Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные Финансовое право.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
90.11 Кб
Скачать

8

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по написанию контрольных работ по учебной дисциплине «Финансовое право Российской Федерации» для студентов очно-заочной, заочно-ускоренной формы обучения юридич. факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, 2013 – 2014 уч. год.

Выполнение контрольной работы является одним из обязательных этапов межсессионной самостоятельной работы студента.

Предлагаемые для решения упражнения и задачи имеют своей целью помочь лучше усвоить и закрепить полученные студентами теоретические знания в области российского финансового права, а также выработать у них навыки пользования специальной литературой и нормативными актами.

Контрольная работа должна показать, насколько правильно и полно студентом усвоены теоретические положения российского финансового права и действующее законодательство, а также умение его применять в конкретных практических ситуациях.

Основные требования к форме и содержанию контрольной работы сводятся к следующему:

  1. Грамотное, логическое изложение материала.

  2. Работа должна содержать подробные и аргументированные ответы на поставленные вопросы, ссылки на конкретные правовые нормы или судебную практику, подтверждающие каждый аргумент, применяемый для обоснования того или иного вывода по задаче.

  3. При ответе на поставленный вопрос не ограничивайтесь воспроизведением той или иной правовой нормы, а обоснуйте необходимость применения соответствующей нормы права, раскройте порядок ее применения и по возможности (исходя из условий) рассмотрите альтернативные варианты решения задачи.

  4. Максимальная самостоятельность при решении задач и упражнений.

  5. Выполнение контрольной работы не должно сводиться к переписыванию текста учебника или монографической литературы.

  6. На титульном листе работы укажите всю необходимую для заполнения бланка рецензии информацию о себе и тематике контрольной работы, а также крупным шрифтом обозначьте номер выполняемого варианта. В конце работы необходимо указать перечень использованной литературы и правовых актов.

  7. Контрольная работа должна быть выполнена в отдельной тетради объемом 12-18 листов либо на скрепленных листах формата А4. Обязательно воспроизведение полного текста условий задач и вопросов.

  8. Для иллюстрации решения задач, требующих сравнительной характеристики тех или иных правовых институтов, по возможности используйте таблицы.

Прежде, чем приступить к выполнению задания, следует ознакомиться с соответствующими разделами рекомендованных в списке литературы учебных пособий. Более подробный список литературы и нормативного материала приведен в программе курса «Российское финансовое право». Необходимо внимательно изучить условия каждого задания, проанализировать подлежащие применению нормы. Обратите внимание на то, что при решении некоторых задач от вас потребуются знания по финансовому праву в комплексе со знаниями, полученными в рамках конституционного, гражданского, административного и уголовного права. Решение некоторых задач, кроме того, предполагает использование международно-правовых актов, определяющих статус отдельных участников финансовых правоотношений.

Учитывая, что налоговое и бюджетное законодательство достаточно динамично и часто изменяется, при подготовке решения задач следите за тем, чтобы использовать нормативно-правовые акты в редакции, действующей на момент выполнения контрольной работы, не допускайте ссылок на правовые акты, утратившие силу или не действующие по какой-либо причине.

ВАРИАНТ 1.

(для студентов, чьи фамилии начинаются с букв А - Л)

Задание 1.

Юридической формой осуществления финансовой деятельности являются финансово-правовые акты. Они издаются уполномоченными на то государственными органами. Финансово-правовые акты весьма многообразны. Их можно классифицировать по различным критериям: по юридической силе; по органам, издающим финансовые акты; по содержанию; по кругу адресатов.

Проведите классификацию конкретных финансово-правовых актов, изданных после 2011 года, по различным основаниям (используйте не менее двадцати актов).

Задание 2.

В чем, по вашему мнению, заключаются сходство и различия между бюджетом Европейского Союза и бюджетом Союза Белоруссии и России?

Составляет ли бюджет Европейского Союза в совокупности с бюджетами государств – участников Европейского Союза единую бюджетную систему? Составляет ли бюджет Союза Белоруссии и России в совокупности с бюджетами Российской Федерации и государственным бюджетом Республики Беларусь единую бюджетную систему? Составляет ли консолидированный бюджет Российской Федерации в совокупности с федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами единую бюджетную систему?

