Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекция 2 витамины, общеукрепляющая фитотерапия

.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
33.81 Кб
Скачать

Лекция № 2

Витаминсодержащие лекарственные растения (общеукрепляющая фитотерапия)

Витамины – это вещества разнообразные по структуре, биосинтез, которых происходит преимущественно вне организма человека и животных или микрофлорой организма. Витамины не являются пластическим материалом, они активны в малых количествах, участвуют во многих обменных процессах. Витамины участвуют в образовании коферментов или служат регуляторами б/х процессов. Дефицит ведет к появлению специфических расстройств.

Частичный недостаток витаминов вызывает состояние, называемое гиповитаминозом.

Состояние организма, вызванное крайним дефицитом, отсутствием витамина – авитаминоз. Состояние, вызванное избыточным поступлением витамина и накопление его в тканях – гипервитаминоз, он характерен в большей степени для жирорастворимых витаминов. Причины гипо- и авитаминозов могут быть экзогенные и эндогенные.

Экзогенные – нерациональное питание, изменение состава нормальной кишечной флоры (дисбактериоз), вызванное длительным применением лекарственных средств.

Эндогенные – нарушение всасывания и транспорта витаминов, нарушение образования коферментов, усиление распада витаминов, физиологически обусловленная потребность в витаминах (беременность).

Источниками витаминов являются продукты животного и растительного происхождения. Многие витамины могут быть синтезированы химическим путем, но и использование растений не потеряло своего значения. В отличие от многих других групп биологически активных веществ растительного происхождения для витаминов не существует приоритетных семейств. В том или ином количестве витамины синтезируются любым растением, но в некоторых из них витамины содержатся в более высоких концентрациях, это позволяет выделить группу – витаминное сырье.

Витамины синтезируются в зеленых частях растения и плодах, но не синтезируются в корах и подземных органах.

Важнейшие витамины лекарственных растений и их медико-биологическое значение

Витамин С – антискорбутный фактор. (аскорбиновая кислота). Основная функция аскорбиновой кислоты – донор водорода в окислительно-восстановительных реакциях. Участвует в превращениях ароматических аминокислот ( в синтезе серотонина, в образовании адреналина, биосинтезе кортикостероидов, синтезе карнитина, гидроксилирование остатков пролина и лизина в проколлагене, в образовании коферментных форм фолиевой кислоты, восстанавливает трехвалентное железо в двухвалентное – обязательное условия всасывания железа, высвобождает железо из связанное транспортной формы в крови, что ускоряет его поступление в ткани.

Витамин Р - фактор проницаемости (биофлаваноид). Механизм капилляроукрепляющего действия.

- Механизм связан со способностью витамина Р сохранять катехоламины, которые стимулируют через гипофиз продукцию кортикостероидов, которые поддерживают тонус прекапиллярных сфинктеров;

- Флавоноиоды тормозят гиалуронидазу, расщепляющую гиалуроновую кислоту и повышающую проницаемость сосудистой стенки. Следовательно, недостаток витамина Р вызовет активацию гиалуронидазы и рост сосудистой проницаемости, в присутствии вит. Р гиалуронидаза заторможена, а сосудистая проницаемость снижена.

- Дефицит витамина Р сопровождается снижением прочности лизосом, содержащих комплекс протеолитических ферментов, выход которых при недостаточности биофлавоноидов ведет к росту сосудистой проницаемости.

Витимин U (противоязвенный фактор). Это активный донор метильных групп. Липотропный фактор. Обладает антигистаминными свойствами, что определяет его противоязвенную активность (гистамин – активатор желудочной секреции).

Витимин А. (Известны 2 соединения с активностью витамина А. ретинол и ретиналь. Витамины группы А образуются и встречаются исключительно в тканях животных. Однако они образуются из каротиноидов, которые содержатся в растениях. Каротиноиды – предшественники витамина А. В ЖКТ. В-каротин под влиянием фермента каротиназы расщепляется с образованием 2-х молекул ретинола, т.е. вит А.

Витимин А контролирует следующие процессы:

  1. Рост и дифференцировка клеток эмбриона и развивающегося организма (инициация репликации) деление и дифференцировку быстро пролиферирующих тканей (хрящ, эпителий кожных покровов, костная ткань, слизистые)- участие в синтезе хондроитинсульфата.

