Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧЛО стом.DOC
Скачиваний:
72
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
651.78 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава)

Кафедра нормальной физиологии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

для студентов стоматологического факультета

«МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ»

ТЮМЕНЬ - 2010

Руководство подготовлено:

сотрудниками кафедры нормальной физиологии

Тюменской государственной медицинской академии:

д.м.н., проф. В.В.Колпаковым,

доц., к.б.н. Т.Н.Рыбцовой ассистентами Е.А.Томиловой, Т.Э.Шторк

Под редакцией заведующего кафедрой нормальной физиологии,

д.м.н., профессора В.В.Колпакова и заведующего кафедрой общей стоматологии д.м.н. А.В.Брагина

Данное руководство рекомендуется студентам

стоматологического факультета

для самостоятельной работы на занятиях

по нормальной физиологии и подготовки к зачетам и экзаменам

«Морфофункциональные особенности челюстно-лицевой области»

1. Значение изучения.

Спе­ци­аль­ность «вра­ча-сто­ма­то­ло­га» тре­бу­ет глу­бо­ко­го изу­че­ния осо­бен­но­стей фор­ми­ро­ва­ния функ­ций и ме­ха­низ­мов ре­гу­ля­ции фи­зио­ло­ги­че­ских про­цес­сов в ор­га­низ­ме, про­те­каю­щих в тес­ной взаи­мо­свя­зи с цен­траль­ной нерв­ной сис­те­мой. В свя­зи с этим пре­по­да­ва­ние нор­маль­ной фи­зио­ло­гии долж­но быть при­бли­же­но к прак­ти­че­ским за­да­чам ме­ди­ци­ны в этой об­лас­ти. Со­вре­мен­ная ме­ди­ци­на опи­ра­ет­ся на дос­ти­же­ние всех тео­ре­ти­че­ских дис­ци­п­лин на ос­но­ве сис­тем­но­го под­хо­да и за­ко­нов тео­рии управ­ле­ния. Пре­по­да­ва­ние фи­зио­ло­гии долж­но быть по­строе­но не толь­ко в пла­не уп­лот­не­ния ин­фор­ма­ции за счет еди­но­го сис­тем­но­го под­хо­да во всех раз­де­лах (что об­лег­ча­ет ус­вое­ние ма­те­риа­ла), но и пе­ре­рас­пре­де­ле­ния ма­те­риа­ла со смеж­ны­ми дис­ци­п­ли­на­ми. Для вра­ча очень важ­ны прак­ти­че­ские уме­ния, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо фор­ми­ро­вать с пер­вых кур­сов обу­че­ния. Из­ло­же­ние об­щей фи­зио­ло­гии че­ло­ве­ка, ча­ст­ной фи­зио­ло­гии всех сис­тем, а так­же про­фи­ли­за­ция в пре­по­да­ва­нии нор­маль­ной фи­зио­ло­гии уже на млад­ших кур­сах бу­дет спо­соб­ст­во­вать раз­ви­тию про­фес­сио­наль­но­го мыш­ле­ния, не­об­хо­ди­мо­го вра­чу.

2. Цель.

Усвоение студентами стоматологического факультета особенностей физиологии челюстно-лицевой области, получение представления об основных закономерностях функционирования челюстно-лицевой области и ее органов, о механизмах регуляции их функций.

3 Задачи изучения дисциплины

  1. Овладение теоретическими знаниями особенностей физиологии челюстно-лицевой области у детей.

  1. Формирование целостного представления о здоровом организме человека, воспитание в будущем враче необходимости в профилактической направленности медицины.

  2. Ознакомление с системой профилактических мероприятий.

  3. Обеспечение теоретической базы, необходимой при изучении последующих дисциплин, в том числе по специальности «Стоматология».

4.ВОПРОСЫ БАЗОВЫХ ДИСЦИПЛИН, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСВОЕНИЯ ДАННОЙ ТЕМЫ.