Задание 3.

После смерти гражданина Н. его единственный наследник получил требование об уплате налога на имущество физических лиц и налога на доходы физических лиц за предыдущий год. Объекты: квартира, находившаяся в собственности гражданина Н., и доход гражданина Н. от продажи в предыдущем году принадлежавшего ему автомобиля. Также наследник гражданина Н. получил еще одно требование, в котором указывалось на необходимость оплатить задолженность гражданина Н. по налогу на доходы физических лиц, числившуюся за последним на протяжении двух лет, а также соответствующие суммы пени и штрафа. Наследник гражданина Н. обратился в Управление ФНС России по субъекту федерации с жалобой на указанные требования, указав, что на него не может быть возложена обязанность уплачивать налога отца.

Какое решение по жалобе должно вынести Управление ФНС России по субъекту федерации? В какие органы наследник вправе в дальнейшем обжаловать решение Управления, если ему будет отказано в удовлетворении первоначальной жалобы?

Задание 4.

Организация приобрела облигации федерального займа Российской Федерации со сроком погашения 1 марта 2007 г. В ноябре 2010 г. облигации были предъявлены к оплате (погашению). Получив отказ в погашении облигаций, организация обратилась в арбитражный суд с иском к Российской Федерации о взыскании номинальной суммы непогашенных облигаций, а также начисленных по ним процентов.

Оцените судебную перспективу данного дела.

Задание 5.

В ходе проверки банка ООО «Б» сотрудниками Центрального Банка РФ был установлен ряд нарушений валютного законодательства Российской Федерации, за которые в соответствии со ст. 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» к банку применена санкция в виде штрафа в сумме 0, 1% минимального размера уставного капитала.

Через 2 месяца после проверки, проведенной Банком России, в ходе проверки того же банка сотрудниками Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) были выявлены те же нарушения валютного законодательства РФ и принято решение о привлечении банка к административной ответственности за нарушения, предусмотренные ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Росфиннадзор исходит из того, что санкции, примененные ранее Банком России, не носят административно-правового характера.

Банк ООО «Б» обратился в суд.

Дайте юридическую оценку данным фактам.

Литература.

Финансовое право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. М.В. Карасева – М.: Кнорус, 2012.

Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичевой. 4-е изд. М., 2008.

Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. 2-е изд. М., 2007.

Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть: Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – 256 с.

Ермакова Т.С. Финансовое правоотношение. Л., 1985.

Алексеев С.С. Государство и право. М., 1994.

Карасева М.В. Финансовое правоотношение. Воронеж, 1999.

Бюджетное право: вопросы теории и практики. – СПб.: Питер, 2002.

Ефремов И.А. Государственные ценные бумаги обязательства. Налогообложение. Операции. Обращение. Учет. М., 1995.

Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «О валютном регулировании и валютном контроле» (постатейный). М.: Юстицинформ, 2004.

Винницкий Д.В. Российское налоговое право. Проблемы теории и практики. СПб., 2003.

Винницкий Д.В. Налоговое обязательство и система налогового обязательственного права // Законодательство. 2003. № 7.

Винницкий Д.В. Юридическая конструкция элементов налогообложения в российском налоговом праве // Государство и право. 2004. № 9.

Лисицын А.Ю. Понятия «акты валютного регулирования» и «акты валютного контроля» по законодательству Российской Федерации // Финансовое право. 2006. № 2.

Нечай А.А. Динамика финансовых отношений и новый подход к категориям финансового права // Государство и право. 2000. № 12. С. 33-38.

Покачалова Е.В. Государственная долговая правовая политика как основа бюджетного реформирования в России // Финансовое право. 2005. № 7.

Алексеева Д.Г., Антропцева И.О., Бергер Е.В., Игнатьева Е.А., Кальней М.Г., Шаповалов М.А. Комментарий к Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2013.

Список нормативных актов:

Конституция РФ. М., 1993г.

Налоговый кодекс РФ (часть 1, часть 2).

Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3823 (с последующими изменениями и дополнениями).

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3814.

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Постановление Правительства РФ от 15 июня 2004 г. № 278 «Об утверждении положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора».

Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506 «Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе».

Инструкция Банка России «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» от 04.06.2012 N 138-И.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.07.2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

ВАРИАНТ 2.

(для студентов, чьи фамилии начинаются с букв М - Т)

Задание 1.

Законом г. Санкт-Петербурга от 17 апреля 2008 г. № 178-30 «О транспортном обслуживании лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга» предусмотрена такая форма транспортного обслуживания чиновников, как предоставление служебного автотранспорта с персональным закреплением. Для этих целей в бюджете на очередной финансовый год предусматриваются соответствующие средства. Предусмотренные законами города о бюджете средства предоставляются государственными органами нескольким транспортным организациям на основе государственных контрактов.

Определите, какие из возникающих отношений регулируются нормами финансового права.

Задание 2.

В бюджете города Калачинска на 2012 год Департаменту образования было выделено 4 миллиона рублей на ремонт школ города к началу учебного года. Однако в течение года администрация города приняла решение, что 2 миллиона рублей из этих средств должен быть израсходован на ремонт больниц в городе в связи с недостаточностью средств, выделенных на эти цели.

Соответствует ли это решение принципам бюджетной системы РФ? Если нет, то какой принцип нарушен?

Задание 3.

В 2012 г. гражданин при уплате транспортного налога за грузовой автомобиль по квитанции, заполненной собственноручно, неверно указал код бюджетной классификации (КБК) и сумма в размере 5250 руб. была перечислена в бюджет как пеня по транспортному налогу. Сумма перечислена своевременно. Налоговый орган отказал в зачислении данной суммы в счет налога и перерасчете пеней в связи с тем, что ошибка была допущена гражданином лично.

Правомерны ли действия налогового органа?

Считается ли обязанность по уплате налога исполненной, если в платежном поручении ошибочно указан иной КБК? Считается ли обязанность по уплате налога исполненной, если в платежном поручении указан несуществующий КБК?

Задание 4.

Общество с ограниченной ответственностью в 2001 г. обратилось в арбитражный суд с иском к Российской Федерации в лице Минфина РФ и Управления Федерального казначейства по субъекту РФ о взыскании суммы займа по государственным краткосрочным бескупонным облигациям 1998 г., а также процентов по ст. 811 ГК РФ. Решением суда требование ООО удовлетворено в полном объеме.

Министерство финансов РФ с решением не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой считает, что судом нарушены нормы ФЗ N 136-ФЗ от 29.07.1998 "Об особенностях эмиссии государственных и муниципальных бумаг", ФЗ "О федеральном бюджете" на 1999, 2000, 2001 г., статьи 239 БК РФ. В частности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1007 от 25.08.1998 "О погашении государственных краткосрочных бескупонных облигаций и облигаций федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом со сроком погашения до 31.12.1999 и выпущенных в обращение до 17 августа 1998 г." по указанному займу была предусмотрена новация долга с заменой облигаций на облигации со сроками погашения 3, 4 и 5 лет. По этой причине в федеральном бюджете на 1999, 2000, 2001 гг. средства на погашение облигаций заложены не были. При этом Министерство финансов РФ полагает, что спорные правоотношения относятся к сфере бюджетных, поэтому нормы Гражданского кодекса к ним применяться не могут.

Дайте правовую оценку доводам Министерства финансов РФ. Какие – гражданские или бюджетные – нормы должны применяться к возникшим правоотношениям в приоритетном порядке?

Задание 5.

Открытым акционерным обществом произведен дополнительный выпуск акций, отчет об итогах эмиссии акций был зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам РФ. Позже, в связи с выявлением нарушений требований законодательства о рынке ценных бумаг, допущенных в ходе эмиссии, Федеральной службой по финансовым рынкам РФ было принято решение о признании выпуска акций недействительным и аннулировании государственной регистрации акций.

Оцените законность решения ФСФР РФ. Какой орган вправе принимать подобные решения после 1 сентября 2013 года?