Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Elizarova_4_1diplomka.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
113.41 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования (ССУЗ)

«Челябинский педагогический колледж №2»

Елизарова Наталия Андрияновна

Взаимодействие доу и семьи как приобщение родителей к здоровому образу жизни детей

6-7 ЛЕТ

Выпускная квалификационная работа

Допущена к защите

«_____»________ 20__г.

Заместитель директора

по учебной работе

______________ С.В.Проняева

Специальность 05144

«Дошкольное образование»

Курс 4, группа 41

Руководитель:

Шепетко

Нина Евгеньевна

Челябинск, 2015

Содержание

Понятие «здоровье» имеет множество определений. Но самым популярным, и, пожалуй, наиболее емким следует признать определение, данное Всемирной организацией здравоохранения: Здоровье- это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

Данное определение крайне сложно применить к здоровью граждан России, живущих в условиях экономической нестабильности и социального напряжения. С учетом этого современным условиям более адекватно сформулированное профессором С.М. Громбахом определение здоровья как «степени приближения» к полному здоровью, которая позволяет человеку успешно выполнять социальные функции.

Важным в этом и других определениях здоровья считается отношение к нему как к динамичному процессу, что допускает возможность целенаправленно управлять им.

Одной из главных задач дошкольного учреждения является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление здоровья детей. Основным из средств реализации этой задачи является формирование культуры здорового образа жизни.

Образ жизни относят к социально-биологическим факторам, компонентами которого служит триада показателей: уровень жизни обусловлен экономическими возможностями человека; качество жизни определяется степенью запроса и комфортабельностью удовлетворения человеческих потребностей; стиль жизни складывается на основе психологических и психофизиологических особенностей поведения личности.

Из выше сказанного следует, что универсальным механизмом формирования навыков здорового образа жизни остается оздоровительно-педагогическое воздействие на стиль жизни дошкольников, поскольку уровень и качество жизни каждого ребенка обусловлены материальными возможностями его семьи.

Выполнение указанной задачи представляется достаточно трудным из-за заметного расслоения современного общества по уровню и качеству жизни. Несмотря на изначально разные материальные возможности у отдельных дошкольников, их оздоровительно-педагогическое воспитание должно противопоставить философской концепции «бытие определяет сознание» коррекционно-оздоровительный принцип «сознание определяет бытие». Иными словами, выбор здорового стиля жизни должен быть осознанным.

Именно поэтому любое общеобразовательное учреждение (и в первую очередь – детский сад) должно стать «школой здорового образа жизни» воспитанников, где любая их деятельность (учебная, спортивная, досуговая, а также прием пищи, двигательная активность и др.) будет носить оздоровительно-педагогическую направленность и способствовать воспитанию у детей привычек, а затем потребно­стей к здоровому образу жизни, формируя навыки принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.

Зачастую у детей отсутствует заинтересованность в занятиях оздоровительного характера. По мнению Г.К. Зайцева это связанно с тем, что, во-первых, рекомендации по здоровому образу жизни насаждаются детям чаще всего в назидательной категорической форме и не вызывают у них положительных эмоциональных реакций, а во-вторых, сами взрослые редко придерживаются указанных правил в повседневной жизни и дети хорошо это видят.

Кроме того, выполнение необходимых правил здорового образа жизни требует от человека значительных волевых усилий, что крайне затруднительно для ребенка-дошкольника, имеющего недостаточно сформированную эмоционально-волевую сферу. Поэтому в работе с детьми важно помнить и соблюдать заповеди, сформулированные русским режиссером К.С. Станиславским: трудное надо сделать привычным, а привычное – легким и приятным.

Исходя из этого, занятия оздоровительно-педагогического характера должны быть систематическими и комплексными, вызывать у ребенка положительные реакции, по возможности, содержать элементы дидактической игры и двигатель­ные упражнения. Кроме того, материалы подобных занятий должны находить отражение во всех режимных моментах дошкольного учреждения (учебных занятиях физической культуры, воспитательных занятиях, в мероприятиях общего масштаба для всего детского сада).

По словам Б.Н.Чумакова, купить здоровье нельзя, его можно только заработать собственными постоянными усилиями. Но для того чтобы сохранить здоровье ребенка, необходимо объединить усилия всех взрослых, окружающих его (родите­лей, воспитателей, врачей, учителей и др.), с целью создания вокруг него атмо­сферы, наполненной потребностями, традициями и привычками здорового образа жизни.

Таким образом, с ранних лет сформированная определенная культура поведения и соответствующий стиль жизни, знания, умения и навыки, заложенные в детском возрасте, станут прочным фундаментом для создания положительной мотивации к охране собственного здоровья во взрослой жизни.

Цель исследования: обосновать теоретически и доказать практически положительное влияние взаимодействия ДОУ и семьи на формирование здорового образа жизни у детей 6-7 лет.

Объект – процесс формирования здорового образа жизни у детей 6-7 лет.

Предмет- взаимодействие ДОУ и семьи, как условие, формирования здорового образа жизни у детей 6-7 лет.

Гипотеза- формирование здорового образа жизни у детей 6-7 лет будет успешным, если будет:

  • обеспечено тесное взаимодействие ДОУ и семьи в решении данной проблемы,

  • изучено понимание родителями здорового образа жизни и мотивационное отношение к нему,

  • намечен и внедрен комплекс мероприятий ДОУ и семьи содействующих формированию здорового образа жизни у детей 6-7 лет,

  • обеспеченно грамотное методическое сопровождение намеченных мероприятий.

Задачи исследования:

  • Изучить проблему взаимодействия ДОУ и семьи по формированию здорового образа жизни у детей 6-7 лет в психолого-педагогической литературе.

  • Изучить осведомленность родителей по проблеме формирования здорового образа жизни у детей 6-7 лет.

  • Разработать комплекс мероприятий по взаимодействию ДОУ и семьи в решении заявленной проблемы.

  • Внедрить данный комплекс в работу с родителями и проверить его эффективность.

Методы исследования:

  • Теоретические: изучение литературы, анализ, обобщение, прогнозирование, планирование.

  • Практические: анкетирование, беседа, математические расчеты.

База исследования: Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение Центр Развития Ребёнка детский сад №378, ул.Комсомольский проспект 105 А

Этапы исследования:

Теоретический (октябрь - декабрь 2014 г.)- изучение и анализ психолого-педагогической литературы, составление плана курсовой работы, разработка аппарата исследования.

Практический (январь - март 2015 г.)- изучение осведомленности родителей в вопросах формирования здорового образа жизни у детей, разработка и внедрение комплекса мероприятий содействующих повышению грамотности родителей в области заявленной проблемы.

Обобщающий (март - апрель 2015 г.) сравнительный анализ результатов эксперимента на начальном и завершающем этапе. Обобщение результатов, выводов, оформление работы.

Квалификационная работа состоит из введения, двух глав, списка литературы, приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]