1. Морфологическое строение костного аппарата челюстно-лицевой области (анатомия).

2. Мышечный аппарат челюстно-лицевой области (анатомия).

3. Секреторные органы полости рта (анатомия).

4. Крово-лимфообращение в органах челюстно-лицевой области (анатомия).

5. Иннервация органов челюстно-лицевой области (анатомия).

6.Топографическая анатомия головы. Топографическая анатомия шеи (топографическая анатомия, оперативная хирургия).

7. Развитие челюстно-лицевой области. Пищеварительная система (гистология)

8. Общие вопросы, учение о реактивности, воспаление (патологическая физиология).

9. Функциональная система питания. Пищеварение в ротовой полости (нормальная физиология).

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ иЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Ме­то­ды изу­че­ния пред­ме­та:

– тео­ре­ти­че­ский (на лек­ци­ях, се­ми­на­рах и прак­ти­че­ских за­ня­ти­ях);

– экс­пе­ри­мен­таль­ный (про­ве­де­ние прак­ти­че­ских ра­бот);

– де­мон­ст­ра­ция учеб­ных ви­део­филь­мов по всем раз­де­лам;

– кон­троль ис­ход­но­го уров­ня зна­ний сту­ден­тов: со­бе­се­до­ва­ние, вход­ной про­грам­ми­ро­ван­ный кон­троль.

Изу­че­ние дис­ци­п­ли­ны вклю­ча­ет ос­вое­ние лек­ци­он­но­го кур­са и ма­те­риа­лов за­ня­тий, а так­же са­мо­стоя­тель­ную ра­бо­ту сту­ден­тов.

По­се­ще­ние лек­ций ка­фед­ра счи­та­ет обя­за­тель­ным.

Ма­те­ри­ал лек­ций вклю­чен в тес­то­вый кон­троль и об­су­ж­да­ет­ся на кол­ло­к­виу­мах. Про­пу­щен­ные лек­ции (по не­ува­жи­тель­ным при­чи­нам) пре­дос­тав­ля­ют­ся пре­по­да­ва­те­лям груп­пы в ви­де кон­спек­тов и ре­фе­ра­тов.

На прак­ти­че­ских за­ня­ти­ях про­во­дит­ся: вход­ной кон­троль зна­ний на ЭВМ, ли­бо тес­то­вый кон­троль в пись­мен­ной фор­ме, об­су­ж­де­ние ос­нов­ных тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ний те­мы, раз­бор ме­то­дик для вы­пол­не­ния прак­ти­че­ских ра­бот, прак­ти­кум, об­су­ж­де­ние ре­зуль­та­тов и вы­во­дов.

На ито­го­вых за­ня­ти­ях по те­мам (кол­ло­к­ви­ум) про­во­дит­ся ком­пь­ю­тер­ное тес­ти­ро­ва­ние с ис­поль­зо­ва­ни­ем обыч­ных и ви­зуа­ли­зи­ро­ван­ных тес­тов, пись­мен­ная ра­бо­та и со­бе­се­до­ва­ние по те­ме.

Зачет про­во­дит­ся в пись­мен­ной или устной фор­ме.

А. При­мер­ная струк­ту­ра прак­ти­че­ско­го за­ня­тия:

– де­мон­ст­ра­ция учебного видеофильма;

– компьютерный тес­то­вый кон­троль ис­ход­но­го уров­ня зна­ний;

– уст­ное со­бе­се­до­ва­ние;

– са­мо­стоя­тель­ная ра­бо­та сту­ден­тов;

– кон­троль ус­вое­ния те­мы (тес­ты, си­туа­ци­он­ные за­да­чи);

– ор­га­ни­за­ция и воз­мож­ность от­ра­бот­ки про­пу­щен­ных за­ня­тий (лек­ций и прак­ти­че­ских за­ня­тий);

Б. Кон­троль уров­ня ос­вое­ния со­дер­жа­ния дис­ци­п­ли­ны:

