Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика предприятия(часть 2).doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

77

Учреждение образования

«МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита статистика предприятия

курс лекций

для студентов специальности

1 – 27 01 01 «Экономика и организация производства»

Могилев 2011

УДК

Рассмотрены и утверждены

на заседании кафедры бухгалтерского

учета, анализа и аудита

Протокол № ___

от «___» ____________ 2011г.

Составитель ст. преподаватель О.Д. Малышева

Рецензент к.э.н., доцент Т.И. Сушко

© УО «Могилевский государственный университет продовольствия»

Тема 1: статистика производства и реализация продукции

  1. Понятие промышленной продукции, ее виды.

  2. Учет продукции в натуральном и денежном выражении.

  3. Анализ выполнения плана по ассортименту продукции.

  4. Статистика качества промышленной продукции.

  5. Статистика ритмичности выпуска продукции.

1

Основным условием существования и развития общества является производство материальных благ. Результат производства находит отражение в показателях продукции, занимающих центральное место в системе показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия и организации.

К задачам статистики производства и реализации продукции относятся:

  1. определение объема производства продукции;

  2. оценка влияния факторов на изменение объема;

  3. изучение динамики объема и ассортимента продукции, ее качества, ритмичности производства.

Промышленная продукция – это прямой полезный результат промышленно-производственной деятельности предприятия.

Расшифруем приведенное определение:

  1. Результат деятельности предприятия означает то, к чему был приложен труд (например, если часть сырья была без переработки реализована, то она не является промышленной продукцией).

  2. Промышленно-производственная деятельность (основная) – это значит, что продукция непромышленного производства (столовые, подсобные сельскохозяйственные работы по техническому и капитальному ремонту зданий и сооружений) не входит в состав промышленной продукции.

  3. Прямой результат – это означает, что к промышленной продукции не относят технологические отходы (опилки, обрезки, стружки). Однако, если они используются при производстве изделий, то учитываются в стоимости этих изделий. От отходов отличают сопряженные продукты (жмых при производстве масла), они имеют самостоятельное значение и включаются в объем продукции.

  4. Полезный результат – в состав промышленной продукции не входит брак, даже реализованный.

Промышленная продукция может быть выражена в двух формах: продуктов труда и работ и услуг промышленного характера.

Услуги либо восстанавливают частично утраченную потребительскую стоимость продуктов (капитальный, средний, технологический ремонт оборудования, транспортных средств, механизмов и т.п.) либо увеличивают ранее созданную потребительскую стоимость (доведение до полной готовности изделий др. предприятий – шлифовка, расфасовка, разлив и т.д.), не меняя натурально-вещественной формы продукта.

Продукты труда – изделия, полученные из исходного сырья и материалов таким технологическим способом, в результате которого свойства данного материала полностью исчезают и продукт приобретает самостоятельную потребительскую стоимость.

В зависимости от степени готовности продукты труда делятся на:

  1. Готовые изделия – изделия выработанные для отпуска на сторону – за пределы предприятия. Изделие считается готовым, если оно полностью укомплектовано, имеются документы, характеризующие его качество, и передано на склад готовой продукции с оформлением соответствующих документов.

  2. Полуфабрикаты – продукты труда, прошедшие обработку в пределах цеха, но требующие доработки в других цехах предприятия. В случае реализации полуфабрикатов, они учитываются как готовая продукция. Документально должна быть оформлена передача полуфабрикатов на промежуточный склад или цех.

  3. Незавершенное производство – это продукт труда в процессе обработки в пределах данного цеха.

Источниками информации о выпускаемой продукции является в основном статистическая форма №1-П (месячная, квартальная, годовая).

2

Основным методом учета промышленного производства является натуральный. Именно это метод показывает, какое количество конкретных потребительских стоимостей произведено за отчетный период.

Ведется на предприятиях по всей номенклатуре выпускаемых изделий, а в отчете только по отчетной номенклатуре, куда включается важнейшие виды продукции, независимо оттого, в каком количестве они были изготовлены и являются ли они для данного предприятия основными.

Для обеспечения правильности учета продукции необходимы твердые установленные для каждого изделия единицы измерения. Обычно они устанавливаются самой номенклатурой изделий и во многих случаях указываются двумя единицами измерения.

Применение метода натуральных измерителей возможно только в тех отраслях, в которых производится огромный ассортимент изделий и применимы они только к однородной продукции. С их помощью нельзя определить общий объем продукции даже в пределах одного производства (например, продукция животноводства имеет разное содержание белков, жиров, калорий и т.д.).

Учет продукции в натуральном выражении позволяет изучать выполнение производственной программы, рассчитывать уровень производства и потребления различных видов продукции и т.д.

Условно-натуральный метод используется для определения объема продукции, которая имеет одинаковое потребительское назначение, но отличается какими-то свойствами.

Обобщающую характеристику производства продукции в целом, по предприятию, отрасли, региону можно получить с помощью стоимостного учета. Цены могут быть сопоставимыми (постоянными) или фактически действующими (текущими).

Текущие цены позволяют сопоставлять объем продукции с др. экономическими показателями.

Сопоставимые цены позволяют изучать динамику производства продукции.

