Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 12-15.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
26.7 Кб
Скачать

Вопрос 12

Архитектура, или зодчество — искусство и наука строить, проектировать здания и сооружения (включая их комплексы), а также сама совокупность зданий и сооружений, создающих пространственную среду для жизни и деятельности человека.

Планировка здания — изображение в определенном масштабе его объемно-планировочной структуры в виде ортогональной проекции его горизонтального сечения на плоскость.

Планирование — оптимальное распределение ресурсов для достижения поставленных целей, деятельность (совокупность процессов), связанная с постановкой целей (задач) и действий в будущем.

Населенное место – это ограниченная часть территории, на которой постоянное население закреплено материальными фондами. Планировка и застройка населённых мест - это комплекс мероприятий по переустройству существующих населённых мест или по строительству новых в единой системе расселения. Планировка и застройка населённой местности осуществляется в ходе социально-экономических преобразований  и связана с решением архитектурно-строительных, инженерно-технических и санитарно-гигиенических задач. Эти задачи решаются посредством перепланировки, инженерного благоустройства территорий,  размещения застройки, организации системы культурно-бытового обслуживания населения и др. мероприятий. Онипроводятся с учётом значения и положения  населённых пунктов в системе расселения, местных природных и национально-бытовых особенностей.

Вопрос 13

Выбор территории для строительства, расширения или реконструкции городских и сельских поселений является одной из ответственных стадий предупредительного санитарного надзора. Следует отметить, что от правильности решения этого вопроса зависят дальнейшие условия жизни и здоровье населения. Поэтому для размещения, проектирования и строительства населенных пунктов, их отдельных частей или объектов выбирают наиболее благоприятные в санитарно-гигиеническом отношении территории. Территория для населенного пункта в целом или для его отдельных составных частей должна отвечать определенным гигиеническим требованиям и строительным регламентам по количественным и качественным характеристикам. Концептуальным при этом должно быть положение, что выбор территории для поселения осуществляют на далекую перспективу (на 25 лет и более) с целью обеспечить здоровые условия для населения. Прежде всего, должна быть соответствующая территория или земельный участок, размер которого будет достаточным для размещения всех видов и объектов планировки и застройки. Важно также иметь резерв территории для дальнейшего строительства и развития населенного пункта, размещения его инфраструктуры (объектов и учреждений обслуживания населения). Выбирая территорию под населенный пункт, большое внимание следует уделять анализу и гигиенической оценке местных природных условий: климату и микроклимату, рельефу местности, наличию грунтовых и межпластовых вод, открытых водоемов, зеленых массивов и пр. Важно также учитывать санитарно-гигиеническую, экологическую и эпидемическую ситуации, сложившиеся на той или иной территории. Исходя из этого, при планировке населенных мест важно максимально использовать природные условия и полностью избежать отрицательного влияния различных антропогенных факторов.

При оценке территорию делят на оценочные районы и оценочные участки. Выделяют 3 категории оценочных районов (участков): благоприятные, ограниченно благоприятные, неблагоприятные. К благоприятным относят территории, на которых функционирование той или иной народнохозяйственной отрасли возможно без проведения значительных инженерных мероприятий и дополнительных капитальных вложений. К ограниченно благоприятным – территории, требующие для доведения их до уровня нормативных, проведения инженерных мероприятий, связанных со значительными удорожаниями. К неблагоприятным – территории, освоение которых требует проведения серьезных инженерных мероприятий и очень больших капитальных затрат.