– тес­то­вый кон­троль (ис­ход­но­го уров­ня зна­ний в на­ча­ле се­ме­ст­ра, в на­ча­ле ка­ж­до­го прак­ти­че­ско­го за­ня­тия; ито­го­вый за­чет­ный);

– кол­ло­к­виу­мы по раз­де­лам ма­те­риа­ла се­ме­ст­ров;

– со­бе­се­до­ва­ние на за­чет­ном за­ня­тии;

– зачетное занятие;

6.СО­ДЕР­ЖА­НИЕ РАЗ­ДЕ­ЛОВ ДИС­ЦИ­П­ЛИ­НЫ.

1) Вве­де­ние в пред­мет «Фи­зио­ло­гия че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти». Сис­тем­ный и ана­ли­ти­че­ский под­хо­ды в изу­че­нии фи­зио­ло­ги­че­ских функ­ций.

Пред­мет «Фи­зио­ло­гия че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти». Объ­ект изу­че­ния. Функ­ции че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти: пи­ще­ва­ри­тель­ная, сен­сор­ная, за­щит­ная, ком­му­ни­ка­тив­ная, вса­сы­ва­тель­ная, вы­де­ли­тель­ная и дру­гие. Ор­га­низм и че­лю­ст­но-ли­це­вая об­ласть, их взаи­мо­связь. Сис­тем­ный и ана­ли­ти­че­ский под­хо­ды в изу­че­нии функ­ций че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти.

2) Функ­цио­наль­ный эле­мент – ос­но­ва по­ли­функ­цио­наль­но­сти ор­га­нов че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти

Функ­цио­наль­ная сис­те­ма в сто­ма­то­ло­гии. Уче­ние о функ­цио­наль­ном эле­мен­те в сто­ма­то­ло­гии. Функ­цио­наль­ный эле­мент, как струк­тур­ная ос­но­ва по­ли­функ­цио­наль­но­сти. По­ли­функ­цио­наль­ность ор­га­нов че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти и по­лос­ти рта.

3) Сен­сор­ная функ­ция че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти.

По­ня­тие о ро­то­вом или ораль­ном ана­ли­за­то­ре (И.П. Пав­лов). Функ­цио­наль­ные и то­по­гра­фи­че­ские осо­бен­но­сти раз­лич­ных ви­дов чув­ст­ви­тель­но­сти че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти. Ха­рак­те­ри­сти­ка про­вод­ни­ко­во­го и кор­ко­во­го от­де­лов ораль­но­го ана­ли­за­то­ра. Со­вре­мен­ные пред­став­ле­ния о сен­сор­ных сис­те­мах.

4) Пи­ще­ва­ри­тель­ная функ­ция. Ме­ха­ни­че­ская об­ра­бот­ка пи­щи в по­лос­ти рта.

Функ­цио­наль­ная сис­те­ма, обес­пе­чи­ваю­щая фор­ми­ро­ва­ние аде­к­ват­но­го для про­гла­ты­ва­ния пи­ще­во­го ком­ка, ха­рак­те­ри­сти­ка ее ком­по­нен­тов. По­лез­ный при­спо­со­би­тель­ный ре­зуль­тат же­ва­ния. Ап­па­ра­ты кон­тро­ля.

Ха­рак­те­ри­сти­ка ап­па­ра­тов ре­ак­ции, обес­пе­чи­ваю­щих ме­ха­ни­че­скую об­ра­бот­ку пи­щи в по­лос­ти рта: же­ва­тель­ной мус­ку­ла­ту­ры, раз­лич­ных групп зу­бов, па­ро­дон­та, ви­соч­но-ниж­не­че­лю­ст­но­го сус­та­ва. Ре­гу­ля­ция же­ва­ния. Цен­тры же­ва­ния. Реф­лек­сы же­ва­ния: пе­рио­дон­то-мус­ку­ляр­ный, гин­ги­во-мус­ку­ляр­ный, мио­та­ти­че­ский. Их ха­рак­те­ри­сти­ка и зна­че­ние. Био­ме­ха­ни­ка же­ва­ния.