В статистике продукции в денежном выражении выделяют следующие показатели объема произведенной продукции:

  1. Валовой оборот характеризует в стоимостном выражении объем продукции, произведенный за отчетный период всеми промышленно-производственными цехами предприятия. В состав валового оборота входят готовые изделия, полуфабрикаты, продукция вспомогательных цехов, работы и услуги промышленного характера, изменение остатков незавершенного производства, которое рассчитывается как разность между остатками на конец и начало отчетного периода. Показатели ВО включают повторный счет стоимости в пределах предприятия, равный стоимости внутризаводского оборота, под которым понимается сумма производимых и потребляемых на промышленно-производственные нужды полуфабрикатов, а так же продукции подсобных и вспомогательных цехов.

В соответствии с инструкцией Минстата РБ в статистической отчетности показатель валового оборота отражается как «Объем производства продукции (работ, услуг)».

  1. Валовая продукция – это общий объем продукции основной деятельности предприятия за отчетный период в денежном выражении. В ВП включаются все производимые в даный период продукты – работы, услуги, как отпущенные за пределы, так и для собственного потребления, а так же продукты различной степени готовности. ВП может быть рассчитано двумя способами: а) исходя из ВО – способ базируется на том, что ВП отличается от ВО на величину внутризаводского оборота: ВП = ВО – ВНЗО; б) на основе поэлементного подсчета. В этом случае в ВП включается: стоимость готовых изделий, выработанных за отчетный период основными, подсобными, побочными цехами, как из своего сырья так и из сырья заказчика; стоимость полуфабрикатов собственного производства и изделий вспомогательных цехов, отпущенных за пределы предприятия; стоимость работ промышленного характера, выполняемых по заказам со стороны или для промышленных предприятий, организаций данного хозяйства; стоимость прироста или убыли полуфабрикатов собственного производства; стоимость изменения остатков: инструментов, штампов, приспособлений, изготавливаемых для собственных нужд; изменении остатков незавершенного производства. В настоящее время ВП не является показателем, по которому оценивается деятельность предприятия, однако данные о произведенной ВП необходимы для вычисления чистой продукции и для определения динамики производства.

  2. Товарная продукция – характеризует объем продукции, производимой для реализации на сторону. Отличается от Валовой тем, что в нее не входят результаты производственной деятельности, которые остаются на самом предприятии, т.е. остатки незавершенного производства. В ТП так же не включаются готовые изделия, потребляемые на самом предприятии, стоимость сырья и материалов заказчика, из которых вырабатывалась продукция, т.е. ТП = ВП – НП.

  3. Отгруженная продукция – стоимость продукции, на которую в данный период времени оформлены документы на отгрузку.

  4. Реализованная продукция – ОП, оплачиваемая в данном периоде – т.е. деньги поступили на расчетные счета предприятия. Только при реализации продукции выявляется ее общественное признание и цена. В условиях рыночной экономики именно реализация зависит от качества и конкурентоспособности продукции и гарантирует получение прибыли. Однако в силу того, что в практике хозяйственной деятельности предприятий в зависимости от принятой учетной политики объем реализации определяется либо на момент отгрузки, либо оплаты. В статистической отчетности отражается только отгруженная продукция, под которой понимают стоимость фактической отгрузки, независимо от того, поступили деньги на счет предприятия или нет.

Зная показатели продукции в стоимостном выражении можно рассчитать:

  1. Коэффициент производственного комбинирования равный отношению ВП к ВО. Его размер зависит от того, сколько стадий производства проходят предметы труда на данном предприятии от начала производства до получения готовой продукции.

  2. Коэффициент товарности равняется отношению ТП к ВП. Зависит от изменения остатков незавершенного производства: чем они меньше, тем коэффициент больше.

  3. Коэффициент отгрузки равен отношению ОП к ТП. Он больше единицы, если на начало периода имелись остатки готовой продукции, которые были отгружены в текущем периоде вместе с производимой продукцией.

  4. Коэффициент реализации равен отношению РП к ОП.

Объем произведенной продукции в стоимостном выражении в значительной мере зависит от стоимости потребляемых в производстве сырья и основных материалов, что не всегда согласуется с затратами труда на ее производство. Это обусловило необходимость использования такого показателя как чистая продукция – вновь созданная стоимость или часть национального продукта, произведенная в некоторой отрасли промышленности. Она рассчитывается как разность между ВП и суммой материальных затрат на ее производство – стоимость сырья, материалов, топлива, энергии, амортизации и пр.: ЧП =ВП – МЗ

3

Для анализа выполнения плана и динамики объема продукции необходимо рассчитать такие показатели как абсолютные приросты, темпы роста и прироста, абсолютное и относительное отклонение от плана, абсолютное значение 1 % прироста.

Каждое предприятие должно выполнять план не только по объему продукции, но и по ассортименту.

Ассортимент – это перечень выпускаемой на предприятии продукции с расшифровкой по сортам, маркам и т.д.

Ассортимент продукции оговаривается в договорах поставки, заключаемых поставщиком и потребителем.

Чтобы подсчитать выполнение плана по ассортименту нужно найти стоимость продукции по плану и фактическую по каждому виду изделия. Затем определить стоимость продукции в пределах плана (для этого сравнивают плановую и фактическую стоимость и из двух чисел берем меньшее). Затем общую фактическую стоимость в пределах плана делим на общую стоимость по плану и результат берем в процентах. Это число и покажет нам выполнение плана по ассортименту.

Согласно формуле этот план не может быть перевыполнен. Перевыполнение плана по одним видам изделий не может компенсировать не выполнение плана по другим видам.