Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tazovye_predlezhania_dlya_stud.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Гбоу впо согма минздравсоцразвития россии

Кафедра акушерства и гинекологии

Зав. кафедрой: д.м.н., профессор Цаллагова Л.В.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

К ЗАНЯТИЯМ ПО АКУШЕРСТВУ

НА IV КУРСЕ

ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА

(ДЛЯ СТУДЕНТОВ)

ТЕМА: «БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ПРИ ТАЗОВЫХ ПРЕДЛЕЖАНИЯХ ПЛОДА»

Владикавказ, 2012г.

Составитель:

ассистент, к.м.н. Кабулова И.В.

Пособие утверждено на ЦКМС «___»_____________________2011г.

Рецензенты:

Попова Л.С.

К.м.н, доцент кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития России.

Салбиева Н.Г.

К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФПДО ГБОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития России.

В учебно-методическом пособии «Беременность и роды при тазовых предлежаниях плода», подробно освещены вопросы классификации, диагностики, особенностей течения беременности и родов при тазовых предлежаниях плода. Приведен перечень вопросов анализируемых на практическом занятии, задания для самостоятельного изучения студентами, а так же список рекомендуемой литературы. Методическое пособие содержит раздел для проверки исходного уровня знаний, тестовый контроль, хронокарту учебного процесса.

Тема: «беременность и роды при тазовых предлежаниях плода»

Содержание занятия

  1. Классификация тазовых предлежаний плода.

  2. Диагностика тазовых предлежаний плода.

  3. Биомеханизм родов при тазовых предлежаниях плода.

  4. Течение беременности и родов при тазовых предлежаниях плода.

  5. Ведение родов при тазовых предлежаниях плода.

  6. Классическое ручное пособие при тазовом предлежании плода (освобождение плечевого пояса и последующей головки).

Роды при тазовом предлежании плода существенно отличаются от таковых при головном предлежании. Основным отличием является высокая перинатальная смертность, превышающая потерю детей при родах в головном предлежании в 4-5 раз. Тазовое предлежание встречается в среднем в 3,5% всех родов. При преждевременных родах и многоплодии частота тазовых предлежаний плода увеличивается в 1,5-2 раза. 80 из 1000 детей, родившихся в тазовом предлежании, имеют травмы центральной нервной системы (кровоизлияния в мозжечок, субдуральные гематомы, травмы шейного отдела спинного мозга и разрывы мозжечкового намета). Общая частота заболеваемости новорожденных при родах в тазовом предлежании составляет 15-16%.

При тазовых предлежаниях могут быть следующие варианты членорасположения плода:

чисто ягодичное предлежание, когда ножки согнуты в тазобедренных суставах и разогнуты в коленных суставах и прижимают ручки к туловищу плода (рис. 1),

смешанное ягодичное предлежание (предлежат ягодицы и стопы плода, ножки согнуты в тазобедренных и коленных суставах - плод "сидит по-турецки") (рис. 2),

ножные предлежания - полное (предлежат обе ножки) или неполное (предлежит одна ножка). Редко встречается коленное предлежание, которое может быть полным и неполным.

ЭТИОЛОГИЯ

Причинами возникновения тазовых предлежаний могут быть чрезмерная подвижность плода при недоношенной беременности, многоводии, ограниченная подвижность плода при многоплодной беременности, маловодии, предлежании плаценты, препятствиях к установлению головки во входе в таз при узком тазе, опухолях матки и ее придатков, пороках ее развития, когда имеет место несоответствие формы плода и формы матки.

рис.1. рис.2.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА и диагностика

Тазовые предлежания выявляют при наружном и влагалищном исследовании по следующим признакам:

  1. Высокое стояние дна матки, связанное с расположением тазового конца плода над входом в таз.

  2. При пальпации живота беременной определяют, что головка плода (округлое плотное баллотирующее образование) расположена в дне матки, а ягодицы (крупная, неправильной формы, не баллотирующая предлежащая часть)— над входом в таз.

  3. Сердцебиение плода выслушивают на уровне пупка или выше.

  4. Данные влагалищного исследования во время родов:

  • при ягодичном предлежании предлежащая часть мягкая, можно прощупать щель между ягодицами, крестец, половые органы плода;

  • при чисто ягодичном предлежании можно найти паховый сгиб;

  • при смешанном ягодичном предлежании рядом с ягодицами прощупывают стопу, при пальпации крестца уточняют позицию и вид;

  • при ножных предлежаниях, чтобы ошибочно не принять ножку за выпавшую ручку, следует помнить отличительные признаки конечностей плода:

–у ножки есть пяточная кость, пальцы ровные, короткие, большой палец не отставлен, его нельзя прижать к подошве в отличие от большого пальца ручки, легко прижимающегося к ладони;

–с ручкой можно «поздороваться»;

–колено отличают от локтя по подвижному надколеннику;

–стопа переходит в голень под прямым углом.

  • по расположению подколенной ямки можно определить позицию плода. При первой позиции подколенная ямка обращена влево, при второй— вправо.

  1. При УЗИ легко выявляют тазовое предлежание.

Характер предлежания плода окончательно формируется к 34–36-й неделе беременности. Тазовое предлежание, диагностируемое до 28-й недели беременности, не требует лечения, достаточно динамического наблюдения. Поворот на голову происходит спонтанно до родов у 70% повторнобеременных с тазовым предлежанием и у 30% первобеременных женщин. Диагноз тазового предлежания следует установить до 32–34-й недели на основании данных наружного и внутреннего акушерского исследования.

Из дополнительных методов исследования можно использовать ЭКГ плода, УЗИ. При ЭКГ желудочковой комплекс QRS плода обращён книзу (а не кверху, как при головном предлежании). Данные ЭКГ и кардиомониторирования позволяют также судить о состоянии плода и диагностировать патологию пуповины (обвитие, прижатие и др.).

Наиболее информативно проведение УЗИ, позволяющее определить не только предлежание и размеры плода, но и выраженные аномалии развития (анэнцефалия, гидроцефалия), локализацию плаценты. Очень важно установить вид тазового предлежания, проследить расположение нижних конечностей при ягодичном предлежании, определить, согнута головка или разогнута, каково расположение пуповины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]