Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trebov_i_tem_referatov_po_istorii (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
47.57 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЛИОРАТИВНАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра истории и философии

Требования к написанию и тематика рефератов

По курсу «История» для бакалавров

Новочеркасск 2012

93/94

Ц 743

Требования к написанию и тематика рефератов составлены д-р ист. наук, профессором Циткиловым П.Я., канд. ист. наук, доцентом Сафронкиной Е.И..

Рассмотрены на заседании кафедры истории и философии (протокол № 12 от 12 мая 2012 г.) и рекомендованы к изданию учебно-методической комиссией факультета социальной работы и профессионального обучения Новочеркасской государственной мелиоративной академии (протокол № 6 от 14 мая 2012 г.)

Рецензент: Е.Ю. Белякова, канд. ист. наук, доц. кафедры истории и философии НГМА.

Циткилов П.Я. Требования к написанию и тематика рефератов по

Ц 743 курсу «История» для бакалавров [Текст]: / сост.: П.Я. Циткилов, Е.И.

Сафронкина; Новочерк. гос. мелиор. акад., каф. истории и филосо-

фии. – Новочеркасск, 2012. – 16 с.

В предлагаемом учебно-методическом издании содержатся рекомендации к самостоятельному написанию рефератов. Дается примерная их тематика, основная и дополнительная литература.

Рекомендовано для бакалавров всех направлений, изучающих курс «История» и «История России».

Содержание

  1. Основные требования к написанию рефератов………………………….4

  1. Примерная тематика рефератов и рекомендуемая литература………..6

  1. Основные требования к написанию рефератов

Изучение гуманитарных наук в высших учебных заведениях начинается с истории. Это определяет особое положение курса истории, который является в известной степени фундаментом для построения системы изучения гуманитарных дисциплин в вузе. Важное значение курса истории обусловлено и тем, что молодежь, окончившая среднюю школу, в вузе встречаются с необходимостью самостоятельного системного овладения знаниями.

В современных условиях особую актуальность приобретает требование сочетания высокой профессиональной подготовки бакалавров с такими же высокими моральными и нравственными качествами, чувством патриотизма, гражданственности. Ответственную роль в этом приобретает история. Ее изучение помогает формировать у молодого поколения мировоззрение с новыми чертами и новым подходом к жизни. Остаются неизменными в этом мировоззрении идеалы добра, искренности, человеколюбия, порядочности, любви к Родине, своему Отечеству. Человек без исторической памяти обречен на деградацию. История на своих конкретных примерах помогает воспитывать гражданина, патриота, человека с высокими нравственными качествами. Русский историк Соловьев С.М. писал в этой связи, что «история есть единственная политическая наука в среднем образовании, и поэтому ее преподавание - чрезвычайной важности: от направления ее преподавания зависит политический склад будущих граждан». Его мысль развил Ключевский В.О.. Он отметил: «Каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином».

Из-за ограниченного количества учебных часов курс истории невозможно в необходимом объеме изучить лишь в студенческих аудиториях, поэтому часть материала изучается студентами самостоятельно. Одной из форм самостоятельной работы является написание рефератов. Эта работа учит самостоятельному мышлению, способствует формированию собственных взглядов и мнений. Как свидетельствует практика, студенты с большим желанием и заинтересованностью выполняют реферативные работы.

На кафедре истории и философии НГМА накоплен большой опыт реферативной работы. Она способствует привлечению студентов к научно-исследовательской работе. В предлагаемом учебно-методическом издании содержатся рекомендации к написанию рефератов. Здесь же дается их примерная тематика и рекомендуемая литература.

Реферат - специально подготовленное исследование на определенную тему, представляющее собой письменно оформленный обзор литературных и других источников по проблеме. Это первичная форма аналитической работы студентов, содержащая элементы научного исследования, анализа. Написание реферата как вид самостоятельной работы имеет цель научить студентов методике критического чтения, умению отобрать наиболее значимые аргументы, сравнивать различные точки зрения, анализировать факты и позиции авторов реферируемых работ, делать выводы и обобщения, излагать материал в логической последовательности с предельной краткостью и точностью.

Примерный объем реферата составляет 20 страниц рукописного текста или 15 страниц – печатного (компьютерный набор). Реферат должен раскрывать основные положения изучаемой темы (проблемы). Выбрав тему реферата студент, под руководством преподавателя, приступает к сбору материала. Затем он систематизирует и обобщает собранный материал. Консультант - преподаватель рекомендует новые издания и статьи, появившиеся в печати.

Структурными элементами реферата являются: титульный лист; содержание; введение; основная часть; заключение; список используемой литературы. Титульный лист реферата следует оформлять в соответствии с «Требованиями и правилами оформления текстовой документации в учебном процессе НГМА». В содержании отражена структура реферата (введение, основные главы или параграфы, заключение, список использованной литературы). Основная часть реферата, представленная в содержании в виде плана, определяющего важные вопросы исследования, не должна быть слишком сложной. Целесообразно выделить две – три главы, которые будут раскрыты в тексте. Во введении студенту следует отметить значимость проблемы в курсе изучаемой дисциплины, определить цель, которую стремится достигнуть студент, изучая проблему. В основной части должен быть систематизирован материал, раскрывающий содержание проблемы, передающий аспект ее дискуссионности. В заключении необходимо изложить краткие выводы проведенного реферативного исследования. В конце реферата приводится список используемой литературы. В тексте выделяются цитаты, на которые делаются постраничные сноски, с указанием фамилии автора, название книги, выходные данные.

По мере готовности рефераты поступают преподавателю на проверку. Максимальная оценка, которую может получить бакалавр в рамках рейтинговой системы - 10 баллов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]