Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кисиль Е.И. МУ_ЗЧ_РГР

.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
564.63 Кб
Скачать

1

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

"НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЛИОРАТИВНАЯ АКАДЕМИЯ"

Кафедра "Землепользование и землеустройства"

ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОЕ ЧЕРЧЕНИЕ

Методические указания для выполнения расчѐтно-графической работы

Новочеркасск

2013

2

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

"НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЛИОРАТИВНАЯ АКАДЕМИЯ"

Кафедра "Землепользование и землеустройства"

ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОЕ ЧЕРЧЕНИЕ

Методические указания для выполнения расчѐтно-графической работы

Новочеркасск

2013

3

УДК 528.4:744 К 444

Методические указания составлены проф.. Кисиль Е.И. , доц. Дьяченко А.В. и рассмотрены на заседании кафедры землеустройства (протокол №

__4__ от _3.12_2012г

Рецензенты : Ткачѐва О.А., канд. с.-х. наук, проф. каф. КиМЗ ФГБОУ ВПО НГМА

Кисиль, Е.И.

К 444 Землеустроительное черчение [Текст]: метод.указ. для вып. расч.-граф. работы для студ. оч. формы обуч. /Е.И.Кисиль, А.В. Дьяченко; Новочерк. гос. мелиор. акад., каф. "Землепользование и землеустройство".-Новочеркасск, 2013. -22 с.

В методических указаниях рассмотрены методики проведения чертѐжных работ различными инструментами. Даны основные правила составления почвенной карты, плана землепользования, создания типовых условных обозначений, применяемых с использованием современных информационных технологий, позволяющих создать графический материал.

Излагаются основные положения дисциплины и даѐтся списое рекомендуемых литературных источников.

Рекомендовано для студентов направления 120700.62– «Землеустройство и кадастры», профиль 120701.62-«Землеустройство» и 120702.62- «Земельный кадастр».

Ключевые слова: землеустроительное, топографическое черчение, условные обозначения, чертѐжные инструменты, шрифты, форматы.

 

4

 

Содержание

 

с

Введение

5

Общие указания

6

1ВЫПОЛНЕНИЕ ЧЕРТЁЖНЫХ РАБОТ ПРИ ПОМОЩИ 7 ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА COREL DRAW

1.1

Главное меню графического редактора Corel DRAW

8

1.2

Панель инструментов графического редактора Corel DRAW

9

1.3Работа с текстом при помощи графического редактора Corel 9 DRAW

1.4

Создание и открытие рисунков

10

1.5

Палитра цветов

11

1.6

Выделение объектов

12

1.7

Создание текста

12

1.8

Рисование основных фигур

12

2.0Размещение ранее созданных графических и текстовых объектов 14 по заданному макету

Приложение А - Условные знаки для землеустроительного

 

черчения

16

Приложение Б - Номер варианта графической части расчѐтно-

 

графической работы

18

Приложение В - Рекомендации по составлению цветов при

 

окраске объектов землеустроительных планов

18

Приложение Г - Рекомендации по составлению цветов для

 

окраски севооборотных массивов

19

Приложение Д - Содержание расчѐтно-графической работы

19

ЛИТЕРАТУРА

21

5

Введение

Создание топографической карты – сложный процесс, включающий выполнение геодезических и топографических работ, аэрофотосъѐмку, составление и редактирование, подготовку к изданию и издание карт. Почти на каждом этапе создания карты в той или иной мере имеют место чертѐжные и оформительские работы, для выполнения которых необходимо не только знать материалы, принадлежности, чертѐжные и гравировальные инструменты, но и владеть методами и приѐмами вычерчивания и оформления карт вручную и при помощи графических редакторов, таких как СorelDraw, CorelPoto-Paint,Autokad и др.

Ряд топографических карт от масштаба 1:500 до 1:1 000 000 включает в себя разнообразные таматические карты, отличающиеся от топографических более сложным оформлением (справочные, политико-административные, ткристические и др.).

