Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архитектурные ордера по Виньоле

.pdf
Скачиваний:
1550
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
26.92 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Е.Н. Поляков

АРХИТЕКТУРНЫЕ ОРДЕРА ПО ВИНЬОЛЕ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Издательство ТГАСУ

2008

УДК 725. 89

Поляков Е.Н. Архитектурные ордера по Виньоле: Учебное пособие. / Е.Н. Поляков. – Томск : Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2008. – 126 с., библ. 15, табл. 8, ил. 83.

Редактор: Е.А. Кулешова

Учебное пособие содержит сведения о четырех разновидностях архитектурных ордеров

– тосканском, дорическом, ионическом и коринфском. О них Джакомо Бароцци да Виньола в 1562 году написал трактат, который стал наглядным пособием для знатоков и почитателей античного искусства. Настоящее издание включает текстовой, иллюстративный и табличный материал об этих модульных системах. Здесь изложены правила графического построения частей и деталей ордеров, чертежи, таблицы, иллюстрации, терминологический словарь и список литературы по этой тематике.

Пособие предназначено для студентов архитектурного факультета по специальностям 270301 («Архитектура»), 270302 («Дизайн архитектурной среды») и 270303 («Реставрация и реконструкция архитектурного наследия»).

Печатается по решению методического семинара кафедры теории и истории архитектуры № 4 от 9 марта 2008 года

Утверждено и введено в действие проректором по учебной работе В.В. Дзюбо

Рецензенты: - зав. кафедрой реставрации и реконструкции архитектурного наследия ТГАСУ, советник РААСН, канд. арх., доцент Л.С. Романова;

-ведущий архитектор проектов института «Сибспецпроектреставрация», действ. член ААН, доцент Н.В. Савельева.

ISBN

Томский государственный архитектурно-строительный университет, 2008

Е.Н. Поляков

2

О Г Л А В Л Е Н И Е

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………5

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………………7

1.1.Ордерная система ……………………………………………………………. 7

1.2.Развитие ордера ………………………………………………………………7

1.3.Структура ордера ……………………………………………………………12

1.4.Архитектурные обломы (профили) ……………………………………….. 17

2.ПОСТРОЕНИЕ ОРДЕРОВ …………………………………………………………. 18

2.1.Тосканский ордер …………………………………………………………… 22

2.2.Дорический ордер ……………………………………………………………31

2.3.Ионический ордер ……………………………………………………………47

2.4.Построение ионической волюты .………………………………………….. 57

2.5.Коринфский ордер ………………………………………………………….. 62

3.ПОСТРОЕНИЕ КОЛОННАДЫ …………………………………………………… 74

4.ПОСТРОЕНИЕ АРКАДЫ …………………………………………………………. 83

5.ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ОРДЕРА …………………...... 96

5.1.Построение каннелюр …………………………………………………….. 96

5.2.Построение энтазиса колонны простого (тосканского,

дорического) ордера ……………………………………………………… 97

5.3.Построение энтазиса колонны сложного (ионического,

коринфского) ордера ………………………………………………………97

СЛОВАРЬ ………………………………………………………………………………101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..……………………………………………………………………… 124 ЛИТЕРАТУРА ………………………………………………………………………… 124

3

4

ВВЕДЕНИЕ

Учебное пособие «Архитектурные ордера по Виньоле» написано нами с целью ознакомления студентов первого курса с одним из наиболее известных и популярных архитектурных трактатов, написанных в середине XVI века итальянским зодчим Джакомо Бароцци да Виньолой (1507–1573 гг.). Как показал опыт, знание этого трактата помогает учащимся лучше понимать композиционные и стилистические особенности памятников архитектуры XVI-XIX веков, в которых прямо или косвенно были апробированы многие из рекомендаций этого мастера. Кроме того, настоящее пособие призвано послужить справочником и практическим руководством для выполнения студентами одноименного графического упражнения в конце первого семестра. На страницах этой книги студенты смогут найти все необходимые чертежи и пояснения для успешного завершения своей работы.

