Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-19.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.99 Mб
Скачать

Билет 11

1. Индустриализация, типизация, унификация в строительстве. Индустриализация - это направление в развитии строительства, механизированным, по точным способам, методом. Индустриализация позволяет: 1) снижение трудозатрат, 2) сокращаются сроки возведения здания, 3) сокращается стоимость строительства, улучшается качество и культура производства. Важным компонентом индустриализации строительной отросли является комплексная механизация. Механизация стала основой в развитии жил. строит. с 1958 г. Комплексная механизация позволяет обеспечить максимальную сборность конструкции, массовое заводское производство. Эпизация - это лучшая с технической, экономической стороны как конструктивных, так и планировочных решений, для многократного использования. Типизация есть везде. В истории и в современности были сформулированы следующие направления: 1) это когда проектируются здания или сооружения, 2) готовый типовой блок, типовые планировочные элементы. Для осуществления строительства из сборных элементов большое значение принимает ограничение их типов и размеров или так называемых унификаций (привидение к единообразию). Унификация должна обеспечивать в взаимозаменяемость не нарушая основных параметров.

2. Блокированные дома(общие понятия, схемы блокировок).Блокаированный дом-здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждя из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок. Квартира в таком случае наз. блок-квартирой. В широком слысмле блок-это объемно-планировочный элемент дома, состоящий из размерного числа квартир, с изолированными входами, что подразумевает отсутсвие общей лестницы. Участок при квартире служит частью семейной жилой ячейки, ее открытой площадкой, предназначенной для отдыха и размещения цветника, сада, огорода. Блокированный дом имеет экономические приемущества перед односемейным жилищем.

3.Здания предприятий питания. Здания и учреждения ресторанов различных классов. Здания и учреждения кафе быстрого питания, закусочные с самообслуживанием, вагоны-рестрораны, придорожные кафе и рестораны.

Земельный участок предприятий питания четко делится на две зоны: для посетителей(подразумевается организация отдыха посетителей и доп мест для питания на открытом воздухе в летнее время) и хозяйственную. При этом хоз.двор должен иметь подъездные пути для грузовых автомобилей и разгрузочную площадку, примыкающую к группе. При этом осуществелетсясл.производственный цикл: прием и хранение полуфабрикатов и сырья, тепловая обработка и оформление блюд, реализация продукции и обслуживание посетителей. По этому циклу осуществляют сл.группы помещений: 1)помещения для посетителей: вестибюль с гардеробом, умывальные; уборные; обеденные залы; буфет; помещения для продажи обедов и полуфабрикатов на дом. 2)производственные помещения: производственные цеха: горячий(кухня); холодные; мясо-рыбный; кондитерский; овощной; пирожковый; раздаточная; моечные кухонной и столовой посуды; хлеборезка. 3)помещение для приема и хранения продуктов: загрузочные; складские помещения: кладовая сухих продуктов; кладовая овощей; кладовая инвентаря и тары; охлаждаемые камеры. 4)административно-бытовые помещения: конторские помещения; кабинет директора и бухгалтера; помещение персонала; мед.кабинет; гардеробные, душевые и санитарные блоки для персонала. Помещения для посетителей можно определить как торговые, а все остальные группы - как неторговые композиционные схемы: центрическая; фронтальная; глубинная; угловая. При центральной схеме обслуживающие помещения расположены в центре здания, а обеденные залы компонуются по периметру вокруг них. Схемы используются для предприятий с несколькими залами. При фронтальной торг.помещения располагаются по продольной оси здания параллельно неторговым. При глубинной схеме неторговые помещения располагаются за торговыми в глубине здания. Схемы используются для небольших предприятий. При угловой схеме неторговые помещения, располагаются в одном из углов плана, примыкают к обеденному залу с двух сторон. При этом возможны два варианта: обеденный зал занимает внешний или внутренний угол.