  2. Участие в фотохимическом акте зрения (изомеризация цисретиналя в трансретиналь).

  3. Мощный антиоксидант.

Витамин Е (токоферол). Основная функция – регуляция интенсивности свободнорадикальных реакций в клетках. Это проявляется ограничением скорости процессов перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот в липидах биологических мембран. Защищает ненасыщенную боковую цепь витамина А от перекисного окисления, повышая таким путем биологическую активность этого витамина.

Витамин К (антигеморрагический фактор). Регулирует в организме процесс свертывания крови, путем участия в биосинтезе компонентов системы свертывания крови – протромбина (ф. 11), проконвертина (ф. YII), факторов IX и X. . Стимулирует гамма-карбоксилирование остатков глютаминовой кислоты в молекуле протромбина. Через эту карбоксильную группу происходит связывание протромбина с кальцием. Витамин К участвует в тканевом дыхании.

Витамин F (высшие ненасыщенные жирные кислоты) – линолевая, линоленовая, арахидоновая кислоты. Они необходимы для регенерации кожного эпителия, а также для синтеза простагландинов.

В силу невысокого содержания витаминов группы В в растительных источниках их не выделяют в самостоятельную группу, однако их значимость от этого не снижается. Это важные коферменты биологических процессов.

Витамин В1 – (тиамин). Коферментная форма – тиаминдифосфат. В составе дегидрогеназ обеспечивает окислительное декарбоксилирование пирувата и альфа-кетоглутарата, входит в состав транскетолазы – ключевая реакция ПФП.

Витамин В2 - (рибофлавин). Коферментная форма – ФАД и ФМН. Транспорт протонов и электронов. Участие в дегидрировании амино и кето-кислот (тканевое дыхание)

Витамин (В3) – (пантотеновая кислота) – коферментная форма – КоА (дегидрирование ацильных остатков в составе ацил-КоА – в процессах В-окисления, синтез ВЖК).

Витамин В4 (холин) – липотропный фактор.

Витамин В5 (РР) – коферментная форма НАД, НАДФ, в составе дегидрогеназ тканевое дыхание.

Витамин В6 –(фосфопиридоксаль) – кофактор переаминирования и декарбоксилирования аминокислот, участвует в обезвреживании биогенных аминов, синтезе гамма-аминолевулиновой кислоты, биосинтезе сфинголипилов, и в гликогенолизе (кофактор фосфорилазы гликогена)

Витамин ВС – (фолиевая кислота) - донор метильных групп, участие в биосинтезе пуринов, пиримидинов, глицина, метионина.

Витамин В12 – цианокобаламин – антианемический фактор. Участие в синтезе метионина, участвует в образовании ДНК, обеспечивает сгорание пропионил-КоА в икле Кребса (в-окисление).

Витамин Н – (биотин) простетическая группа ряда ферментов, которые катализируют СО2 в органические соединения.

Основываясь на преимущественном содержании того или иного витамина, все растительное сырье принято разделять на 5 групп:

  1. Поливитаминное сырье

  2. Сырье, содержащее преимущественно витамин С

  3. Сырье, содержащее преимущественно витамин К

  4. Сырье, содержащее преимущественно витамин А

  5. Сырье, содержащее преимущественно витамин Р

Растения и сырье, обладающее поливитаминным действием

Плоды рябины (Fructus Sorbi)

Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia)

С. Розоцветные (Rosaceaea)

Встречается в лесных и лесостепных областях России. Растет в подлеске хвойных и смешанных лесов, по вырубкам, прогалинам, лесным опушкам.

Состав. Плоды содержат сахара, органические кислоты, дубильные и горькие вещества, каротиноиды, витамины С, Р. К, эфирное масло.

Фармакологическое действие. Плоды рябины обладают противоцинготным, мочегонным, легким слабительным, противоспалительным, желчегонным, кровоостанавливающим действием.

Применение. При авитаминозах, в качестве диуретического действия при гломерулонефритах и почечнокаменной болезни.

Применяют в медицинской практике в виде настоя и витаминных сборов. Свежие плоды используют для производства витаминного сиропа.

