Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Содержание

Введение

2

Цели и задачи практики

3

Общая характеристика объекта прохождения практики

4

Пожарная безопасность

5

Противопожарная пропаганда

12

Заключение

17

Введение

Производственную практику я проходил в период с 17.06.2013 по 30.06.2013 в ФГКУ “5 отряд ФПС Ростовской области”. Руководителем практики был направлен в группу профилактики пожаров 5 отряда ФПС по Ростовской области на должность стажера инженера группы профилактики пожаров 5 отряда ФПС по Ростовской области.

Пожарная профилактика – комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности людей, на предотвращение пожара, ограничение его распространения, а также создание условий для успешного тушения пожара.

Основной задачей пожарной профилактики является исключение возможности возникновения пожара и ограничение их последствий.

Противопожарная пропаганда – целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения.

Противопожарная агитационно-массовая работа позволяет пожарной охране влиять на население, своевременно привлекать внимание к характерным пожарам, разъяснять правила пожарной безопасности и меры предосторожности в быту и на производстве. Пропаганда мер пожарной безопасности должна быть доходчивой, понятной и воспитывать в каждом человеке бережное отношение к государственной, муниципальной и личной собственности.

Цели и задачи практики

Производственная практика является обязательной составляющей частью образовательного процесса наравне с изучением теоретических дисциплин учебного плана специальности.

Цель производственной практики является закрепление и углубление теоретических знаний, полученных при изучении общетехнических и специальных дисциплин, а так же приобретение навыков в сфере тушения и профилактики пожаров.

К основным задачам прохождения производственной практики относятся:

  • Закрепление и расширение имеющихся теоретических знаний, полученных в курсах “Правовое регулирование в области пожарной безопасности”; “Теория горения и взрыва ”; “БЖД”.

  • Овладеть навыками на конкретном рабочем месте.

  • Ознакомиться с формами и методами заполнения документации.

  • Овладеть навыками организационной и управленческой работы предприятия.

Общая характеристика объекта прохождения практики

Компания зарегистрирована 8 декабря 2008 года регистратором Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №13 по Ростовской области. Начальник организации - Тоцкий Дмитрий Владимирович. Компания ГУ «5 ОТРЯД ФПС ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» находится по адресу 346400, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г НОВОЧЕРКАССК, УЛ ПУШКИНСКАЯ, 41, основным видом деятельности является «Деятельность государственной противопожарной службы». 

Центральным звеном в пожарной охране Новочеркасска является 5 – ОПС, расположенный в прекрасном 4 – этажном здании, построенным при помощи и участии трудовых коллективов Новочеркасска на Пушкинской улице, № 41, напротив городского парка культуры и отдыха, на месте бывшей старообрядческой Николаевской церкви. На первом этаже размещен гараж для основной техники, на втором этаже обустроен прекрасный музей пожарного дела. Третий и четвертый этажи отданы административным подразделениям.

Необходимая техническая документация по строительству здания для 5 – ОПС и центральной пожарной части № 28 была готова к 18 февраля 1975 года. Начальником пожарного гарнизона города в это время работал полковник внутренней службы Иван Васильевич Лисунов. Он и возглавил строительство нового здания. В организации строительных работ участвовали заместители начальника Валерий Петрович Горбунов и Александр Михайлович Доценко, а также старший инженер ОПО старший лейтенант внутренний службы Павел Сергеевич Лебедев, назначенный к окончанию строительства начальником пожарного гарнизона Новочеркасска (1979 г)

Так уж выбрали место городские архитекторы, что проект здания пожарной охраны города «посадили» на фундамент освященной в 1908 году старообрядческой Николаевской церкви, построенной на подворье торгового казака старообрядца по вере Павла Михайловича Байдалакова на ул. Почтовой (ныне ул. Пушкинская). Эту церковь, как и соседнюю православную Никольскую (на нынешней площади Левски, где в центре на месте разрушенного храма ныне стоит памятный Крест), а также ряд других православных и инославных храмов города разрушили в период активной борьбы компартии и советского государства против религии.