Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальные ДЗ по ОК.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
27.78 Кб
Скачать
  1. Задание «Организационные ценности»

Цель задания: научиться формулировать организационные ценности

Технология выполнения: на основе собственных наблюдений выделить и описать ценности компании.

Подсказки: количество ценностей должно быть равным 4±1.

  1. Задание «Визуализация организационных ценностей»

Цель задания: научиться визуализировать организационные ценности

Технология выполнения: для выделенных для компании ценностей подобрать или самостоятельно нарисовать картинку, которая бы отражала образ ценности. Одна ценность – один образ.

Подсказки: образы ценностей могут быть представлены на одном листе формата А4, а можно для каждого образа использовать отдельный лист формата А4

  1. Задание «Философия компании»

Цель задания: научиться писать философию компании

Технология выполнения: на основе выделенных ценностей написать философию компании на листе формата А4

Подсказки: обратить внимание на формулировки, указывающие на организацию (компания, мы, наш и т.д.)

  1. Задание «Описание культуры организации по Ф.Харрису и Р.Морану»

Цель задания: описать культуру компании

Технология выполнения: на основе десяти характеристик культуры, выделенных Ф.Харрисом и Р.Мораном описать культуру выбранной организации

Подсказки: характеристики культуры по Ф.Харрису и Р.Морану

1. Осознание себя и своего места в организации (одни культуры ценят сокрытие работником своих внутренних настроений, другие - поощряют их внешнее проявление; в одних случаях независимость и творчество проявляется через сотрудничество, а в других - через индивидуализм).

2. Коммуникационная система и язык общения (использование устной, письменной, невербальной коммуникации, "телефонного права" и открытости коммуникации разнится от группы к группе, от организации к организации; жаргон, аббревиатуры, жестикуляции варьируются в зависимости от отраслевой, функциональной и территориальной принадлежности организаций).

3. Внешний вид, одежда и представление себя на работе (разнообразие униформ и спецодежды, деловых стилей, опрятность, косметика, прическа и т.п. подтверждают наличие множества микрокультур).

4. Что и как едят люди, привычки, традиции в этой области (организация питания работников, включая наличие и отсутствие таковых мест на предприятии; люди приносят с собой еду или посещают кафетерий внутри или вне организации; дотация питания; периодичность и продолжительность питания; едят ли работники разных уровней вместе или отдельно и т.п.).

5. Осознание времени, отношение к нему и его использование (степень точности и относительности времени у работников; соблюдение временного распорядка и поощрение за это; монохроническое или полихроническое использование времени).

6. Взаимоотношения между людьми (по возрасту и полу, статусу и власти, мудрости и интеллекту, опыту и знаниям, рангу и протоколу, религии и гражданству и т.п.; степень формализации отношений, получаемой поддержки, пути разрешения конфликтов).

7. Ценности (как набор ориентиров о том, что такое хорошо и что такое плохо) и нормы (как набор предположений и ожиданий в отношении определенного типа поведения) - что люди ценят в своей организационной жизни (свое положение, титулы или саму работу и т.п.) и как эти ценности сохраняются.

8. Вера во что-то и отношение или расположение к чему-то (вера в руководство, успех, свои силы, во взаимопомощь, в этичное поведение, в справедливость и т.п.; отношение к коллегам, к клиентам и конкурентам, к злу и насилию, агрессии и т.п.; влияние религии и морали).

9. Процесс развития работника и научение (бездумное или осознанное выполнение работы; полагаются на интеллект или силу; процедуры информирования работников; признание или отказ от примата логики в рассуждениях и действиях; абстракция и концептуализация в мышлении или заучивание; подходы к объяснению причин).

10. Трудовая этика и мотивирование (отношение к работе; разделение и замещение работы; чистота рабочего места; качество работы; привычки по работе; оценка работы и вознаграждение; отношения "человек - машина"; индивидуальная или групповая работа; продвижение по работе).

  1. Задание «Язык компании»

Цель задания: научиться описывать и анализировать язык компании как элемент организационной культуры

Технология выполнения: на основе собственных наблюдений описать язык компании: привести примеры обращения к коллегам, профессионального и организационного сленга. Для каждого примера подумать и написать какую ценность компании он отражает.

Подсказки: задание можно выполнить в виде таблички

Язык

примеры

ценности

Обращение

Профессиональный сленг

Организационный сленг

  1. Задание «Лозунг»

Цель задания: научиться формулировать лозунги, отражающие ценности компании

Технология выполнения: для каждой организационной ценности, выделенной в предыдущем домашнем задании, написать один лозунг, кратко, но емко отражающий суть ценности

Подсказки: если в компании уже сформулированы лозунги, то подумать и написать какие ценности они отражают

  1. Задание «Легенды и мифы компании»

Цель задания: научиться анализировать легенды и мифы компании

Технология выполнения: привести 2-3 примера организационных мифов и легенд, проанализировать их по следующим показателям: какие ценности транслируются с помощью данных рассказов, какие базовые представления передают данные рассказы, кто их распространяет (тип рассказчика) и в какой ситуации была рассказана.

Подсказки: задание можно выполнить в виде таблички

история

ценности

кто распространяет

в какой ситуации была рассказана

  1. Задание «Организационные игры и маневры»

Цель задания: научиться анализировать игры и маневры компании

Технология выполнения: вспомнить и описать игры и маневры, которые наблюдали в организации. Написать какие ценности должны были транслировать данные игры и маневры, а какие ценности были истинными.

Подсказки: задание можно выполнить в виде таблички

Описание игры/ маневра

Транслируемая ценность

Истинная ценность

  1. Задание «Организационные ритуалы»

Цель задания: научиться описывать и анализировать организационные ритуалы

Технология выполнения: вспомнить и описать ритуалы (2-3) (особенные и повседневные), которые наблюдали в организации. Для каждого ритуала написать повод, действия участников, где происходил ритуал, когда, кто в нем участвовал. Описать суть ценности компании, которую транслирует каждый ритуал.

Подсказки: задание можно выполнить в виде таблички (один ритуал – одна таблица)

Элементы ритуала

Описание

ценность

Название ритуала

Повод для ритуала

Участники ритуала

Действия участников ритуала

Место проведения ритуала

Время проведения ритуала