Плоды калины (Fructus Viburni)

Калина обыкновенная (Viburnum opulus)

С. Жимолостные (Caprifoliaceae)

Распространена почти по всей Европейской части России, на Урале, Западной Сибири. Произрастает в подлеске смешанных и лиственных лесов и кустарников по оврагам, берегам рек в лесной и лесостепной зонах.

Состав. Сахара, каротиноиды, витамин К, аскорбиновая кислота, витамины Р, В1.

Фармакологическое действие. Кровоостанавливающее (кора), потогонное и противовоспалительное средство (плоды)

Применение. Жидкий экстракт и отвар коры калины применяют при маточных кровотечениях. Плоды используют в виде настоя как витаминное, общеукрепляющее, потогонное, противовоспалительное, мочегонное средство. Настой плодов калины обладает легким кардиотоническим действием. Плоды входят в состав витаминных сборов. В народной медицине как гипотензивное средство. Сироп калины – витаминное и противовоспалительное средство.

Листья земляники (Folia Fraqariae)

Плоды земляники (Fructus Fraqariae)

Земляника лесная (Fraqaria vesca)

С. Розоцветные

Встречается в лесной и лесостепной зонах России. Растет в негустых лесах, полянах, опушках.

Состав. Сахара, органические кислоты, аскорбиновую, фолиевую кислоты, Витамины группы В, каротиноиды.

Фармакологическое действие. Антисклеротическое, гипотензивное, потогонное, мочегонное действия. Стимулируют функционирование пищеварительного тракта, стимулируют секрецию желчи, влияют на липидный и минеральный обмен.

Применение. Применяют при заболеваниях ЖКТ (гастриты, язвенная болезнь), при желчекаменной и мочекаменной болезнях, при атеросклерозе, гипертонии, подагре, анемии. Используют настой из листьев или плодов.

Растения и сырье, содержащие преимущественно витамин С.

Плоды шиповника (Fructus Rosae)

Шиповник майский (коричный) (Rosa majalis)

Шиповник собачий (Rosa canina)

Шиповник даурский (Rosa daurica)

С. Розоцветные (Rosaceaea)

Состав. Сахара, пектины, дубильные вещества, органические кислоты, флавоноиды, аскорбиновая кислота, витамины В1, В2, Р, РР, К, каротиноиды, токоферолы, микроэлементы.

Фармакологическое действие. Общеукрепляющее (поливитаминное), регенерирующее и желчегонное действие.

Применение. Цельные плоды шиповника применяют в качестве поливитаминного средства в виде настоя, а также в составе поливитаминных и желчегонных сборов (гепатофит, полифитохол, и сбора Брунивер). Настой плодов шиповника показан при различных заболеваниях печени, в том числе после гепатитных состояний.

Препараты – Сироп, сироп витаминизированный (+ аскорбиновая кислота, рутин, экстракты ягод рябины и клюквы), сбор витаминный, масло шиповника, каротолин (масляный экстракт)

Холосас (густой экстракт в сиропе) производят из плодов шиповника и используют при холециститах и гепатитах. Жирное масло из плодов шиповника применяют при ожогах, дерматитах.

Плоды смородины (Fructus Ribis niqri)

Смородина черная (Ribes niqrum)

С. Камнеломковые (Saxifraqaceae)

Встречается по всей Европейской части России и в Сибири. Растет по берегам рек и ручьев, во влажных местах.

Состав. Сахара, органические кислоты, аскорбиновая кислота, витамины Р, РР, каратиноиды, микроэлементы, пектиновые и дубильные вещества, эфирное масло.

Фармакологическое действие. Витаминное средство.

Применение. В медицинской практике плоды и виде настоя и поливитаминных сборов, а также в свежем виде назначают при гипо и авитаминозах. Из плодов готовят сиропы и концентраты. Плоды и листья обладают противовоспалительным, потогонным, мочегонным свойствами. Плоды и листья входят в состав витаминных сборов.

Растения и сырье, содержащие преимущественно витамин К

Листья крапивы (Folia Urticae)

Крапива двудомная (Urtica dioica)

С. Крапивные (Urticaceae)

Встречается по всей территории России.

Состав. Витамин К, дубильные вещества, аскорбиновая и пантотеновые кислоты, каратиноиды, соли железа

Фармакологическое действие. Кровоостанавливающее средство.

