Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психотерапевтический договор тренинг.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
25.7 Кб
Скачать

Психотерапевтический договор (контракт).

Данный договор заключается между психологом и клиентами (группой) до начала психологической работы и регулирует условия ее проведения и правила психотерапевтических отношений. Эти правила обсуждаемы и могут быть частным образом изменены до подписания договора. В случае несоблюдения клиентами (группой) или психологом указанных правил психотерапевтический договор расторгается. Этот документ не имеет юридической силы.

Психотерапевтический контракт представляет собой систему взаимных соглашений между клиентами (группой) и психотерапевтом (психологом), отражающих общее понимание причинных механизмов расстройства, содержательного наполнения психотерапевтического взаимодействия (форм и методов психотерапии), а также целей психотерапевтического вмешательства. Психотерапевтический контракт основан на четком разделении и принятии ответственности врачом-психотерапевтом (психологом) и клиентами (группой), согласованном распределении прав и обязанностей между участниками психотерапевтического процесса.

Зачес нужен психотерапевтический контракт?

Сам контракт является частью терапии. Его заключение и соблюдение оказывает позитивное влияние на ход терапии.

1. Контракт помогает преодолеть сопротивление терапии.

Наша психика устроена подобным образом – при одновременном желании чего-либо в ней присутствует и сопротивление этому. То есть человек хочет изменений и боится их, бессознательно препятствует им.

Поэтому когда клиент приближается к возможности изменения, к решению своих проблем, он начинает переживать бессознательный страх. Этот страх порождает сопротивление наступающим изменениям и стремление к тому, чтобы терапию прервать. Например, клиент в этот период может начать опаздывать, забывать о встрече, неожиданно заболеть, злиться на терапевта, считать, что терапия бесполезна и не принесет результатов и т.п.

Если прекратить терапию в этот важный момент, проблема не только остается с клиентом, но и усилится в разы. Заключение контракта в большой степени удерживает клиента от внезапного прекращения терапии, так как стимулирует его все-таки прийти на встречу, обсудить происходящее и преодолеть страх изменений.

2. Контракт создает безопасную атмосферу для работы, так как устанавливаются границы между терапевтом и клиентом, а также границы терапии.

Кроме того, каждый клиент всегда бессознательно переживает страх того, что психолог откажется от него, когда больше узнает о нем и его проблемах – в этом случае контракт также способствует ослаблению тревоги. А тем клиентам, которые привыкли разрывать отношения при малейшей тревоге, контракт помогает удерживаться в терапии, дает возможность осознать свое поведение и изменить его.

Длительность терапии.

Мы приходим к психологу, когда не видим выхода из каких-то ситуаций, не знаем, как изменить их.

Модель поведения клиента, так называемый «паттерн«, который приводит к такому положению вещей, формируется годами. Поэтому требуется время и последовательные психотерапевтические усилия для того, чтобы обнаружить эту модель, осознать и изменить ее.

Психотерапия — это процесс, имеющий собственную динамику. В этом процессе настроение клиента, его отношение к психотерапевту, переживание своих проблем постоянно меняется. Это происходит всегда и является совершенно нормальным процессом. Клиент сначала может любить терапевта, восхищаться им, затем разочароваться в нем, начать его обесценивать, испытывать сильную злость и раздражение по отношению к терапевту. Все эти явления связаны с тем, как устроена наша психика – в ней всегда одновременно присутствуют желание и сопротивление этому желанию. В процессе происходящих изменений очень важно не прерывать терапию. Необходимо обсуждать возникающие чувства и мысли, в том числе и негативные, с терапевтом, что может оказаться крайне продуктивным и полезным для клиента и его терапии в целом.