Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Театр и музыка во второй половине XIX века

.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
532.16 Кб
Скачать

Театр во второй половине XIX века

Во второй половине XIX в. в истории русского театра наступает новая эпоха. В это время на сцене появляются пьесы великого русского драматурга А. Н. Островского. Кроме пьес Островского в русской драматургии второй половины XIX в. появляются пьесы А. В. Сухово-Кобылина, М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. К. Толстого, Л. Н. Толстого. Во второй половине XIX в. значительно увеличивается интерес к русской современной драме. Революционно-демократическая критика во главе с Чернышевским и Добролюбовым поддерживает драматургию Островского, обличающую темное царство купцов - самодуров, продажность и лицемерие бюрократической машины русского самодержавия. Первое представление пьесы Островского состоялось 14 января 1853 г. на сцене Малого театра, когда была сыграна комедия «Не в свои сани не садись». Малый театр приобретает большое общественное значение в 50-70-е годы XIX в. Его роль в культурной жизни России чрезвычайно велика. Недаром Малый театр за его высокую просветительскую и воспитательную роль называли вторым университетом. Именно он утвердил на сцене драматургию Островского. После первой постановки комедии «Не в свои сани не садись» Островский все свои пьесы отдает на сцену Малого театра. Его пьесы - целая эпоха, новый этап в развитии русского сценического искусства. Передовые, демократические стремления талантливейших актеров Малого театра постоянно вызывали ожесточенное сопротивление со стороны театрального начальства и цензуры. Многие пьесы Островского, несмотря на их успех у зрителей, часто снимались с представления. И все же пьесы Островского все прочнее входят в репертуар театра, оказывая влияние и на других драматургов. Основой труппы Малого театра 50-70-х годов XIX в. становятся такие актеры, как П. М. Садовский, Л. П. Никулина-Косицкая, С. В. Шумский, С. В. Васильев, И. В. Самарин. В 80-90-е годы XIX в. после убийства народовольцами Александра II усиливается наступление реакции. Цензурный гнет особенно тяжело сказался на репертуаре театра. Малый театр переживает один из самых сложных и противоречивых периодов своей истории. Основой творчества крупнейших актеров Малого театра стала классика. Постановки драм Шиллера, Шекспира, Лопе де Вега, Гюго с участием величайшей трагической актрисы Марии Николаевны Ермоловой стали событиями в театральной жизни Москвы, В этих спектаклях зритель видел утверждение героических идей, прославление гражданского подвига, призыв к борьбе с произволом и насилием.

Александрийский театр в Петербурге, в первые десятилетия второй половины XIX в. переживает наиболее трудный период своей истории. Большое влияние на судьбу театра всегда оказывала его близость к царскому двору. Дирекция императорских театров с пренебрежением относилась к русской драматической труппе. Явное предпочтение отдавали иностранным актерам и балету. Искусство актеров Александрийского театра развивается в основном в направлении совершенствования внешних приемов выражения. Величайшим мастером перевоплощения, виртуозно владевшим техникой актерского искусства, был Василий Васильевич Самойлов (1813-1887), создававший жизненно достоверные, сценически эффектные образы.

Политическая реакция 80-90-х годов особенно остро сказалась на судьбе Александрийского театра. Засилье бюрократов в руководстве театра пагубно влияло на его репертуар, делало театр далеким от прогрессивного общественного движения. И все же в эти годы Александрийский театр был значительным явлением в художественной жизни России. Своей славой он обязан замечательным актерам, пришедшим в труппу театра в 70-80-х годах. Мария Гавриловна Савина (1854-1915) - великолепная актриса, обладавшая тонкостью, изысканностью мастерства, умением предельно сжато дать исчерпывающую характеристику образа. Владимир Николаевич Давыдов (1849-1925) с неповторимым мастерством воплотил на сцене образы Фамусова, Городничего, Расплюева, многих героев Островского. Константин Александрович Варламов (1849-1915) - актер могучего, стихийного дарования, создатель незабываемых образов в пьесах Гоголя, Островского, русской и зарубежной классики.

