Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная практика бакалавры.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
265.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Рубцовский индустриальный институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет

им. И. И. Ползунова»

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УР

______________ А.К. Фокеев

"____"_______________20__ г

Программа учебной практики

Направление подготовки

140400 «Электроэнергетика и электротехника»_

Профиль подготовки

_ Электроэнергетика _

Квалификация (степень) выпускника

___бакалавр_

Рубцовск 2011

  1. Цели учебной практики

Учебная практика направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню и содержанию подготовки бакалавров по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника».

Целями учебной практики являются: изучение вопросов производства, передачи и распределения электроэнергии; ознакомление с основным оборудованием предприятия и организацией работы коллектива предприятия, а также с экономическими показателями предприятия и мероприятиями по энергосбережению; ознакомление с основами построения и функционирования систем электроснабжения. Получение рабочей специальности.

  1. Задачи учебной практики

Задачами учебной практики являются: овладение практическими навыками чтения и составления простейших принципиальных схем электрических соединений электроустановок; закрепление, углубление и расширение знаний по теоретическим дисциплинам; освоение навыков выполнения простейших электромонтажных и ремонтных работ; получение навыков самостоятельной работы в коллективе. Овладение основами рабочей профессии.

  1. Место учебной практики в структуре основной образовательной программы

Учебная практика базируется на знаниях, полученных при изучении дисциплин: «Физика», «Математика», «Информатика», «Инженерная графика», «Прикладная механика», «Прикладное программное обеспечение», «Экология».

Учебная практика необходима студентам для успешного освоения последующих теоретических дисциплин профессионального цикла: «Общая энергетика», «Приемники и потребители электрической энергии систем электроснабжения», «Электрические станции и подстанциии», «Электроэнергетические системы и сети», «Электроснабжение», «Системы электроснабжения городов и промышленных предприятий», «Монтаж и эксплуатация систем электроснабжения», а также для прохождения производственной практики.

  1. Формы проведения учебной практики

Учебная практика проводится в заводской, полевой или лабораторной формах.

Руководителями учебной практики от института назначаются преподаватели кафедры «Электроэнергетика».

5 Место и время проведения учебной практики

Учебная практика проводится в организациях и предприятиях электроэнергетической отрасли. Допускается прохождение учебной практики в структурных подразделениях института, в том числе в лабораториях кафедры «Электроэнергетика», по специально разработанным программам, а также в форме получения рабочей специальности электросварщика ручной сварки на базе «Профессиональный лицей №47».

Также допускается прохождение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов.

Учебная практика проводится в течение 2-х недель в конце второго семестра и 2-х недель в конце четвертого семестра.