Графическое упражнение выполняется на подрамнике размером 50×75 см в карандаше, туши или в одной из компьютерных графических программ (по согласованию с консультантом). В состав проекта входят следующие элементы:

название проекта на русском либо латинском языке (например, «Архитектурные ордера по Виньоле»);

сравнительный анализ четырех римских ордеров («Архитектурные ордера в массах»);

детальное построение двух ордеров – простого (тосканского или дорического) и сложного (ионического или коринфского) в неполном или полном вариантах;

наиболее характерная деталь одного из ордеров (фрагмент антаблемента, капитель, база колонны и т. п.);

один-два варианта практического использования выбранных ордеров в аркадах и колоннадах (полный либо неполный ордера).

Перед выполнением графического упражнения студенты сдают академический зачѐт по архитектурным ордерам. Здесь требуется знание общих правил построения выбранных ордеров и архитектурных терминов. Последние можно найти в «Словаре», помещенном в конец пособия.

При написании учебного пособия мы руководствовались, в первую очередь, оригиналом – трактатом Д.Б. да Виньолы «Правило пяти ордеров архитектуры» [1].

По мнению писателя, его труд ограничился «архитектурными украшениями» пяти древнеримских ордеров: тосканского, дорического, ионического, коринфского и композитного. Выполнив обмеры многих античных памятников, Виньола пришел к заключению, что «те из них, которые по суждению большинства кажутся более красивыми и являют нашему взору большее изящество, обладают к тому же некими определенными и менее сложными числовыми отношениями и пропорциями; мало того, что каждое малейшее их членение измеряет большие членения, деля их на определенное количество частей, основанных на простых числах…» [1, с.16].

После этого Виньола разработал собственную систему математических пропорций античных ордеров, руководствуясь «исключительно одной произвольной мерой, называемой модулем и разделяемой в каждом ордере на определенное количество частей». Автор трактата особо подчеркивал, что написал его «исключительно для собственных надобностей, не вкладывая в него иных целей». Однако простота и лаконичность книги пришлись по душе «многим господам, желающим научиться без особого труда понимать всю область искусства, относящуюся к этим украшениям». Поэтому труд Виньолы был переведен на многие европейские языки и превратился в общедоступную «шпаргалку» для многочисленных поклонников искусства итальянского Возрождения. Книга оказала также огромное влияние на повседневную архитектурную практику Европы XVІІ – середины XІX веков.

Свой труд Виньола написал в 1562 году в Риме. Он посвятил его своему покровителю – кардиналу Александро Фарнезе (1520–1589 гг.), внуку папы Павла Ш: «Я, Светлейший и До-

5

сточтимейший Господин мой, мог бы преподнести Вам это сочинение с тем, чтобы оно безбоязненно переходило из рук в руки, пребывая под сенью великого Вашего покровительства. Оно всецело принадлежит Вам, и так как я причастен ему не более, чем простой работник, мне остается, полагаясь на Вашу любезность и, невзирая на малость сего плода, только почтительнейше передать его Вам, уповая на то, что великий Господь принимает наши низкие труды и воздает за них как за великие, только бы они проистекали из великого рвения и чистоты душевных побуждений, и что земные владыки, как бы ничтожно ни было растение, обретаемое в их вертоградах, все же, хотя и не равняя его с более благородными, невзначай полюбят и его, ради его своеобразия…».

Для своего «господина и особливого покровителя» архитектор выполнил проект загородного дворца с круглым двором. Здесь была апробирована новая система пропорционирования архитектурных элементов, изложенная в трактате (рис. 1).

а

б

Рис. 1. Проект дворца кардинала А. Фарнезе Канчеллериа, сер. XVI в. (автор – Д.Б. да Виньола):

а – общий вид с разрезом;

б – портал главного входа

По мнению А.Г. Габричевского, «Правило пяти ордеров» нельзя считать ни учебным пособием, ни, тем более, руководством для проектирования, поскольку Виньола рассматривает ордер как совершенно абстрактную математическую систему, никак не учитывающую ни абсолютных размеров зданий, ни перспективных искажений, неизбежно возникающих при увеличении размеров построек: «Не мог же он считать, что эти пропорции пригодны для любой абсолютной величины и что их можно механически увеличивать или уменьшать, не искажая их смысла…» [1, с. 8–9]. В то же время ни один архитектор не может пройти мимо трактата Виньолы, если он хочет понять историю классического наследия в европейской архитектуре, начиная от эпохи Возрождения и до наших дней.

