (100-6) = 6,3830% , Jпт1 = 1,06383
Рост производительности труда при сокращении потерь рабочего времени:
Рпт2 = (100-8)/ (100-10) *100 -100 =2,2222%, Jпт2 = 1,02222
Рост производительности труда при изменении удельного веса рабочих:
Рпт3 = 56/52 *100-100 = 7,6923%, Jпт3 = 1,07692
Рост производительности труда на 1-го работника:
Jпт = Jпт1* Jпт2* Jпт3 = 1,1711
Рпт = 17,11%
2.Находим рост производительности труда на 1-го рабочего.
Jптр = Jпт1* Jпт2 = 1,08747
Рптр = 8,75%
3. Находим возможное высвобождение численности работников.
Эч = Ч – Ч/ Jпт, где Ч – численность работников.
Эч = 2100 – 2100/ 1,1711 = 2100 – 1793 = 307 чел.
Ответ: рост производительности труда на 1-го работника равен 17,11%, рост производительности труда на одного рабочего равен 8,75%, возможное высвобождение численности работников – 307 человек.