Применение. Листья крапивы двудомной применяют в форме настоя или жидкого экстракта. Листья входят в состав желудочного и поливитаминного сборов, а также в сборы «Полифитохол», «Арфазетин». Широко применяется при , гипо и авитаминозах, при маточных, геморроидальных, желудочных кровотечениях, а также при лечении язв. Листья крапивы обладают общетонизирующим действием, способствуют увеличению содержания гемоглобина. Сухой экстракт входит в состав препарата «Аллохол».

Столбики с рыльцами кукурузы (Styli cum stiqmatis Zeae maydis)

Кукуруза (Zeamays)

С. Мятликовые (Poaceae)

Культивируемое растение.

Состав. Витамин К, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, каротиноиды, ситостерин, стигмастерин, жирное масло, эфирное масло.

Фармакологическое действие. Желчегонное средство.

Применение. В виде жидкого экстракта или настоя в качестве желчегонного средства при холециститах и гепатитах с задержкой желчеотделения, а также в качестве кровоостанавливающего и мочегонного средства при мочекаменной болезни. Кукурузное масло назначают для профилактики и лечения атеросклероза. Лечебный эффект кукурузного масла обусловлен: линолевой кислотой (витамин F), фитостерины – замедляют всасывание холестерина из ЖКТ, и витамином Е.

Трава пастушьей сумки (Herba Bursae Pastoris)

Пастушья сумка (Capsella bursa- pastoris)

С. Крестоцветные (Brassicaceae)

Встречается по всей территории России, стран СНГ, распространена как сорняк по всему земному шару.

Состав. Витамин К, аскорбиновая кислота, В-каротин.

Фармакологическое действие. Кровоостанавливающее средство.

Применение. В виде настоя и жидкого экстракта применяют в гинекологической практике как кровоостанавливающее средство после родов, а также для усиления сокращения мускулатуры матки при родах.

Растения и сырье, содержащие преимущественно Витамин А

Цветки календулы (Flores Calendulae)

Календула лекарственная (Calendula officinalis)

С. Астровые (Asteraceae)

Растение культивируется.

Состав. Каротиноиды, аскорбиновая кислота, флавоноиды, смолы, органические кислоты, тритерпеновые гликозиды, сапонины, полисахариды.

Фармакологическое действие. Антисептическое и противовоспалительное, регенерирующее, ранозаживляющее, желчегонное, отхаркивающее, иммуномодулирующее действия.

Применение. Настой, настойка, экстракт жидкий, мазь «Календула». Карофилленовая мазь.

Карофилленовую мазь применяют при порезах, гнойных ранах и язвах, фурункулезе, ожогах,

Настой и настойку – для полоскания горла при ангине, аналогично применяют препарат «Ротокан» (ромашка аптечная+тысячелистник)

Из цветков получают «Калефлон», применяют как противоязвенное средство при гастритах. Внутрь – как желчегонное.

Цветки календулы входят в состав грудного сбора №4, желчегонного сбора №3, сбора «Элекасол», производят также суппозитории «Календула».

Плоды облепихи свежие (Fructus Hippopaes recens)

Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides)

С. Лоховые(Eleaqnaceae)

Растение широко культивируется.

Состав. Жирное масло, жирорастворимые витамины(каротиноиды, токоферолы, вит.К). Водорастворимые витамины (гр.В, Р, С), органические кислоты, флавоноиды, тритерпеновые кислоты.

Фармакологическое действие. Регенерирующее, ранозаживляющее, противоязвенное, бактерицидное, обезболивающее средство.

Применение. «Облепиховое масло», суппозитории с облепиховым маслом. Облепиховое масло ускоряет грануляцию эпитализацию тканей – применяют при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при поражениях пищевода и кишечника.

Наружно – при ожогах, язвах, экземе, при лучевых поражениях кожи и слизистых оболочек, в гинекологической практике.

В гинекологической практике – при эрозии шейки матки. Облепиховое масло назначают для ингаляций хронических воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

На основе масла производят комбинированные препараты – «Олазоль», «Гипозоль» «Облекол» - ранозаживляющие средства.

Тетрафит, Фитодент

– противоязвенный препарат – из сухих плодов облепихи

Гипорамин – из листьев облепихи – противовирусный и иммуномодулирующий. (таблетки)