Для обзорно-топографических карт характерно сложное изображение рельефа – гипсометрическая окраска в сочетании с отмывкой, что требует определѐнных навыков и знание методик, развития глазомера, твѐрдости руки, аккуратности и усидчивости, развития художественного вкуса.

Впроцессе топографического черчения создаѐтся первичный материал

полевой, составительский. От точности, изящества и аккуратности работы зависит качество вычерчиваемого оригинала, к которому предъявляются высокие требования, т.к. карты отличаются полнотой содержания, географическим соответствием и точностью.

Современный уровень развития вычислительной техники и геоинформатики, оснащение землеустроительных предприятий мощными компьютерами, периферийными устройствами, средствами цифровой картографии и фотограмметрии существенно изменили содержание и технологию землеустроительных работ, что существенно повысило требования, предъявляемые к профессиональным навыкам будущих инженеров.

CorelDRAW – это интуитивно понятное приложение графического дизайна, созданное для удовлетворения потребностей современных специалистов, занимающихся графикой. Приложение CorelDRAW предоставляет любые инструменты, необходимые для создания точных и в то же время творческих векторных графических изображений, а также профессионально подготовленных макетов страниц всем, кто занимается рекламной деятельностью, печатью, публикациями, созданием вывесок, гравировкой или производством.

6

Общие указания

Расчѐтно-графическая работа должна быть выполнена в соответствии с требованиями к текстовым документам, на листах формата А4, шрифт Times New Roman, начертание –Обычный, размер -14.

Целью работы является: вычисление площадей угодий графическим способом, составление экспликации земель, выполнение графической части задания, в соответствии с полученными навыками во время практических занятий.

Для выполнения расчѐтно-графической работы по землеустроительному черчению на тему: "Оформление плана землепользования и почвенной карты _______ Октябрьского района Ростовской области" необходимо получить задание для выполнения первой части работы "План землепользования....." на кафедре "Землепользование и землеустройство" в соответствии с приложением Б.

Номер варианта, для выполнения второй части "Почвенная карта.... ", выдаѐтся преподавателем, в соответствии с которым студент получает задание на кафедре "Землепользование и землеустройство".

В компьетерном классе кафедры "Землепользование и землеустройство" полученное задание необходимо получить в электронном виде и скопировать на электронный носитель. Графическая часть расчѐтнографической работы выполняется в формате А4.

Название чертежа выполняется одним из картографических шрифтов в соответствии с образцом. Название хозяйства - произвольное.

Роза ветров выполняется в соответствии с преобладающими ветрами выбранного региона.

На чертеже хозяйства не проставляются цифры задания. Вместо цифр выполняется условный знак, соответствующий цифре. Условные обозначения основных угодий приведены в Приложении А, рекомендации по составлению цветов при окраске объектов землеустроительных планов приведены в Приложении В, рекомендации по составлению цветов для окраски севооборотных массивов Приложении Г.

Описание границ смежных землепользований произвольное.

Условные обозначения выполняются в соответствии с заданием и на примере образца задания.

Экспликация хозяйства составляется студентом на основании вычисления площадей палеткой, планиметром или др. способом. Рекомендуется выполнить палетку и разбить еѐ на квадраты размером 4*4мм, что соответствует (при масштабе 1:25000) - 1га. Площадь линейных контуров (дорога, полезащитная лесная полоса и т.д.) определяется на основе графических измерений на плане. Ширину полевой дороги принять 3-4м, полезащитной лесной полосы 9м.

Например: Длина дороги 8.3см. на плане. Масштаб плана 1:25000.

7

S=8.3*250*4=8300м2= 0,83га

Рамка на чертеже произвольная.

Содержание расчѐтно-графической работы приведено в Приложении Д. Каждый студент выполняет расчѐтно-графическую работу самостоятельно, консультируясь с руководителем. При работе, кроме настоящих методических указаний, необходимо использовать рекомендуемую литературу,

инструктивные и нормативные документы.