6

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Ордерная система

Архитектурный ордер (от фр. Ordre система, строй, порядок) – художественно осмысленная система пропорциональной взаимосвязи несущих и несомых элементов стоечно-балочной конструкции

Ордерная система впервые встречается в зодчестве Древней Греции VІІ века до нашей эры. До этого времени в истории архитектуры были известны те или иные формы стоечнобалочной системы (Древний Египет, ахеменидский Иран, Сирия и др.), основу которой составляли стойки (столбы, колонны) и балки, несущие тяжесть перекрытия (рис. 2).

а

б

Рис. 2. Гипостильный зал храма Исиды на острове Филэ, II в. до н. э. (а); реконструкция ахеменидского дворца (ападаны), VI в. до н. э. (б)

Взодчестве Древней Греции и Рима были обнаружены математические закономерности

вразмерных соотношениях элементов этой стоечно-балочной системы, найдены художественно выразительные формы, соответствующие этой конструкции, сложились универсальные приемы ее практической реализации в различных постройках.

Вхрамах классической Греции (V–IV вв. до н. э.) стоечно-балочная система была художественно обработана и превратилась в универсальный архитектурный «модуль», равно пригодный для использования в зданиях самого различного назначения (рис. 3).

7

а

б

Рис. 3. Антаблемент Парфенона (зодчие Иктин и Калликрат, V в. до н. э.):

а– вариант реконструкции; б – современное состояние

1.2.Развитие архитектурных ордеров

Становление ордерных систем шло по пути усовершенствования и усложнения пропорций их частей и их архитектурно-декоративной обработки. В античном зодчестве Греции сложились основные варианты ордеров – дорический, ионический и коринфский.

Рис. 4. Тосканский ордер. Храм в Орвьето (V в. до н. э.). Реконструкция

В античном Риме, наряду с греческими образцами, широко использовались новые раз-

8

новидности ордеров – тосканский (храм в Орвьето, нач. V в. до н. э.) (рис. 4) и композитный (триумфальная арка императора Тита, I век) (рис. 5).

а

б

Рис. 5. Композитный ордер. Триумфальная арка императора Тита в Риме (I век): а – общий вид (современное состояние); б – капитель

Ордерные системы на протяжении длительного периода сохраняли ведущую композиционную роль и широко варьировались в архитектуре различных эпох и стилей (ренессанс, барокко, классицизм, неоклассицизм, советский классицизм и др.). Традиции ордера в своеобразных интерпретациях используются и в современной архитектурной практике (индустриальный классицизм, постмодернизм и др.).

Широкое распространение ордер получил в архитектуре итальянского Возрождения (Ренессанса). Наследие античности в Италии практически никогда не забывалось, даже в романскую эпоху и эпоху готики. А во времена Возрождения античные традиции стали особо популярны. Этому способствовали найденные в конце ХV в. книги римского зодчего Витру-

9

вия, жившего во второй половине I в. до н. э. [3, 4]. В третьей главе третьей книги, посвященной строительству храмов, Витрувий изложил правила построения ордеров, где в качестве размерной единицы принят нижний диаметр колонны [4, С. 64-67].

Трактаты Витрувия тщательно изучаются в ХV–ХVI вв. и на их основе создаются трактаты С. Серлио, В. Скамоцци, Л.Б. Альберти, А. Палладио, Д.Б. да Виньолы. Все они начинали свое архитектурные образование с обмеров и раскопок античных построек, и это нашло отражение в их литературном наследии (рис. 6).

Однако наиболее доступным для понимания и вследствие этого наиболее привлекательным для архитекторов стал трактат Виньолы «Правило пяти ордеров архитектуры». Не менее популярной теоретической работой были и «Четыре книги об архитектуре» Андреа Палладио. Эти два исследования, основанные на тщательном изучении античности, послужили теоретической базой для многих архитектурных произведений. В этих методических указаниях нами будут рассмотрены лишь архитектурные ордера, описанные и изученные Д.Б. да Виньолой.

10