Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силлабус ЖБК.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Силлабус (памятка) учебной дисциплины

для студентов направления 270800 «Строительство

Профилей « Промышленное и гражданское строительство», «Механизация и автоматизация строительства», «Экспертиза и управление недвижимостью»

по изучению дисциплины «Железобетонные и каменные конструкции»

7 семестр

Составил: Утверждаю:

____________________ Зав. кафедрой Харламов И.В.

____________________ _________________________

«____» _____________________2015 г.

1 Содержание дисциплины

Цель изучения дисциплины «Железобетонные и каменные конструкции» - развитие профессиональных компетенций, в области проектирования промышленных и гражданских зданий.

Для достижения данной цели студент должен овладеть знаниями, умениями и навыками, определяемыми программой курса «Железобетонные и каменные конструкции». Дисциплина изучается два семестра, в седьмом и восьмом семестрах состоит из трёх модулей.

Модуль 1

Лекции

Лекции - 30 часов. (7 семестр)

1.1. Введение. – 1 час. Цели и задачи курса, его место в учебном процессе. Задачи в области применения железобетонных и каменных конструкций на строительных объектах. Из истории развития железобетонных и каменных конструкций в мировой практике строительства. Ученые и практики, внесшие вклад в развитие науки о расчете. проектировании железобетонных и каменных конструкций. Сущность ЖБК, совместная работа стали и бетона, способы изготовления ЖБК. [6,7].

1.2. Физико-механические характеристики бетона. – 1 час.

Классификация бетонов, структура бетона, прочностные и деформативные характеристики бетонов. Виды арматуры, ее физико-механические характеристики, классификация, арматурные изделия. Сцепление арматуры с бетоном, усадка, ползучесть, релаксация, коррозия железобетона. [3,4,5,6,7,8].

2.1. Методы расчета железобетонных конструкций. – 1,5 часа.

Особенности расчета ЖБК. Стадии напряженно-деформированного состояния. Расчет сечений по разрушающим нагрузкам. Расчет сечений по предельным состояниям. Классификация нагрузок. Нормативные и расчетные сопротивления бетона, арматуры. [2,3,6,7,8,].

2.2. Особенности проектирования преднапряженных жбк. – 0,5 час.

Сущность предварительного напряжения. Методы натяжения арматуры и способы создания преднапряжения в ней. Назначение величин преднапряжения и потери предварительного напряжения. Последовательность изменения напряженного состояния преднапряженных железобетонных конструкций. [3,6,7,8].

3. Расчет прочности изгибаемых ЖБК по нормальным сечениям. – 2 часа. Конструктивные особенности изгибаемых элементов. Расчет прочности нормальных сечений с одиночной и двойной арматурой. Расчет элементов таврового сечения. [3,6,7,8].

4. Расчет прочности изгибаемых жбк по наклонным сечениям. – 1 часа.

Главные растягивающие и сжимающие напряжения. Расчет на действие наклонных сжимающих напряжений. Расчет на действие поперечной силы. Расчет на действие изгибающего момента. Расчет наклонных сечений без поперечной арматуры. [3,6,7,8].

5. Расчет прочности внецентренно нагруженных ЖБК. – 2 часа.

Конструктивные особенности внецентренно нагруженных ЖБК. Расчет сжатых элементов с расчетными эксцентриситетами. Расчет растянутых элементов с расчетным эксцентриситетом. [2,3,6,7,8]

6.1. Расчет прочности сжатых элементов с жесткой и косвенной арматурой. – 1,5 часа.

Необходимость применения косвенного армирования. Конструктивные особенности и виды косвенного армирования. Учет влияния косвенного армирования на несущую способность сжатых железобетонных элементов. Использование и расчет жесткой арматуры в железобетонных колоннах. [1,2,5,6,7,8,].

6.2. Расчет прочности ЖБК на местное действие нагрузки. – 0,5 часа. Расчет на местное сжатие (смятие). Расчет на продавливание. Расчет на отрыв. Расчет закладных деталей. [3,6,7,8].

7. Расчет ЖБК по трещиностойкости и жесткости. – 2 часа.

Категории трещиностойкости. Расчеты по образованию, раскрытию и закрытию нормальных трещин. Расчет по образованию наклонных трещин. Прогибы и кривизны ЖБК без трещин в растянутой зоне. Прогибы и кривизны ЖБК с трещинами в растянутой зоне бетона. [3,6,7,8,].

8. Классификация и расчет прочности железобетонных фундаментов. – 2 часа.

Типы железобетонных фундаментов. Расчет прочности ленточных, столбчатых, сплошных фундаментов при центральном и внецентренном нагружении. Расчет прочности стаканной части фундаментов. [1,3,4,5,6,7,8,11].

9.1. Материалы для каменных конструкций, виды конструкций. – 2 часа.

Стадии напряженного состояния, прочностные и деформативные свойства неармированных и армированных кладок. Материалы для каменных кладок естественного и искусственного происхождения. Стены, столбы, фундаменты из каменных материалов. Четыре стадии напряженного состояния кладок. Факторы, влияющие на прочность и деформативность кладок. Прочностные характеристики кладок, модули деформаций, упругая характеристика кладок. Коэффициенты армирования в продольном направлении и при использовании косвенной арматуры. [3,4,5,6,10,12].