Графическая часть выполняется при помощи графического редактора

Corel Draw X4.

Прежде чем приступить к выполнению работы, необходимо ознакомиться с общими правилами вычерчивания и расстановки знаков при помощи графического редактора Corel Draw X4.

1 ВЫПОЛНЕНИЕ ЧЕРТЁЖНЫХ РАБОТ ПРИ ПОМОЩИ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА COREL DRAW

При открытии программы запускается рабочее окно.

Окно документа.

Большую часть экрана занимает окно документа. Расположенный в центре прямоугольник с тенью соответствует печатной странице. Обычно печатается только часть документа, находящаяся внутри печатной страницы.

Палитра цветов.

Палитра цветов CorelDRAW предназначена для выбора цвета контуров и заливок. По умолчанию палитра содержит одну строку и закреплена у нижнего края экрана. Набор цветов, отображаемых на палитре, определяется выбранной цветовой моделью. Более подробные сведения о цветовых моделях содержатся во втором разделе методических указаний.

Главное меню.

Главное меню расположено вверху экрана сразу под заголовком окна. Оно содержит названия ниспадающих меню. Если щелкнуть название меню, на экране появится список команд, предназначенных для доступа к различным функциям CorelDRAW.

Панели инструментов. Основная панель инструментов.

Здесь в виде кнопок представлены наиболее часто употребляемые команды. Названия команд появляются на «всплывающих подсказках» при подведении курсора к кнопкам (без щелчка).

Панель графики.

Панель графики обеспечивает быстрый доступ к инструментам CorelDRAW. Ниже перечислены названия инструментов и их назначение.

8

Чѐрные стрелки, расположенные на некоторых кнопках панели графики (в нижнем правом углу), означают наличие нескольких инструментов. Чтобы получить к ним доступ, нужно нажать на стрелку и выбрать инструмент на появившейся развѐртке.

Строка состояния.

В строке состояния отображаются сведения о выделенном объекте или команде. По умолчанию строка состояния располагается внизу экрана под палитрой цветов. При желании строку состояния можно переместить в верхнюю часть экрана. Кроме того, можно оставить в строке состояния только одну строку или вообще скрыть ее. Для изменения параметров строки состояния используйте контекстное меню. Для его вывода щелкните строку состояния правой кнопкой мыши.

Изменение свойств инструментов.

Окно диалога Свойства инструмента предназначено для изменения свойств инструментов. Например, если флажок "Считать все объекты заполненными" для инструмента "Выбор" установлен, при выделении можно указывать на любое место объекта, а не только на его контур.

Команда "Отменить".

Команда Отменить в меню Правка отменяет действия, выполненные в текущем сеансе работы. Используйте эту команду для отмены нежелательных изменений. Сразу после выбора команды Отменить становится доступной команда Вернуть, повторно выполняющая отмененное действие.

Если выполненное действие не подлежит отмене или действия, которые могут быть отменены, отсутствуют, команда Отменить будет недоступна.

1.1 Главное меню графического редактора Corel DRAW

Доступ к большей части функций программы осуществляется не из главного меню, а с помощью других элементов интерфейса: панелей управления, докеров, палитр и диалоговых окон. Главное меню преимущественно управляет этими элементами и содержит команды, стандартные для любого приложения Windows «Главное меню».

Главное меню CorelDraw полностью настраивается. Можно, как удалять, так и добавлять новые команды. Настройка меню осуществляется с помощью диалогового окна Options (Параметры). В разделе Customize (Настройка) находится подраздел Menus (Меню). Подраздел содержит два списка. В списке Commands (Команды) содержатся все команды CorelDraw. Любую из них можно добавить к главному меню программы. Список Menu (Меню) соответствует текущей структуре меню. CorelDraw позволяет

9

создавать новые разделы. Для того чтобы создать раздел меню, выберите в списке Menu (Меню) раздел более высокого уровня, и нажмите кнопку Add Menu (Добавить меню). Появится новый раздел, по умолчанию носящий имя "Menu". Строка с его именем сразу оказывается в режиме ввода, что позволяет изменить данное по умолчанию название.