5) Пи­ще­ва­ри­тель­ная функ­ция. Хи­ми­че­ская об­ра­бот­ка пи­щи в по­лос­ти рта.

Ха­рак­те­ри­сти­ка ап­па­ра­тов ре­ак­ции, обес­пе­чи­ваю­щих хи­ми­че­скую об­ра­бот­ку пи­щи в по­лос­ти рта. Слю­но­об­ра­зо­ва­ние и слю­но­вы­ве­де­ние. Ре­гу­ля­ция слю­но­об­ра­зо­ва­ния. При­спо­со­би­тель­ный ха­рак­тер слю­но­от­де­ле­ния к пи­ще­вым и от­вер­гае­мым ве­ще­ст­вам. Влия­ние фер­мен­тов слю­ны на пи­ще­ва­ри­тель­ную ак­тив­ность фер­мен­тов же­луд­ка и ки­шеч­ни­ка. Осо­бен­но­сти об­ра­бот­ки пи­щи в по­лос­ти рта в раз­лич­ные воз­рас­тные пе­рио­ды.

6) Ком­му­ни­ка­тив­ная и ды­ха­тель­ная функ­ции че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти.

Функ­цио­наль­ная сис­те­ма фор­ми­ро­ва­ния ре­чи, ее цен­траль­ные и пе­ри­фе­ри­че­ские ком­по­нен­ты. Ми­ми­ка и ее зна­че­ние в со­ци­аль­ной жиз­ни ин­ди­ви­да. Ми­ми­че­ские мыш­цы и их роль в ре­че­об­ра­зо­ва­нии. Вро­ж­ден­ные и при­об­ре­тен­ные ми­ми­че­ские ре­ак­ции, их ре­гу­ля­ция. Речь и ее функ­ции. Ор­га­ны че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти, уча­ст­вую­щие в ре­че­об­ра­зо­ва­нии. За­ви­си­мость зву­ко­об­ра­зо­ва­ния от со­стоя­ния ор­га­нов че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти, при­ку­са, вро­ж­ден­ных ано­ма­лий. Дис­ла­лии.

7) За­щит­ная функ­ция че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти.

Функ­цио­наль­ная сис­те­ма, обес­пе­чи­ваю­щая це­ло­ст­ность тка­ней и ор­га­нов че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти. Ха­рак­те­ри­сти­ка ее ком­по­нен­тов. Обо­ро­ни­тель­ное по­ве­де­ние, его ак­тив­ные и пас­сив­ные фор­мы. Ус­лов­но- и без­ус­лов­но-реф­лек­тор­ные ме­ха­низ­мы за­щит­ных ре­ак­ций. Бу­фер­ные, бак­те­ри­цид­ные и ан­ти­ток­си­че­ские свой­ст­ва слю­ны. Мик­ро­фло­ра по­лос­ти рта. Барь­ер­ная функ­ция сли­зи­стой обо­лоч­ки по­лос­ти рта. Фак­то­ры спе­ци­фи­че­ско­го и не­спе­ци­фи­че­ско­го им­му­ни­те­та. Боль как ком­по­нент функ­цио­наль­ной сис­те­мы, обес­пе­чи­ваю­щей це­ло­ст­ность тка­ней че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти.

8) Взаи­мо­дей­ст­вие ор­га­нов че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти с дру­ги­ми об­лас­тя­ми ор­га­низ­ма.