В 60-70-х годах стали возникать частные театры и театральные кружки. В 1866 г. по инициативе А.Н. Островского и Н.Г. Рубинштейна в Москве был создан Артистический кружок из числа театральной молодежи. Артист, режиссер и драматург А.Ф. Федотов основал в 1872 г. в Москве "Народный театр", ориентированный на "массового зрителя".

Малый театр

Александрийский театр

"Гроза" А.Н. Островский

Островский А. Н.

Л. П. Никулина-Косицкая

В. Н.Давыдов

Музыка

Вторая половина XIX в. - время расцвета русского музыкального искусства. Широкого развития достигают музыкальная критика, теория музыкального искусства, организация музыкального образования. Большую роль в организации и развитии музыкального образования сыграли Антон и Николай Рубинштейны. Композитор, пианист и дирижер Антон Рубинштейн в 1859 г. создает в Петербурге "Русское музыкальное общество", на основе которого в 1862 г. была основана первая в Рос сии консерватория. Его брат, пианист и дирижер, Николай Рубинштейн явился основателем в 1866 г. Московской консерватории. В ряде городов России возникли отделения петербургского "Музыкального общества".

В 1862 г. в Петербурге сложился "Балакиревский кружок" композиторов "Могучая кучка". В кружок входили его основатели М.А. Балакирев и Ц.А. Кюи, А.П. Бородин, М.П. Мусоргский, Н.А. Римский-Корсаков. Творчество "кучкистов" характерно созданием народных симфоний, проникнутых высоким патриотическим духом, яркой реалистичностью сильных драматических образов. Оперы Мусорского "Борис Годунов" и "Хованщина", Римского-Корсакова "Садко", "Псковитянка", "Майская ночь" и "Царская невеста", Бородина "Князь Игорь" являются шедеврами русской и мировой музыкальной классики.

Величайшим композитором эпохи был П.И. Чайковский (1840 - 1893), ученик А.Г. Рубинштейна. Расцвет творчества Чайковского приходится на 70-80-е годы. Чайковский создал высочайшие образцы оперной, балет ной, симфонической и камерной музыки. Им создано 10 опер - "Воевода", "Ундина", "Опричник", "Евгений Онегин", "Мазепа", "Орлеанская дева", "Черевички", "Чародейка", "Пиковая дама", "Иоланта", три ба лета - "Лебединое озеро", "Спящая красавица, "Щелкунчик", получившие огромную популярность в России и за рубежом и занявшие ведущее место в репертуарах многих оперных театров. Для персонажей опер и балетов Чайковского характерны глубокая лиричность, искренность и правдивость в выражении чувств. Чайковский принадлежит к великим мастерам-симфонистам. К мировым шедеврам относятся его симфония "Манфред", симфоническая фантазия "Франческа да Римини", увертюра фантазия "Ромео и Джульетта", "Итальянское каприччио", фортепьянные и скрипичные концерты. В них он раскрывал конфликтное столкновение страстного порыва человека к счастью с жестокой действительностью. Оперы, балеты и симфонии Чайковского проникнуты глубоким лиризмом и тонким психологизмом. Чайковским было написано свыше ста романсов, преимущественно на произведения русских поэтов. Он выступал также и как оперный и симфонический дирижер в России, во многих городах Европы и Америки.

Конец XIX в. ознаменован появлением в музыке плеяды молодых талантливых композиторов: А.К. Глазунова, А.С. Аренского, А.К. Лядова, А.Н. Скрябина, С.И. Танеева, А.Н. Лядова. В 90-е годы были поставлены балеты Глазунова "Раймонда", "Барышня-служанка" и "Времена года"; Танеевым создана опера "Орестея" (по мотивам древнегреческого дра матурга Эсхила) и ряд произведений камерной музыки; Аренский создал оперы "Сон на Волге" и "Воевода"; Лядов написал вокальные циклы, симфонические и фортепьянные миниатюры на сказочные сюжеты. Но расцвет творчества этих композиторов приходится уже на начало XX в.

П.И. Чайковский

А.Г. Рубинштейн