1.2 Панель инструментов графического редактора Corel DRAW

Вдоль левого края главного окна программы располагается панель инструментов. Нажатие на кнопку этой панели означает выбор конкретного инструмента, что указывает программе, каким видом работ вы собираетесь заниматься.На экране видна только часть инструментов. На пиктограммах некоторых из них есть черная треугольная стрелка, показывающая, что за этим инструментом спрятано еще несколько. Чтобы получить к ним доступ:

Подведите курсор мыши к пиктограмме инструмента.

Нажмите левую кнопку мыши и удерживайте ее нажатой пару секунд. На появившейся всплывающей панели выберите другой инструмент щелчком мышью на его пиктограмме. Всплывающая панель закроется, а выбранный инструмент появляется в видимом наборе панели инструментов.

1.3 Работа с текстом при помощи графического редактора Corel DRAW

В CorelDraw есть мощный текстовый редактор. Необходимо уметь работать с текстовыми блоками, редактировать текст в блоках, разбивать блок на отдельные строки и группировать строки в блок, создавать текст по контуру замкнутых и незамкнутых кривых (существует три способа создания текста на контуре:

1)выделить pick-ом текст, далее в teхt > fit text to path, после того как появится жирная стрелка, показать этой стрелке объект, по контуру которого необходимо разместить текст.

2)выделить правой кнопкой мыши текст, перетянуть его объект, по контуру которого необходимо создать текст, отпустить кнопку и в выпадающем списке команд выбрать fit text to path, следует помнить о том, что эта команда будет не доступна, если объект залит интерактивной заливкой или интерактивной прозрачностью.

3)также можно текст интерактивно размещать прямо по контуру объекта, для этого, выбираем инструмент «text», подводим курсор к контуру, если произвести щелчок курсором чуть выше конура, то последующий набор текста будет производиться непосредственно по контуру объекта, если же произвести щелчок курсором чуть ниже контура замкнутого объекта, то границы объекта превратятся в границы текстового блока.

10

1.4 Создание и открытие рисунков

Новый рисунок в программе CorelDRAW можно создать на пустой странице на основе шаблона или существующего рисунка. При создании рисунка на пустой странице можно задать все его параметры. Шаблон является основой, которую можно изменять необходимым образом.Для получения дополнительных сведений о создании и использовании шаблонов при создании нового рисунка, на основе существующего, у пользователя имеется возможность повторно использовать объекты и параметры страницы.

CorelDRAW позволяет открывать существующие рисунки, сохраненные в формате CorelDRAW (CDR), а также рисунки и проекты, сохраненные в различных файловых форматах, например Corel DESIGNER

(DSF или DES), Adobe Illustrator (AI), Формат переносимых документов Adobe (PDF), Инкапсулированный PostScript (EPS) и Метафайл компьютерной графики (CGM). Однако некоторые файлы могут не открыться в зависимости от их типа и содержимого. В таких случаях можно попробовать импортировать файл в открытый рисунок в качестве объекта.

Если открываемый рисунок был создан с помощью более ранней версии программы CorelDRAW и содержит текст на языке, отличном от языка установленной операционной системы, можно настроить параметры кодовой страницы, чтобы обеспечить правильное преобразование текста в соответствии со стандартом Unicode. С помощью параметров кодовой страницы можно настроить правильное отображение текста вне окна рисования, например ключевых слов, имен файлов и текстовых элементов в окнах настройки Диспетчер объектов и Диспетчер данных объектов.

Правильное отображение текста в окне рисования можно настроить с помощью параметров кодировки.

Если в открываемом рисунке содержится встроенный профиль

International Color Consortium (ICC), его можно извлечь и сохранить. Можно также сохранить слои и страницы рисунка.

Если используется операционная система Windows Vista, поиск рисунков можно выполнять по разным критериям, например имени файла, тексту файла и другим свойствам, вложенным в файл.