Че­лю­ст­но-ли­це­вая об­ласть как ис­точ­ник кор­ре­ги­рую­щих влия­ний на раз­лич­ные сис­те­мы ор­га­низ­ма. Зна­че­ние аф­фе­рен­та­ции с ре­цеп­то­ров по­лос­ти рта в фор­ми­ро­ва­нии вос­хо­дя­щих ак­ти­ви­рую­щих влия­ний на раз­лич­ные от­де­лы цен­траль­ной нерв­ной сис­те­мы. Кор­рек­ция дея­тель­но­сти пи­ще­ва­ри­тель­но­го кон­вей­е­ра аф­фе­рент­ны­ми влия­ния­ми с ре­цеп­то­ров по­лос­ти рта. Роль ре­цеп­то­ров по­лос­ти рта в про­яв­ле­нии спе­ци­фи­че­ски-ди­на­ми­че­ско­го дей­ст­вия пи­щи. Из­ме­не­ние вис­це­раль­ных функ­ций под влия­ни­ем про­цес­сов, про­те­каю­щих в по­лос­ти рта. Осо­бен­но­сти пси­хо­эмо­цио­наль­но­го со­стоя­ния че­ло­ве­ка при из­ме­не­ни­ях функ­ций че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти и прин­ци­пы их кор­рек­ции. Вку­со­вая сен­сор­ная сис­те­ма как ин­ди­ка­тор функ­цио­наль­но­го со­стоя­ния ор­га­низ­ма. Га­ст­ро­лин­гваль­ный реф­лекс. За­ви­си­мость вку­со­вых ощу­ще­ний от дея­тель­но­сти обо­ня­тель­ной, так­тиль­ной, тем­пе­ра­тур­ной и дру­гих сен­сор­ных сис­тем.

9) Сис­те­мо­ге­нез же­ва­тель­ной и ре­че­об­ра­зо­ва­тель­ной функ­ций.

Фор­ми­ро­ва­ние функ­ции же­ва­ния в пре­на­таль­ном и не­она­таль­ном пе­рио­дах. Со­са­ние как не­об­хо­ди­мый акт, пред­ше­ст­вую­щий фор­ми­ро­ва­нию же­ва­тель­ной функ­ции. Фи­зио­ло­ги­че­ские ме­ха­низ­мы и осо­бен­но­сти ста­нов­ле­ния мо­лоч­но­го и по­сто­ян­но­го при­ку­сов, ста­нов­ле­ние ре­че­об­ра­зо­ва­тель­ной функ­ции. Ге­рон­то­ге­нез че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти и ее функ­ций.

10) Про­бле­мы адап­та­ции и ком­пен­са­ции в сто­ма­то­ло­гии.

По­ня­тие адап­та­ции и ком­пен­са­ции с по­зи­ций ана­ли­ти­че­ско­го и сис­тем­но­го под­хо­дов. Фи­зио­ло­ги­че­ские ме­ха­низ­мы ком­пен­са­ции функ­ций че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти. Адап­та­ция к зуб­ным про­те­зам, ее за­ви­си­мость от ха­рак­те­ро­ло­ги­че­ских осо­бен­но­стей лич­но­сти. Так­ти­ка вра­ча сто­ма­то­ло­га в во­про­сах адап­та­ции и ком­пен­са­ции функ­ций че­лю­ст­но-ли­це­вой об­лас­ти.

11) Ин­те­гра­тив­ная дея­тель­ность ор­га­низ­ма.

По­ня­тие об ин­те­гра­ции и ин­те­гра­тив­ных функ­ци­ях ор­га­низ­ма. Взаи­мо­связь ор­га­нов и сис­тем. Взаи­мо­дей­ст­вие и взаи­мо­со­дей­ст­вие.

7. ТЕСТЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПРИ САМОПОДГОТОВКЕ.

1. Особенности строения костного аппарата челюстно-лицевого отдела.

2. Особенности мышечного аппарата челюстно-лицевой области.

3. Зубы

4.Слюна

5. Связь с двигательной активностью.

6. Сенсорная функция.

7. Болевая сенсорная система

8. Защитная функция

9. Пищеварительная функция

10. Коммуникативная функция

11. Возрастные особенности челюстно-лицевой области

12. Взаимодействие органов челюстно-лицевой области с различными системами организмами

13. Адаптация и компенсация

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]